Задержите рассвет
Hold Back the Dawn
6.7
7.3
1941, мелодрама, драма
США, 1 ч 56 мин
В ролях: Оливия де Хэвилленд, Полетт Годдар, Виктор Франсен, Эрик Фелдари, Нестор Пайва
и другие
Задержанный в Мексике иммиграционной службой США, Джордж Исковеску надеется попасть в страну, женившись на девушке с американским гражданством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Задержите рассвет

английское название:

Hold Back the Dawn

год: 1941
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Лео Таве
композитор:
художники: Ханс Драйер, Роберт Ашер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Задержите рассвет», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Задержите рассвет», 1941

Грин карта по-голливудски

Некий Джордж Исковеску врывается на киностудию, утверждая, что готов продать режиссеру свою историю за 500 долларов. Скептически настроенный, режиссер все-таки соглашается выслушать настойчивого румына, утверждающего к тому же, что за ним по пятам следует полиция.

Так начинается мелодрама Митчела Лейзена по сценарию неразлучной парочки Билли Уайлдера и Чарльза Брэкетта, одного из лучших дуэтов «режиссер-сценарист» Золотого века Голливуда. Профессионалам своего дела, Уайлдеру и Брэкетту удалось создать невероятно воздушный и легкий сценарий на животрепещущую для Соединенных Штатов тему эмиграции.

Главный герой в исполнении Шарля Буайе, иностранец с несколько запятнанной репутацией, застрявший на границе Мексики и США, открывает для себя довольно простой способ получить заветное гражданство. Для этого ему все лишь нужно очаровать наивную американскую учительницу и жениться на ней. Но план срабатывает лишь отчасти, ибо молодая американка оказывается настолько наивной и так сильно влюбляется в афериста, что и у него, вопреки ожиданиям, возникает к ней ответное чувство.

Несложной сюжетной линии не дают скатиться в мыльную оперу два обстоятельства. Первое, непревзойденная актерская игра Оливии де Хэвиленд (номинированной за трогательный образ простодушной американки на премию Оскар), и Шарля Буайе, феноменального француза, сумевшего вопреки языковому барьеру и невыдающимся внешним данным, стать одной из главных звезд Голливуда. Второе, сюжетные отступления, зарисовки соседей г-на Исковеску, каждый из которых по-своему стремится к заветной мечте — попасть в США.

Картина «Задержите Рассвет» пользовалась успехом у себя на родине. Обладатель шести номинаций на премию Оскар, она, к сожалению, проиграла во всех, в том числе и в главной, ленте «Как зелена была моя долина». Но это ничего не значит, кроме того разве, что в легендарные сороковые выходило много хороших фильмов. В конце концов, великий «Гражданин Кейн» тоже уступил в тот год.

8 из 10

21 апреля 2012

Мелодрама Задержите рассвет появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Митчелл Лейзен. Кто играл в фильме: Оливия де Хэвилленд, Полетт Годдар, Виктор Франсен, Эрик Фелдари, Нестор Пайва, Ева Пуг, Мишлин Шерель, Мадлен ЛеБо, Билли Ли, Михаил Разумный, Чарльз Арнт, Артур Лофт, Митчелл Лейзен, Норман Эйнсли, Джордж Андерсон.

Страна производства - США. Задержите рассвет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.