Вестерн Юнион
Western Union
6.3
6.7
1941, вестерн, история
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Рэндольф Скотт, Вирджиния Гилмор, Джон Кэрредин, Слим Саммервилл, Чилл Уиллс
и другие
События этой картины рассказывают о строительстве телеграфной линии «Вестерн Юнион» от Омахи, штат Небраска, до Солт-Лейк Сити, штат Юта. Рэндолф Скотт сыграл преступника, пытающегося исправиться и зарабатывать на хлеб честным путем...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вестерн Юнион

английское название:

Western Union

год: 1941
страна:
США
слоган: «A 20th Century-Fox Encore Hit !»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Эдвард Кронджэгер, Аллен М. Дэвей
композитор:
художники: Ричард Дэй, Альберт Хогсетт, Трэвис Бэнтон, Томас Литтл
монтаж: ,
жанры: вестерн, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн, история

Постеры фильма «Вестерн Юнион», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вестерн Юнион», 1941

Детский вестерн про работников связи от великого Фрица Ланга

Фриц Ланг рассказывал про этот фильм: «Единственная легенда, которую, на мой взгляд, знают американцы — это вестерны. Поэтому когда мне предложили снять фильм «Вестерн Юнион», я не должен был делать фильм о действительности. Я должен был снять фильм, который на самом деле являлся бы легендой. После того, как я выпустил этот фильм, то получил письмо от неких старожилов Дикого Запада, они написали: «Дорогой мистер Ланг, мы только что посмотрели «Вестерн Юнион», и он нам очень понравился. Мы никогда до этого не видели фильма, который бы показал Дикий Запад таким, каким он был на самом деле»'.

Вкусы у ветеранов освоения Дикого Запады были простецкими, и фильм вполне соответствует таким запросам. Непритязательный сюжет: телеграфная компания «Вестерн Юнион» тянет новую линию с Восточного побережья на Запад.

Работники компании — смелые, немытые и позитивные люди, сплёвывающие себе под ноги. Непритязательный быт с печками-буржуйками и походно-полевой кухней. Во главе экспедиции — благородный и смелый инженер, юморной и психологически стойкий доктор, бьющийся с желающими об заклад: доживёт ли его пациент до утра. Нападение индейцев у некоторых вызывает радость — теперь компания будет платить на доллар больше.

А вокруг работников связи простирается прерия, идёт война между Севером и Югом, да ещё бандиты с индейцами донимают.

Увы, Ланг играл на чужом голливудском поле и по чужим правилам, поэтому привычной атмосферы его фильмов зритель здесь не ощутит. Человеческие типажи представлены более-менее ярко, а вот всё остальное… Фильм развивается от мизансцены к мизансцене, от эпизода к эпизоду. Драматургия слабая. Совершенно мультяшная музыка в духе «Looney Tunes» подчёркивает общую наивность фильма. Стиль режиссёра ощущается, пожалуй лишь в первых и в финальных сценах картины (погоня по прерии, поджог лагеря связистов, финальная перестрелка).

28 декабря 2014

Эдвард Крейтон ведет строительство телеграфной линии «Вестерн Юнион» от Небраски до Юты. Работа эта рискованная и нанимаются сюда самые разные люди. Среди них Вэнс Шоу, бывший преступник, пытающийся начать новую жизнь.

Второй из трех вестернов, снятых великим режиссером Фрицом Лангом. И, пожалуй, лучший из них. Масштабно снятый в цвете Техниколора. Тут есть все для поклонника классического вестерна. Динамичный сюжет, юмор, битва с индейцами, перестрелки, колоритные персонажи (чего стоит комичный повар в исполнении Слима Саммервиля).

Из актеров, конечно, выделяется сыгравший Шоу Рэндольф Скотт, звезда жанра 40—50-х. Но немало внимания уделяется и другим персонажам: городскому франту Ричарду Блейку в исполнении Роберта Янга и тому же Крейтону, сыгранному Дином Джаггером. Есть и романтическая линия. связанная с сестрой Крейтона Сью (Вирджиния Гилмор), которой интересуются и Шоу, и Блейк. Но особой роли в сюжете она не играет. Ну и на втором плане персонажи Джона Кэррадайна, Чарли Уиллса, упомянутого уже Саммервиля.

Очень даже недурной классический вестерн, с размахом показывающий одну из страниц американской истории. В картине много юмора, что для вестерна не очень свойственно. Так что его можно порекомендовать как поклонникам жанра, так и вообще любителям классики Голливуда тех лет.

7 из 10

19 июля 2014

Вестерн Вестерн Юнион появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Рэндольф Скотт, Вирджиния Гилмор, Джон Кэрредин, Слим Саммервилл, Чилл Уиллс, Бартон МакЛэйн, Виктор Килиан, Майнор Уотсон, Чиф Джон Биг Три, Чиф Тандерклауд, Дик Рич, Эддисон Ричардс, Ирвинг Бэйкон, С.Э. Андерсон, Артур Эйлсворт.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США. Вестерн Юнион — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.