Four Jacks and a Jill
Four Jacks and a Jill
5.3
1942, комедия, мелодрама, музыка
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Рэй Болджер, Энн Ширли, Дези Арназ, Джек Дюран, Эдди Фой мл.
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Four Jacks and a Jill

год: 1942
страна:
США
слоган: «BLONDE BLITZ blasts the blues out of four howling hepcats!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Метти
художники: Альберт С. Д’Агостино, Рени
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин

Отзыв критика о фильме «Four Jacks and a Jill», 1942

You Go Your Way and I Go Your Way Too

Вспоминая различные забытые голливудские кинопостановки 30—60-х годов прошлого столетия, я сейчас хочу написать как раз про одну из таких. Речь идёт о давно всеми забытом мюзикле 1942 года «Four Jacks and a Jill» (не думаю, что имеет смысл переводить это название на русский язык, особенно учитывая, что дословный перевод фильма звучит непонятно).

Причиной просмотра данной картины стало участие в ней актрисы Энн Ширли, которая произвела хорошее впечатление своей игрой в мелодраме Кинга Видора «Стелла Даллас» (1937), где Энн играла в паре с легендарной Барбарой Стэнвик — обе актрисы даже номинировались на «Оскар» за свои роли, хотя наград и не получили.

Но если Стэнвик после этого сыграет ещё не одну удачную роль в своей карьере на протяжении 30—50-х годов, то вот Энн Ширли повезёт в своей кинокарьере куда меньше, и уже в 1944 году она оставит кинематограф. Разумеется, интересно, почему так получилось — особенно, если до этого всё так хорошо начиналось в её карьере.

Однако, если присмотреться к дальнейшим фильмам актрисы после «Стеллы Даллас», то достойных картин в последующей карьере Ширли почти не будет, вслед чего наступит скорый спад — а затем решение Энн уйти из профессии, а затем выйти замуж.

Фильм «Four Jacks and a Jill» (1942) является одной из таких картин в её карьере, которая вышла на экраны уже в то время, когда на карьерный взлёт актриса уже вряд ли могла надеяться. Разумеется, фильм прошёл незамеченным среди критиков и зрителей и был вскоре забыт — и, судя по всему, заслуженно.

Сюжет этой постановки выглядит так: Лидер своеобразного оркестра из четырёх человек, играющего в местном кафе, Нифти Аллен (Рэй Болджер) спасает от машины девушку со странным именем Каранина (Энн Ширли), которая искала билет на концерт, который улетел в канализацию.

Сначала они конфликтуют, но затем она его благодарит за помощь и они на квартиру к Нифти, где он живёт вместе со своим оркестром. У оркестра, тем временем, неприятности — их певица Опэл (Джун Хэвок) покинула оркестр, потому что её парень — гангстер, хочет, чтобы она уделяла ему больше времени.

Так что, теперь весь оркестр сидит без работы. Однако, Каранина, которой не на что жить, да и негде, решает спеть для них, чем приводит весь оркестр в восторг. Рассказывая о себе, девушка врёт, что она эмигрантка из Балканского государства и однажды она даже пела на приёме в честь короля этой страны (Деси Арнас) — более того, она намекает, что знакома с ним лично.

Несмотря на то, что её ложь раскрывают почти тут же, она говорит им, что это может сыграть всем на руку — и не ошибается, поскольку на другое утро Каранина сообщает музыкантам (Эдди Фой мл., Уильям Блис и Джек Бриггс), что их приняли на работу в самое престижное кафе города — хозяин кафе поверил её выдумкам. Однако, неприятности на этом, оказывается, только начинались…

Сюжет данной постановки оказывается настолько плохо прописанным, что во время просмотра можно задаться многими вопросами, например, если главной героини не на что жить, то откуда у неё деньги для билета на концерт? Одним словом, неточностей, провалов и прочего, в сюжете масса (а значит, и, в сценарии).

Режиссура Джека Хайвли оказывается такой же слабой, как и сценарий. Впрочем, в своих мемуарах, Деси Арнас вспоминал о режиссёре Хайвли, как о «полном идиоте, не имеющем даже смутного представления о режиссуре». И по фильму это хорошо заметно.

Актёры едва ли чем-то могут помочь плохому сценарию фильма. Рэй Болджер пытается нормально справится с ролью и даже исполняет в фильме несколько интересных танцевальных номеров, во время исполнения которых некоторые сценарные прорехи забываются (но только на время их исполнения).

Энн Ширли прилагает все усилия, чтобы сделать свою героиню более или менее интересной зрителю. Но, за неё в фильме поёт Марта Меарз, а единственный танцевальный номер актрисы в паре с Рэем Болджером смотрится несколько простовато, хотя и романтично.

Из остальных актёров можно выделить Джун Хэвок в роли певицы, бросившей оркестр, Деси Арнаса в роли двойной роли Балканского короля и его двойника, а также исполнителей ролей музыкантов — Эдди Фоя мл., Уильяма Блиса и Джека Бриггса.

Музыкальный набор фильма, в целом, неплох, хотя и не шедеврален — в какой-то степени, именно музыка немного и вытянула эту картину с уровня абсолютно полного провала — правда, не настолько, чтобы сделать из неё шедевр. Из песен фильма мне более всего запомнились «Boogie Woogie Conga», «Wherever You Are» и, конечно же, моя любимая песня — «You Go Your Way».

Если подводить итоги, то перед нами заурядная посредственная постановка, которую стоит смотреть разве что из интереса к творчеству актёров, которые появляются в фильме. Для ценителей жанра данное зрелище может показаться скучным, хотя ознакомиться с ним, возможно, стоит. Но не стоит ждать от этого фильма многого. Спасибо за внимание!

5 из 10

8 мая 2015

Комедия Four Jacks and a Jill появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Хайвли. Кто играл в фильме: Рэй Болджер, Энн Ширли, Дези Арназ, Джек Дюран, Эдди Фой мл., Генри Дэниелл, Джозеф Э. Бернард, Уильям Блис, Фортунио Бонанова, Джек Бриггс, Джек Карр, Розмари Коулмэн, Рой Крэйн, Джек Гарднер, Джек Гарган.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.