Негодяи
The Spoilers
6.6
6.7
1942, драма, вестерн
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Марлен Дитрих, Рэндольф Скотт, Джон Уэйн, Маргарет Линдсей, Гарри Кэри
и другие
Конец девятнадцатого века, эпоха «золотой лихорадки», охватившей Аляску. На Клондайке правят лихие людишки: ловкие мошенники, алчные дельцы и сорви-головы всех мастей, адела чаще всего решаются с помощью кулаков и безотказного шестизарядного помощника по имени Кольт. Джон Уэйн исполняет роль капитана Роя Гленнистера - честного бизнесмена, у которого силой пытаются отсудить прииск. За вероломной аферой стоит коррумпированный чиновник Александр Макнамара, сговорившийся с местным судьей. Вместе со своей любовницей, очаровательной певицей Черри Малотт, Рой изо всех сил пытается противостоять козням негодяя законным путем, однако, восстановить справедливость можно лишь взяв в руки оружие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Негодяи

английское название:

The Spoilers

год: 1942
страна:
США
слоган: «Crashing Fists in the Gold-Crazed Alaska of '98!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постеры фильма «Негодяи», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Негодяи», 1942

100 лучших вестернов. 6. Негодяи (1942).

Город Ном, центр Клондайка, куда на Аляску времен золотой лихорадки стекаются авантюристы и мошенники всех мастей. Двое друзей Рой Гленнистер и Декстри противостоят банде негодяев во главе с мошенником Александром Макнамарра, которые с помощью продажного судьи пытаются прибрать к рукам все золотоносные участки в округе. Но наши герои разрушат их планы с помощью хозяйки салуна Черри Маллот, влюбленной в Роя.

Экранизация романа Рекса Бича, у нас переведенного как «Хищники Аляски». Книга не раз экранизировалась в Голливуде, главного героя Гленнистера играли, в частности, Гэри Купер в версии 1930 г. и Джефф Чандлер в версии 1955 г. Само произведение было у меня одним из любимых приключенческих романов детства, вместе с книгами Купера, Эдгара Бэрроуза, Карла Мая и Майн Рида. Надо сказать, что сюжет романа в этой версии изрядно переделали, в частности выдвинув на первый Черри Маллот, а дочку судьи Элен сделали этакой авантюристкой, хоть и влюбленной в Гленнистера и по сути второстепенным персонажем (в книге все наоборот).

Нл если не придираться к этому, то получился весьма яркий приключенческий вестерн. Эффектная панорама жизни города золотоискателей Нома, колоритные персонажи, увлекательный сюжет, где в достатке будет всего: перестрелок, драк, романтики, юмора. Как говорится, все ингредиенты хорошего развлекательного кино имеются.

Ну и, конечно, актеры. Во второй, но не в последний раз на экране объединились ярчайшие звезды Голливуда Джон Уэйн и Марлен Дитрих. Как известно, у них был роман и за пределами экрана и здесь они легко и раскованно сыграли главных героев Роя и Черри. Негодяем тут весьма неожиданно выступает звезда вестернов Рэндольф Скотт. На фоне главной пары он несколько теряется с чересчур статичной игрой. Но для, как правило, положительного героя Скотта интересная проба смены амплуа. К тому же у него тут с героем Уэйна эпичная (и абсолютно нереальная) драка в финале, где они порушили весь салун и окрестности.

Весьма хороши и второстепенные персонажи. Дэкстри в исполнении частого партнера Уэйна по вестернам 40-х Гарри Кэри-старшего. Бронко Кид, в роли которого легенда немого кино Ричард Бартельмс. Юморная парочка золотоискателей Банти и Кларк (их играют Джордж Кливленд и Рэй Беннет). В небольшом эпизоде присутствует великий американский поэт Роберт Сервис, играющий сам себя.

Прекрасное кино. Уэйн, Дитрих и Скотт в одном фильме подарок для любителей вестерна. Это трио еще сыграет вместе в драме «Питтсбург», но то гораздо более слабое кино.

8 из 10

4 августа 2015

Образцово-показательный вестерн

На фоне карты Аляски под бравурную музыку вспыхивает бесхитростное название «The Spoilers». И сразу становится ясно: это будет классический вестерн с перестрелками, салунами и раздачей звездюлей заявленным негодяям.

Так оно и есть. В городе Ном, что выходит к Берингову проливу, царит преступность. День и ночь гремят выстрелы, разбиваются в кровь физиономии, и стоять в очереди на номер в гостинице приходится до первого убитого постояльца. Что же манит сюда всех этих людей? За что льётся кровь и плющатся физиономии? За тот самый металл. За Aurum.

Конечно, не все хотят зарабатывать себе на хлеб честным трудом. Оттяпать чужой участок гораздо легче. Этим-то и занимаются заглавные негодяи. Участок они намереваются оттяпать у Роя Гленнистера (его играет звезда вестернов Джон Уэйн). Вот только нарываться на столь крутого парня в открытую им неохота, и они обманывают простого, как песня, золотоискателя, прикрываясь маской закона. Ну ничего! Когда мистер Гленнистер поймёт, кто виноват, пощады негодяям не будет!

Фильм, конечно, не шедевр. Но смотреть его стоит. Потому что он образцово-показательный. Здесь действительно есть всё, что должно быть в вестерне: и салуны, и перестрелки, и Уэйн, и ограбление банка, и побег из участка, и черти, и любовь, и страхи, и цветы. За любовь здесь отвечает Марлен Дитрих (более того, создатели даже пытаются сгородить любовный треугольник). Тут ещё есть нацизм чисто американского разлива (самый тупой персонаж в фильме — чернокожая служанка). И, конечно, отдельного упоминания стоит выходящая за грани разумного драка Гленнистера с главгадом (по иронии судьбы, его фамилия Макнамара — как у министра обороны США во времена Карибского кризиса).

Есть здесь и чисто американский культ силы, и чисто американское мифотворчество. На заре кинематографа им надо было придумывать своих героев. И они их придумали, раздули, высосали из пальца — ковбои и золотоискатели в жизни были не такими уж и крутыми товарищами — и продали всему миру за первый сорт.

Вот такая панорама американской культуры в отдельно взятом фильме.

16 апреля 2010

Драма Негодяи появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рэй Энрайт. Кто играл в фильме: Марлен Дитрих, Рэндольф Скотт, Джон Уэйн, Маргарет Линдсей, Гарри Кэри, Ричард Бартелмесс, Джордж Кливлэнд, Сэмьюэл С. Хайндс, Расселл Симпсон, Уильям Фарнум, Мариэтта Кэнти, Джек Нортон, Рэй Беннетт, Форрест Тейлор, Арт Майлз.

Страна производства - США. Негодяи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.