Остров Уэйк
Wake Island
5.8
6.6
1942, боевик, драма, военный
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Роберт Престон, Уильям Бендикс, Альберт Деккер, Михаил Разумный, Билл Гудвин
и другие
Декабрь 1941 года. Потеряв надежду на освобождение и подмогу, маленькая группа американских морских пехотинцев пытается удержать позиции и не допустить захвата своей островной базы японским военно-морским флотом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров Уэйк

английское название:

Wake Island

год: 1942
страна:
США
слоган: «Tougher than Leather . . . Harder to Kill! Daring Americans Fighting Against All Odds!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Уильям С. Меллор, Теодор Спаркюл
композитор:
художники: Ханс Драйер, А. Эрл Хедрик, Бертрам С. Грэйнджер
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Остров Уэйк», 1942

Видео: Трейлер (Остров Уэйк, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Остров Уэйк», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров Уэйк», 1942

Остров Уэйк режиссера Джона Фэрроу

Одновременно с нападением на Перл-Харбор началось нападение и на атолл Уэйк в Тихом океане. С 8-го по 23 декабря 41 года армия США вела сражения с Японией за этот остров. В основу фильма, обратите особое внимание на дату его выхода — еще шла только середина Второй мировой войны, положены именно эти исторические сведения.

Пожалуй сейчас, можно было бы снять совсем другое кино. Например, про то, как в конце войны, осажденные на Уэйке японцы съели популяцию птиц, населявших этот маленький островок. Но, это уже совсем другая история.

Пожалуй это первый фильм, в котором Джон Фэрроу в полной мере продемонстрировал свой талант. Несмотря на строгий жанр патриотического военного фильма, картина получилась весьма и весьма корректной: пафоса мало, реалий много.

Сцена с уставшими солдатами и ощенившейся собакой — сделана превосходно. Видимо на Второй мировой такие сцены были. Сейчас такое уже не снимают.

Честно сказать, на протяжении всего фильма я сравнивал: что лучше «Уэйк» или «30 секунд над Токио», в котором также весьма много сцен воздушных баталий. Несмотря на то, что мои симпатии адресуются второму фильму, «Уэйк» сделан не ниже профессионального уровня, а совсем наоборот — картина вполне может и должна попадать в символические топ-списки военных фильмов. Тот, факт что вышедший в годы войны фильм, рассказывает об известном всем поражении с героических позиций весьма достойно — только усиляет интерес к этому фильму.

В итоге: практически сразу же после того, как битва за остров Уэйк была проиграна японцам, в США был снят фильм подробно рассказывающий об осаде. Причем, снят весьма достойно — я думаю, что исторический аспект, лучшая рекомендация для просмотра этой картины. Мне этот фильм кажется гораздо более искренним, чем например, «Спасение Райана» Спилберга.

Спецэффекты конечно в фильме весьма посредственные, и слезоточивого пафоса нет — но это натурально военная атмосфера.

7 из 10

23 сентября 2012

В военной истории событий 2-й мировой войны, осада японскими войсками небольшого острова Уэйк занимает особое место. Находящаяся на острове американская военная база была подвергнута бомбардировкам сразу же после нападения на Перл Харбор, после чего последовала осада острова. Осада продолжалась больше полумесяца, пока японцы не захватили остров.

Фильм был снят практически по «горячим следам» и показывал героическую оборону острова. Сейчас этот фильм многими забыт, так как в основном нес посыл поддержать дух американцев во время войны, а ложка дорога к обеду. Сейчас фильм будет интересен, в первую очередь, любителям классических американских военных фильмов. Остальным фильм скорей всего покажется пафосной агиткой. Но не стоит строго судить это кино. Снято оно на должном уровне, героям сопереживаешь, актеры играют хорошо, а сцены бомбежек сняты очень натуралистично.

Фильм получил 4 номинации на премию «Оскар» — фильм; мужская роль второго плана (Уильям Бендикс); режиссер (Джон Фэрроу); оригинальный сценарий.

9 мая 2011

Фильм про героическую оборону американскими морпехами острова Уэйк, снятый по горячим следам. И на удивление с вменяемым уровнем искажения событий, происходивших в действительности. Всё таки к лету 42-го исход войны на Тихом океане был не столь уж очевиден. Так что киношники могли пофантазировать с целью поднятия боевого духа своей нации.

В фильме же чуток преувеличены вражеские потери, чуток приуменьшены свои. Враги показаны сплошь или кровожадными сволочами или растерянными трусами. Защитники острова — естественно же непоколебимыми героями. Ну и концовка в стиле «умрем, но не сдадимся» (хотя в реальности таки сдались. все-таки командующий обороной не дурак, отдал приказ о капитуляции когда дальнейшее сопротивление потеряло смысл).

Пиротехники расстарались на славу. Батальных сцен в фильме очень много. А вот с воздушными схватками схалтурили. Данные сцены щедро разбавлены кадрами хроники и кадры эти не везде аккуратно смонтированы. Так что вражеские самолеты периодически меняют свой внешний вид: то превращаются в биплан, то в однодвигательный моноплан, то вторым двигателем обзаводятся.

Актерская игра типична для того времени, а уровень раскрытия персонажей приемлем для военно-патриотического боевика.

7 из 10

10 апреля 2011

Боевик Остров Уэйк появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Фэрроу. Кто играл в фильме: Роберт Престон, Уильям Бендикс, Альберт Деккер, Михаил Разумный, Билл Гудвин, Дэмьен О’Флинн, Фрэнк Альбертсон, Майк Рэган, Хью Бомонт, Барбара Бриттон, Хиллари Брук, Дон Кастл, Люк Чан, Спенсер Чан, Джек Чапин.

Страна производства - США. Остров Уэйк — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.