В тылу врага
6.4
5.6
1941, драма, военный
СССР, 1 ч 2 мин
В ролях: Александр Гречаный, Павел Шпрингфельд, Александр Баранов, Петр Соболевский, Петр Савин
и другие
Фильм рассказывает о мужестве и героизме советских воинов, проявленных в годы войны с Финляндией (1939- 1940). Группа советских разведчиков во главе с красноармейцем Войковым получает задание пробраться в тыл врага - на хутор, временно оставленный белофиннами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В тылу врага

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Прозоровский, Александр Шеленков
композитор:
художник: Иван Степанов
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «В тылу врага», 1941

5 гранат по врагу!

Время — великий примиритель. Фильму Евгения Шнейдера скоро исполнится 80 лет, а он до сих пор для некоторых — как красная тряпка для быка на корриде. Стоит только упомянуть Советско-финскую войну 1939 — 1940 годов, как сразу возникает напряжение. И это плохо. Время лечит. Пройдёт ещё лет 100, и вся ненужная пена взаимных обвинений превратится в прах. Почти 80 лет назад СССР снимал свои фильмы о той войне, Финляндия сегодня снимает свои. В них одни и те же события показаны с совершенно противоположных позиций. Кто здесь прав — не возьмётся ответить никто, потому что правда, она как флюгер: откуда дует «патриотический ветер» — туда и указывает. Так будет продолжаться до тех пор, пока абсолютно беспристрастные российские и финские историки совместными усилиями не напишут капитальный труд под названием «Вся правда о „Зимней войне“». Только такой документ можно будет цитировать и аргументировано ссылаться на него. И только такому документу можно будет стопроцентно верить. Сегодня же приводить доводы и контрдоводы, а тем более цифры потерь живой силы и техники, нет никакого смысла, потому что у разных историков они разнятся в разы!

Сегодня о тех событиях достоверно известно лишь то, что война унесла многие десятки тысяч жизней с обеих сторон, которых можно было избежать. Можно. Если бы в СССР Сталин не был живым богом, а в Финляндии последовали бы совету Маннергейма. Но история не признаёт сослагательного наклонения. История — не фантастика. Что уже случилось — не изменить. Но можно изменить своё отношение к тому, что уже случилось. Именно по этой причине картину «В тылу врага» можно и нужно рассматривать не столько как войну советско-финскую, сколько как советско-фашистскую. Не случайно в фильме ни разу не произносится слово «финн» или «белофинн». Враг здесь только один — фашист. Пусть зрителя не удивляет это слово, применительно к данному фильму, потому что создателем его является Бенито Муссолини. В марте 1919 года Муссолини организовал первую боевую организацию «Союз борьбы» и дал ей название «фаши», что в переводе на русский язык означает: «пучок, связка прутьев» (так назывался знак «достоинства магистров»).

На экраны страны фильм вышел в очень тяжёлое время — июль 1941 года. Ещё никто не задумывался, как долго продлится эта страшная война. Ещё никто не знал, сколько миллионов жизней она унесёт. Зато были уверены в том, что остановить врага может только Красная Армия. Но и солдаты нуждались в поддержке, во встряске, в положительном примере. Разумеется, картина носит исключительно патриотичный характер. Я намеренно не использовал слово «пропагандистский», потому что никакой пропаганды здесь нет. Есть плакатно-назидательные сцены. Есть сцены помощи и взаимовыручки бойцов. Есть «благодарственные» сцены, адресованные «вождю всех народов». Что поделать, — такое было время. Но если выбросить пару таких «заполитизированных» эпизодов, то останется вполне рядовая военная история о трёх разведчиках: интересно снятая, с раритетным (на тот момент — новейшим) оружием — самозарядной винтовкой Токарева СВТ-40, и яркими актёрскими ролями.

Вне всяких сомнений, картину перед выходом на экран перемонтировали, потому что слова «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами» — это заключительная фраза обращения к советскому народу, которое заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР В. М. Молотов зачитал в 12 часов дня 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны. Но разве это умаляет достоинства самого фильма?..

3 марта 2018

Драма В тылу врага появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Евгений Шнейдер. Кто играл в фильме: Александр Гречаный, Павел Шпрингфельд, Александр Баранов, Петр Соболевский, Петр Савин, Николай Рыжов, Николай Ярочкин, Николай Крючков, Георгий Юматов.

Страна производства - СССР. В тылу врага — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.