Кингс Роу
Kings Row
6.3
7.5
1942, мелодрама, драма, детектив
США, 2 ч 7 мин
В ролях: Энн Шеридан, Роберт Каммингс, Рональд Рейган, Бетти Филд, Чарльз Коберн
и другие
Начало ХХ века. Юные Паррис и Дрейк, потерявшие своих родителей - верные друзья. Паррис мечтает стать доктором и учится у отца своей любимой Кэсси. Дрейк же планирует стать бизнесменом, когда получит наследство, а пока гуляет с девчонками. Они постепенно взрослеют...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кингс Роу

английское название:

Kings Row

год: 1942
страна:
США
слоган: «Perfect Players . . . in the 4 Star Best-Seller Story now becomes your Top Screen Triumph! . . . in Kings Row»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Карл Юлес Вайль, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Кингс Роу», 1942

Видео: Трейлер (Кингс Роу, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кингс Роу», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кингс Роу», 1942

Имеющий глаза — да увидит

«Большая часть из того, что обо мне болтают — правда. Но никто не сможет сказать, что я когда-нибудь лицемерил».(с)

Скандальный роман «Кингс Роу», изданный в 1940 году, наделал в США немало шума. Прежде всего, своими «сексуальными инсинуациями», а также жестким обличением традиционного американского принципа: делай, что хочешь, лишь бы это прилично выглядело. Разумеется, Голливуд не мог проигнорировать темы, и в 1941 году по роману был снят одноименный фильм (премьера состоялась 2.02.1942).

Итак, провинциальный городок на рубеже XIX-XX веков. (Собственно, он и именуется Кингс Роу — регулярные попытки переводить это название совершенно безосновательны). Тот самый тихий омут, в котором известно-кто-водится. Под внешней благопристойностью кипят нешуточные страсти, за кружевными занавесочками скрываются мрачные тайны. И живут в городке, среди прочих, два парня: один — серьезный и степенный, второй — оторви и брось. По закону единства противоположностей они дружат с самого детства. Время идет, у каждого уже своя жизнь, свои радости и горести, свои планы и свои девушки… вот только друг к другу их тянет сильнее, чем они могут признаться даже самим себе. Справиться с этим в итоге удастся — но какой ценой?

Три номинации на Оскар, да. И как минимум одна из трех — лишняя. А то и две. Выдающихся постановочных изысков со стороны режиссера я не заметила, а оператор и вовсе что-то жуткое наэкспериментировал с композицией, прижав изображение к нижнему краю кадра. Но вот третью номинацию — «Лучший фильм» — в статуэтку не превратили зря. Ибо цепляет. И на «Лучшие роли» тоже зря не номинировали. Поскольку цепляет как раз благодаря актерам, которые вытаскивают довольно сумбурную и обрывочную картину на очень и очень нехилый уровень. Не все, конечно. Каммингс на фоне остальных выглядит крайне искусственно. Эдакий нереально положительный герой, от которого сводит скулы. Зато Филд по-настоящему страшная. «Старики» Кобурн, Рэйнс и Успенская — безупречны. А уж Рейган и Шеридан — это просто праздничный фейерверк! В их очаровательный, прочно сработавшийся дуэт (а они снимались вместе, дай Бог памяти, в пяти или шести фильмах) просто невозможно не влюбиться. Так легко и непринужденно топят зрителя то в солнечном счастье, то в горючих слезах. Рейган вообще, кажется, прыгнул здесь выше головы, сыграв свою лучшую роль. Абсолютно не согласна с критическими рецензиями, сопровождавшими выход картины на экраны: мол, слишком легкомысленное отношение к образу. Наоборот — точно и до конца выдержанный характер, в котором это нарочитое легкомыслие является осевым стержнем, позволившим герою в итоге не сломаться. Тяжеловесная пафосность Каммингса не выдерживает никакого сравнения.

Если же припомнить современные отзывы об экранизации «Кингс Роу», то они зачастую еще более безаппеляционны: «Очередная сильная книга, выхолощенная Голливудом до состояния колыбельной песенки». Вот отнюдь, господа, отнюдь. Хоть выше и замечено, что Сэм Вуд не поразил оригинальностью, однако упрекать его в отсутствии профессионализма и режиссерской смекалки — грешно. Во-первых, уместить в двухчасовую картину весьма объемный роман все же не так-то просто (сейчас бы получился сериал длиной в полгода). А во-вторых, сам выбранный материал чрезвычайно опасен для своего времени. Это Энгу Ли в 2005-м было хорошо. А тут пришлось балансировать на грани и прятать откровенно гомосексуальный текст за невинными мизансценами. Да и некоторые другие сюжетные моменты… О, нынешние постановщики, безусловно, развернулись бы на всю катушку, изобразив их в красочных физиологических подробностях. А 70 лет назад была возможность ограничиться лишь полунамеками. Иначе фильм элементарно не выпустили бы в прокат. (Магические слова «кодекс Хейса» в пояснениях не нуждаются. Пресловутая «советская цензура» тихо плачет в уголке.) Но на вопрос — что лучше? — лично я не торопилась бы давать однозначный ответ. В конце концов, имеющий глаза — да увидит. Причем, даже без особого напряга.

Общее впечатление: при наличии определенных недостатков, вещь знаковая, эмоциональная и классическая во всех смыслах. И, повторюсь, Оскаров порой вручали за меньшее.

8 из 10

PS: С удовольствием сделала перевод субтитров.

20 мая 2012

Мелодрама Кингс Роу появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэм Вуд. Кто играл в фильме: Энн Шеридан, Роберт Каммингс, Рональд Рейган, Бетти Филд, Чарльз Коберн, Клод Рейнс, Нэнси Коулмэн, Карен Верне, Мария Успенская, Гарри Девенпорт, Эрнест Коссарт, Илка Грюнинг, Pat Moriarity, Майнор Уотсон, Людвиг Штёссель.

Страна производства - США. Кингс Роу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.