Человек, который пришел к обеду
The Man Who Came to Dinner
6.6
7.5
1942, комедия, мелодрама
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Энн Шеридан, Монти Вулли, Ричард Трэвис, Джимми Дуранте
и другие
После того как едкий критик Шеридан Уайтсайд ступает на порог провинциального дома бизнесмена Огайо и ломает ему бедро, он со своей свитой становится полноправным владельцем дома.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который пришел к обеду

английское название:

The Man Who Came to Dinner

год: 1942
страна:
США
слоган: «Nothing could be funnier! (Posters).»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Орри-Келли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1942 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Человек, который пришел к обеду», 1942

Видео: Трейлер (Человек, который пришел к обеду, 1942) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек, который пришел к обеду», 1942

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек, который пришел к обеду», 1942

Приключения эксцентричного критика-радиоведущего под Рождество!

В 1942 году на экраны вышла романтическая комедия «Человек, который пришел к обеду», которая стала вторым проектом режиссёра Уильяма Кили в начале 40-х годов, который он снял с актрисой Бетт Дэвис (первый фильм сняли годом раннее — это также была комедия — «Невеста наложенным платежом»). Однако, больший успех зрителей и критиков выпал на долю именно ленты «Человек, который пришел к обеду».

Сюжет этого фильма выглядит так: Критик и радоведущий Шеридан Дуглас (Монти Вулли) случайно поскальзывается на ступеньках дома семьи Стэнли (Грант Митчелл и Билли Бурк) и ломает себе бедро. На время своего выздоровления он останавливается у них и жизнь семьи в доме становится невыносимой.

Верная секретарша (Бетт Дэвис), манерная актриса (Энн Шеридан), начинающий драматург (Ричард Трэвис), испанский актёр, ухлёстывающий за каждой юбкой (Джимми Дуранте), нервная медсестра (Мэри Викес) и пингвины к этому дурдому прилагаются…

Что ж, экранизация хитовой бродвейской пьесы 1939 года, сделанная в 1942-м, также стала хитом, что, конечно, не удивляет. Сюжет фильма прекрасно продуман, диалоги пестрят остротами (многие из них произносит персонаж Монти Вулли, повторяющий свою роль с бродвейского спектакля 1939 года).

Актёры с блеском исполняют свои роли. Монти Вулли блистает в роли эксцентричного критика — практически каждая фраза, произносимая его персонажем вполне может быть записана в число лучших острот фильма (хотя за это стоит благодарить сценаристов). В любом случае, актёр перетягивает большую часть внимания зрителя к своей персоне. Сложно представить в этой роли Кэри Гранта, Фредерика Марча или Джона Бэрримора, которые раннее рассматривались на роль.

Немного отходит на второй план Бетт Дэвис в роли секретарши, стойко сносящей все причуды своего работодателя, но при этом она совсем не теряется на фоне Вулли. Одно время в фильм думали пригласить Мирну Лой, Джин Артур или Клодетт Кольбер, но Дэвис, увидев пьесу на Бродвее, решила, что убедит продюсера, что эту роль должна сыграть она — и, как показала жизнь, она добилась своего.

Энн Шеридан в роли манерной актрисы то желающей удачно выйти замуж, то получить главную роль в пьесе (вместе с её автором), также очень ярко вписывается в фильм. Среди кандидаток на эту роль — Мэри Астор, Дороти МакКейл и Алексис Смит. Ещё выделяется Джимми Дуранте в роли актёра, ухлёстывающего за дамами.

В целом, можно с уверенностью сказать, что получилась очень весёлая и задорная рождественская комедия, которую можно смотреть как на новогодние праздники, так и, в любое другое время года. Фильм не кажется устаревшим, несмотря на то, что со дня его выхода на экраны прошло более 70 лет. Любителям классики Голливуда и тем, кто интересуется творчеством актёров, снимавшихся в фильме — обязательно к просмотру! Спасибо за внимание!

8 из 10

11 июня 2015

-Как ты сюда попал? -Санта Клаус одолжил мне оленей.

Шеридан Уайтсайд — известный писатель и критик заехал в провинциальный городок, чтобы прочесть лекции. Ему выпала «честь» быть приглашенным к местному бизнесмену. К обеду критик успел, только кубарем покатился по парадной лестнице: скользко было зимой сорок первого в штатах. С временной поломкой опорно-двигательного аппарата за пределы чужого дома не выбраться, и Шеридан превращается в оккупанта на инвалидном кресле. Трапеза затянулась: горячее, а после десерты, подавать пришлось много раз. Только по закону жанра врач попутал рентгеновские снимки, а наш критик оказался совершенно здоров. И сколько проблем сразу обрушивается: он уже показал хозяевам дома, где зимует кузькина мать, адвокаты готовят им иск на круглую сумму, а секретарша Мэгги хочет оставить работу, потому что влюбилась в местного редактора.

Санта подкинул под ёлку в канун Рождества массу трудностей. Чтобы справиться с ними, Уайтсайд включает всё своё едкое обаяние в эгоистической обертке и вероломную логику, превращая чёрно-белую плёнку в инструкцию по выносу мозгов. Что ни слово, то колкость, хитрость, злая шутка и откровенное издевательство над окружающими. Шеридан хочет, чтобы все курсировали только по тем моральным и территориальным границам, которые установил он. В этом и заключается комичность ситуации. Хозяева дома передвигаются на цыпочках и лишний раз не проходят по собственной гостиной, медсестра-сиделка панически боится дружелюбного оскала критика. И только секретарша знает, как общаться со своим работодателем, не гнушается она и сарказма в разговорах. Вокруг «недоделанной Клеопатры», как называет её Уайтсайд, во многом и крутится сюжет монохромного фильма.

Светлый праздник, море красивых упаковок с лентами и наряженная ель не просто декорации к картине — это незримый актёр, который сводит героев, направляя ситуацию своими дарами и поздравлениями из одной крайности в другую. Вот подарки, которые можно использовать в качестве шантажа, эти как повод пошутить, другие — для того, чтобы посмеялся зритель, следующие — как развязку сюжета. В кадр попадает даже экзотика в виде осьминога, пингвинов, а так же разномастные гости Шеридана: от заключенных из тюрьмы до китайцев, оккупировавших хозяйскую ванную. Некоторые посылки сопровождаются звонками самих Рузвельта или Черчилля, ведь Уайтсайд — фигура важная и представительная. Городок в Огайо, где происходят события, хоть и провинциальный, но не уступает по уровню проявления американской мечты таким титанам как Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Всё дорого, богато, красиво, разве что улицы уже и короче.

Лента — воплощение американского кинематографа в лучших его традициях. Продуманный сценарий, ироничность довольно шаблонной ситуации, романтическая история, красотка, обделенная умом, но одаренная хитростью; и улыбки, освещающие помещение не хуже лампочек Эдисона. Чёрно-белая плёнка придаёт картине ещё больший шарм и задаёт ностальгический тон по временам, когда доллар зеленел сильнее, чем трава на газоне, когда реклама была яркой, на вечеринках были танцы иного толка, рождественский гусь не взращён на гмо, а вера в успешность фильмов не была потеряна в залах кинотеатров.

Много лет прошло с момента премьеры фильма, неизменным осталось лишь хорошее настроение, которое он дарит. Многое изменилось в мире: границы стран, политика, курс валют, мода, уже во всю идёт глобальное потепление. Погода нынче коварна: скоро раритетом станут фотографии последнего снега, который даже без ножек уполз прошлой весной в неизвестном направлении. Однако будьте осторожны: не поскальзывайтесь на чужом пороге и посыпайте песком ступени собственного дома, а то кто знает, как долго продлится обед и кем окажется гость.

Счастливого Рождества!

Посвящается Ру Иллюзионисту

7 января 2014

Сумасшедший дом в канун Рождества…

Отличная рождественская комедия старой закваски.

Главный герой — известный и популярный писатель, весьма неординарная личность, приезжает с циклом лекций в маленький городок. Также, по приглашению одного состоятельного бизнесмена, он собирается пойти к нему в гости на обед, однако падает и ломает ногу на пороге их дома. Теперь он вынужден находиться в этом доме и ограничен в движении. С этого момента дом, с легкой руки писателя превращается в сумасшедший дом и проходной двор, от разнообразных гостей у хозяев дома в глазах рябит. И все это происходит в канун Рождества. И тут встает вопрос, а так ли он тяжело болен и что он замышляет?

Фильм очень легкий и приятный с остроумными диалогами, смешными ситуациями, интересными и колоритными персонажами, оригинальным сюжетом, снятый по одноименной пьесе и замечательной игрой актеров: Бетт Дэвис, Энн Шеридан и особенно Монти Вулли.

Кино в первую очередь для тех, кого привлекает и манит магия и очарование старых классических кинолент Голливуда золотого периода 30—50-х и гениальные творения Фрэнка Капры в частности.

Стоит добавить, что данный фильм входит в золотой фонд кинематографа и является одним из лучших фильмов на рождественскую тематику.

Рекомендую к просмотру.

18 октября 2012

Комедия Человек, который пришел к обеду появился на свет в далеком 1942 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кили. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Энн Шеридан, Монти Вулли, Ричард Трэвис, Джимми Дуранте, Билли Бурк, Реджинальд Гардинер, Джордж Барбье, Расселл Армс, Рут Вивиан, Эдвин Стэнли, Betty Roadman, Чарльз Дрэйк, Нанетт Вэллон, Джон Риджли.

Страна производства - США. Человек, который пришел к обеду — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.