Пожнешь бурю
Reap the Wild Wind
6.5
6.6
1942, боевик, мелодрама, драма
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Рэй Милланд, Джон Уэйн, Полетт Годдар, Рэймонд Мэсси, Роберт Престон
и другие
В 1840-е годы Ки-Уэст наводнен конторами спасателей, зарабатывающих подъемом грузов с затонувших кораблей. Владелица судна Локси Клейборн подозревает в нечестной игре спасателя Кинга Катлера — тот всегда оказывается в нужном месте, стоит произойти кораблекрушению. Тем временем, поклонник Локси, капитан Джек Стюарт тоже начинает вызывать подозрения, — по крайней мере, у ревнующего Локси адвоката Стива Толливера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожнешь бурю

английское название:

Reap the Wild Wind

год: 1942
страна:
США
слоган: «Cecil B. DeMille's GREATEST TRIUMPH! OUT-THRILLS ALL OTHER SCREEN SPECTACLES! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Виктор Милнер, Уильям В. Скалл
композитор:
художники: Роланд Андерсон, Ханс Драйер, Натали Висарт, Джордж Соли
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1942 г.
на DVD: 20 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Пожнешь бурю», 1942

Видео: Трейлер (Пожнешь бурю, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пожнешь бурю», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пожнешь бурю», 1942

Фильм, наполненный ветром другого мира.

С самого начала картины меня не покидало чувство «дежа вю». Снятые тремя годами ранее «Унесенные ветром», возможно, оказали столь сильное влияние на кинематограф, что режиссеры невольно привносили в свои ленты мотивы, персонажей, характеры и сюжетные хитросплетения оскароносной саги Флеминга.

«Пожнёшь бурю» — именно такой фильм, где с самых первых кадров понимаешь, что характеры и образы главных героев — это почти калька, принесённая ветром.

Взбалмошная, импульсивная, агрессивная, непоследовательная — вот лишь несколько эпитетов, которыми можно охарактеризовать главную героиню фильма — Локси (Полетт Годдар). Замечательно красивая актриса с блеском воплотила на экране образ неуравновешенной истерички. Она мало заботится о том, что подумают окружающие, как они воспримут её действия, а главное — героиню совершенно не волнуют последствия её поступков. Прекрасный образец — сцена, где она исполняет непристойную пиратскую песню в салоне, на виду у всего высшего общества города. Актриса справилась превосходно — куплеты не просто спеты, они сыграны — глазами, мимикой, поворотами головы. Репутация скандалистки заработана, незабываемое впечатление произведено, внимание мужской половины общества целиком обращено на себя. И среди всех прочих, попавших под влияние этого взрыва эмоций (на фоне спокойных благовоспитанных дам), главная цель — Стивен Толливер — будущая жертва.

Итак, перед нами ещё один образ, который хочется сравнить с уже упомянутыми героями, унесенными ветром. Умница и настоящий джентльмен Стивен (в исполнении потрясающего Рея Милланда) — богатый, преуспевающий адвокат, с блестящими карьерными перспективами сразу понимает, что перед ним и кто перед ним. Но противостоять обаянию героини не в силах даже его непревзойдённая логика. Он принимает правила игры — немного цинизма и жёсткости, нескончаемая ирония, галантность и нежность в нужной дозировке, а самое главное — бесконечное терпение. Итог вы увидите в финале.

Конечно же, есть и второй претендент на сердце красавицы, с которым она обходится также не задумываясь о последствиях, идя на поводу своих прихотей и сиюминутных необоснованных решений. Самую правильную оценку этой запутанной любовной истории дал главный злодей фильма — преступный пират Катлер в исполнении харизматичного Рэймонда Мэсси. Со свойственной его герою прямой грубой откровенностью он дал точную характеристику этим взаимоотношениям и самой главной героине. Так сформулировал, что даже она не нашлась с ответом. Я считаю, что сцена в суде — кульминационная вершина во взаимоотношениях всех главных персонажей. И роль, которую блестяще исполнил Мэсси, одна из ключевых в этом процессе.

Подлинная драма разыгрывается за спинами главных героев (и вновь дежа вю). Участники этой драмы — искренние в своих чувствах, самоотверженные и целеустремлённые персонажи. Дальняя родственница главной героини с ветхозаветным именем Друзилла (в исполнении красавицы Сьюзен Хэйуорд) и брат главного злодея — пират Дэн Катлер (Роберт Престон) — глубоко и нежно любят друг друга. Эта история любви между аристократкой и изгоем заслуживает самых высоких эпитетов. Взаимоотношения сыграны актёрами трепетно, а смелость героев вызывает восхищение.

Остаётся только сожалеть, что акценты в фильме были расставлены именно так, что снова в центре внимания оказалась героиня, внимания этого не достойная. А настоящая глубокая, полная трагизма линия осталась в тени.

Ничто не меняется в этом мире: «Совсем не знак бездушья — молчаливость. Гремит лишь то, что пусто изнутри.» (У. Шекспир, «Король Лир», акт 1, сцена 1).

8 из 10

10 мая 2020

- Где ты набралась таких песен? — У своего друга пирата. — У него в ухе серьга? — И в носу тоже.

В те времена, когда железные дороги только строились, весь товарооборот проходил по морским путям. На смену пиратам Джекам и прочим Воробьям пришли деловые люди. Они внедряли своих людей на корабли, а те топили их на прибрежных рифах. В чем же выгода? В том, чтобы знать, где произойдет крушение, и быть первым у разбитого «корыта», дабы потом требовать свои законные пиастры от судоходных компаний за спасение ценного груза. Кстати, за спасение команды денег не давали.

Это всего лишь присказка, а сказка будет впереди. Адвокат одной судоходной компании быстро заподозрил в нечестной игре одного из спасателей. Но как это доказать? Дело путает любовный треугольник. Вскоре под подозрением оказывается капитан недавно утонувшего судна, а затем и самого адвоката обвинят в преступном сговоре.

Режиссер понемногу затолкал в фильм все, что только может быть. Тут и кулачные стычки с современными пиратами, и подводные съемки в стиле капитана Немо, и мелодраматические страсти в духе Скарлетт-Ретт-Эшли. Даже братья наши меньшие привнесли в фильм несколько забавных моментов.

Картинка изобиловала комбинированными съемками. На заднем плане на натянутой простыне демонстрировался вид моря и великолепного парусника. В то же время на переднем плане пластмассовые пальмы обдувались вентилятором. Кое-где, правда, натурные съемки мельком, но проскакивали. Актеры на сбитом, чуть накрененном куске палубы мужественно держась за веревки переживали шторм, лихо увертываясь от закадровых брандспойтов и отдельных ведер с водой. Надувной спрут из Диснейленда устроил настоящий бой смельчакам, спустившимся на дно, и смотрелся не хуже своих компьютерных собратьев.

Несмотря на всю эту бутафорию, сделано все было до того грамотно, что фильм произвел на меня самое приятное впечатление.

4 из 10

15 января 2012

Де Милль — отец блокбастеров. В этом его фильме есть все, что и сегодня мы можем ожидать от потенциального кассового мегахита: романтика, морские приключения, любовная история, юмор, психологизм, экшн, саспенс, красоты природы, декорации, костюмы и роскошные спецэффекты. Взгляд назад, в 30—40-е годы дает много пищи для размышлений о том, куда двигается современный кинематограф и двигается ли он вообще куда-нибудь.

31 мая 2007

Боевик Пожнешь бурю появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сесил Б. ДеМилль. Кто играл в фильме: Рэй Милланд, Джон Уэйн, Полетт Годдар, Рэймонд Мэсси, Роберт Престон, Линн Оверман, Сьюзен Хейуорд, Чарльз Бикфорд, Уолтер Хэмпден, Луиз Биверс, Марта О’Дрискол, Элизабет Рисдон, Хедда Хоппер, Виктор Килиан, Оскар Полк.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Страна производства - США. Пожнешь бурю — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.