Полнолуние
Moontide
6.9
6.8
1942, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Жан Габен, Айда Лупино, Клод Рейнс, Джером Кауэн, Хелен Рейнольдс
и другие
Докера Бобо терзают страшные мысли — а не убил ли он того человека, с которым столкнулся сегодня на набережной. И тем же вечером он спасает очаровательную девушку, которая хотела утопиться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полнолуние

английское название:

Moontide

год: 1942
страна:
США
слоган: «A Great New Star to thrill you ! Strange romance to intrigue you !»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Чарльз Дж. Кларк, Люсьен Бэллард
композиторы: ,
художники: Джеймс Басеви, Ричард Дэй, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Полнолуние», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полнолуние», 1942

Фриц Ланг и Арчи Майо — Полнолуние

Увы, об этом фильме много не скажешь. Нуара тут меньше, чем поэтического реализма, а все стилистические визуальные нити так и тянутся к «Набережной туманов». Опять пустые разговоры в кафе, порт, одинокая женщина и мужественный Габен. Кстати, хотя бы ради его английского этот фильм уж точно следует посмотреть. Видно как актер напрягает свои мимические мышцы лица работая над дикцией, оттого его внешность несколько отличается от привычных французских эталонов.

Сама по себе история вполне самодостаточна и замкнута в пределах взаимодействия мужчины и женщины. Габен и Ида Лупино прекрасно показывают двух нашедших друг друга людей и неожиданная криминальная линия является не более, чем мелкой отметиной позволяющей сделать более эффектным финал. Образы смелой женщины и тяготящегося чувством вины молодого повесы куда интереснее, тем более в схожих с «Набережной туманов» декорациях.

Понемногу хронометраж исчерпывается. Резкая развязка забывается, а фильм кисельным книксеном стабильно выжимает висты. Даже по истечении более чем семидесяти лет со дня выхода. Яркие начало и конец, в меру соответствующая середина. Можно было бы еще порассуждать о вине — как это чувство переходит от героя к герою и распределяется в смертях, но, тогда пришлось бы раскрывать итоги финала и дискутировать о смягчении сюжетных линий. Но, эти размышления оставим для другого формата

8 из 10

27 мая 2015

Нахлынет…

То грустный, то пугающий, то обнадёживающий, сдержанный, толковый и лиричный фильм. Не до конца уложенный в прокрустово ложе стандартных предрассудков и типажей. Рассматриваются и темы, которые нередко на экране замалчиваются или раскрываются не так уж удачно. В том числе и то, как иных людей раздражает, если они с какого-то времени уже не в силах повлиять на тех, кто раньше был зависим от них, кого они столь долго опускали и оплёвывали под видом заботы и дружеских увещеваний.

В частности, для чотких пацанчиков знакомый сразу перестаёт считаться «мужиком», если влюбляется, глубоко и искренне. Потому что как же — с детства, допустим, был другом, а теперь, как такое вообще возможно, чтобы у него появилась своя личная жизнь, чтобы мнение «друзей» перестало для него считаться весомым, чтоб он считался с душевным комфортом какой-то девчонки. Тут уже появится стремление такую девушку затоптать. А если присоединяются ко всему ещё и прочие мотивы…

И точно подмечено, что часто приковывают к себе приятелей, навязывая им ощущение вины, даже за мнимые проступки, либо раздувая несущественные. Надо всем уметь такие вещи различать, чтобы не позволять собой вертеть. И тех, кто пытается оклеветать твою избранницу, либо тебя перед избранницей, посылать желательно сразу и очень далеко.

Вполне стандартные приёмы жанра, впрочем, тут наличествуют тоже. Амнезия… Герой долго не способен вспомнить, не он ли совершил жестокое убийство, а для нуара это характерно. Правда, амнезия здесь не такая романтичная, ведь спьяну чего только не забудешь. Незаживающая травма из детства — тоже один из излюбленных способов создания нуарной атмосферы.

Однако основное очарование фильму дарят, как ни странно, герои. Главный герой не потрясает такой элегантной и таинственной внешностью, какую нередко имеют в нуарах мерзавцы, доблестные журналисты или частные детективы, но так только удачнее. Он — искренний, старательный работяга, рубаха-парень, просоленный всеми ветрами, только с виду неотёсаный, а внутри столь отзывчивый и трогательный. Он силён, но сознаёт, что следует обуздывать свою мускульную силу. Считает сначала, что нигде не задержится на одном месте, и ни к кому не сможет привязаться. Напоминает Хамфри Богарта в «Африканской королеве». И девушка, которую он уберёг от попытки утопиться, тоже раскрывается обаятельно и свежо. Удаётся ухватить миг, в который холостяцкое жилище с его раздраем и хаосом обретает тепло, уют, обжитость — всё потому, что пришла она.

И коварный «друг» героя, и ушлый, предприимчивый азиат вышли отлично. Так пускай же лунный свет выкупает всё вокруг в своих невесомых волнах, стирая горесть от прежней жизни и приглашая в новую — в итоге тут так нежно и воздушно всё изображено, что пройти в эту жизнь наверняка возможно и по лунному лучу!

5 декабря 2013

Триллер Полнолуние появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Арчи Майо, Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Жан Габен, Айда Лупино, Клод Рейнс, Джером Кауэн, Хелен Рейнольдс, Ральф Бёрд, Уильям Халлиган, Честер Ган, Артур Эйлсворт, Артур Хол, Джон Келли, Ральф Данн, Талли Маршалл, Гертруда Эстор, Пол Э. Барнс.

Страна производства - США. Полнолуние — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.