Тень тонкого человека
Shadow of the Thin Man
6.8
7.2
1941, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Уильям Пауэлл, Донна Рид, Алан Бакстер, Генри О’Нилл, Ричард Холл
и другие
На этот раз Ник и Нора в поисках приятного времяпровождения приезжают на ипподром и узнают об убийстве жокея, который недавно был обвинен в сдаче гонки. Дело ведет давний знакомый Ника, лейтенант Абрамс, и поэтому Нику трудно остаться в стороне. Вдобавок майор Скалли, отвечающий за расследование игорных преступлений, просит Ника помочь в этом деле и сообщает, что жокея убили представители игорного синдиката...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень тонкого человека

английское название:

Shadow of the Thin Man

год: 1941
страна:
США
слоган: «Hey everybody, my folks are back on the trail of the dog-gondest mystery you ever saw! They're Wackier Than Ever!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Роберт Каллох, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Тень тонкого человека», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень тонкого человека», 1941

Тонкий человек. Дело N 4: Об убитом жокее и ставках на тотализаторе…

Четвёртый фильм из серии о «Тонком человеке» («Тень тонкого человека») вышел на экраны 21 ноября 1941 года. Это было то время, когда 30-е годы и пришедшаяся на самое начало этого десятилетия «Великая депрессия» уже ушли в прошлое, а до уничтожения японцами Перл-Харбора оставалось ещё две недели.

Словом, жизнь постоянно менялась, а каждая очередная серия «… человека», в принципе, оставалась такой же, как и прежде. Сюжет: Прошло ещё несколько лет. Нынешним увлечением отставного детектива Ника Чарльза (Уильям Пауэлл) являются скачки, и он оказывается настолько поглощён этим, что даже своему сыну (Ричард Холл) вместо сказок читает параметры ставок на тотализаторе.

Однажды, Ник и Нора (Мирна Лой) поехали на ипподром, где детектив уже наметил несколько комбинаций, которые должны были помочь ему выиграть (причём, не один раз!). Однако, в очередной раз супругам не повезло — они приезжают на скачки именно в тот момент, когда там находят труп жокея, накануне проигравшего соревнования.

Причём, по мнению очевидцев, проиграл он специально. Вести дело поручено старому знакомому Ника — лейтенанту Абрамсу (Сэм Ливин), и тот, едва увидев Чарльза, тут же уговаривает его помочь в расследование. Ник в очередной раз и, как обычно, с неохотой соглашается — а что же ему ещё остаётся делать?

Четвёртая кинолента из знаменитой детективной серии традиционно придерживается уже освоенной ранее «рецептуры» — симбиоз романтической комедии и криминального детектива с традиционной сюжетной кульминацией (в виде сбора всех подозреваемых в одном месте с целью раскрытия преступления в их присутствии героем Уильяма Пауэлла).

Правда, без некоторых перемен всё же не обошлось. Например, полностью поменялся состав сценаристов — Дэшила Хэммета, конечно, указали в титрах, но лишь как «автора ведущих персонажей» фильма (то есть, от Хэммета здесь только три главных героя, с которыми читатели познакомились ещё в 1933 году — Ник и Нора Чарльз, а также их собака — Аста).

Но, непосредственно к самому сюжету «Тени…» писатель никакого отношения не имел. За него эту работу здесь выполнили другие авторы — Гарри Кернитц и Ирвинг Бречер. Увы, но эта перемена не пошла на пользу «Тени…», поскольку сюжетные недостатки, не казавшиеся ранее столь «проблемными» в двух прошлых частях серии, к четвёртому фильму уже царят практически полноправно.

«Комедийная часть» постановки стала акцентирована ещё ярче, и именно она и вытягивает «общую картину». Особенно в этом плане запомнились три эпизода:

- Катание боящегося высоты героя Уильяма Пауэлла на карусели с сыном, чтобы доказать друзьям последнего, что он не трус;

- Его же попытка подать пример сыну, выпив ненавистное молоко;

- Момент, где проникшись происходящим на ринге, героиня Мирны Лой пытается «скрутить» своего мужа также, как один борец другого во время поединка.

На этом фоне, «детективная часть» приобрела ещё более формальный и поверхностный вид, словно она была добавлена сюда просто в довесок, а формулировки и характеристики всех персонажей (кроме тех, которые во франшизе появляются уже не впервые) стали ещё более надуманными и недоработанными.

Оценивая режиссуру В. С. Ван Дайка (его последняя работа в рамках «Тонкого человека»), то можно сказать, что здесь режиссёр, как обычно, был профессионален, но того самого «огонька», который был в его же фильмах 1934 и 1936 годов из этой серии, к 1941 году, к сожалению, больше не осталось.

Актёрский состав «Тени тонкого человека» производит, в общем-то, по-прежнему положительное впечатление. Как и ранее, хорош дуэт Уильяма Пауэлла и Мирны Лой в ролях супругов-детективов. К слову, именно с героиней Лой связан один из немногочисленных «плюсов» сценария — её героиня здесь стала более бойкой и решительной в сравнении с предыдущими частями, и должна сказать, это нововведение в четвёртом эпизоде оказалось очень даже уместным.

Из исполнителей второго плана выделить можно немногих. Дебютант (на момент съёмок) Бэрри Нельсон больше запоминается благодаря своей привлекательной внешности в качестве пронырливого журналиста. Будущей обладательнице «Оскара» Донне Рид здесь пока ещё также далеко до своих актёрских вершин (вроде фильма «Отныне и во веки веков» (1953), который принесёт актрисе ту самую статуэтку в 1954 году).

Традиционно забавляет Сэм Ливин в роли лейтенанта Абрамса. Впрочем, сегодня многим «Тень тонкого человека» (1941) больше всего может быть интересна по причине того, что одну из своих первых ролей в кино именно в постановке Ван Дайка сыграла будущая звезда Голливуда 1940—60-х годов, а тогда — просто никому не известная 19-летняя девушка по имени Ава Гарднер. Здесь она появляется приблизительно на 12-й минуте фильма, правда всего лишь на пару секунд в качестве мимо проходящей девушки.

Подводя итоги, остаётся отметить, что очередной фильм о находчивой супружеской паре детективов вышел, в целом, вполне смотрибельным, но точно не выдающимся. К просмотру «Тень…» можно рекомендовать фанатам самой детективной серии, почитателям талантов Уильяма Пауэлла, Мирны Лой, Донны Рид и, возможно, Авы Гарднер, а также отчаянным любителям киноклассики Голливуда.

7 из 10

27 мая 2017

Новым увлечением Ника Чарльза становятся скачки. До того, что он даже во время прогулки читает своему маленькому сыну вместо сказки список ставок на тотализаторе. Вместе с женой он отправляется на ипподром как раз в тот момент, когда там убивают жокея. Старый знакомый Ника лейтенант Абрамс уговаривает его помочь в расследовании.

Четвертая часть приключений Ника и Норы Чарльз стала последней работой в франшизе для режиссера В. С. Ван Дайка. Вскоре у него диагностируют рак и в 1943 г. он покончит с собой.

По-прежнему фильм на себе держит дуэт Уильяма Пауэлла и Мирны Лой. Кстати, в этой картине Нора стала более деятельной и бойкой. Что, в принципе, пошло на пользу героине Лой.

Из прочих стоит выделить лейтенанта Абрамса в исполнении Сэма Левина, уже участвовавшего во второй части франшизы. Также картина стала фактическим дебютом для голливудской звезды и обладательницы «Оскара» 20-летней на тот момент Донны Рид. А на две секунды в начале в кадре промелькнет еще никому неизвестная тогда Ава Гарднер.

В принципе, все сделано в традициях серии. Хотя детективная составляющая стала хуже прописанной. Но пара Пауэлл-Лой все так же хороша.

7 из 10

30 ноября 2016

Просто идиллия какая-то, если семейная жизнь и детективные способности взаимно развивают друг друга. Ведь если бы не его детективные навыки, как смог бы Ник Чарльз унюхать на огромном расстоянии алкогольный коктейль, которым его угощают в качестве награды за согласие погулять с маленьким сынишкой?.. И мало ли, что оному сынишке он читает ставки тотализатора в качестве детских сказок. Ведь всё, что делает искусный сыщик, наверняка неспроста, и не иначе как на повестке дня очередное убийство, возможно, связанное в точности со скачками!

В общем-то данная часть франшизы Тонкого Человека не сильно отличается от других. Всё та же элегантность неподражаемой экранной пары Уильяма Пауэлла и Мирны Лой. Всё та же прелестная мохнатая собачка Аста. Всё так же, как и в любом схожем детективе, срежиссированная сцена в конце со срыванием личины с убийцы, нужная в таких случаях скорее для театральности, чем для прочности сюжетных построений. Но ведь всегда крайне значимы мельчайшие детали, бытовые подробности, и уж на них-то создатели отрываются по полной.

И забавный полицейский, останавливающий супругов за превышение скорости, и внезапно выныривающие словно ниоткуда старые друзья и полузабытые происшествия, да даже стакан молочка, которое Ник должен выпить, дабы подать достойный пример своему ребёнку — все эти компоненты даже не менее увлекательны, чем те приметы, небрежности и проколы, по которым опознают убийцу. Нора же в конце сотворит такое, от чего даже Ник слегка обалдеет, но ещё будет премного ей обязан. В общем, главного врага, которого тут нужно было победить — то есть скуку — герои, как обычно, одолели крайне изящно.

1 января 2015

По одному из детективных романов Дэшила Хэммета, режиссёр со звучной художественной фамилией Ван Дайк, решил снять фильм. Признаюсь я ожидал несколько другой картины, потому как детективы Хэммета серьёзные и мрачные, а здесь налицо скорее криминальная комедия. Нет, в чистом виде конечно комедией это не назовёшь, но уж очень много моментов, которые уводят зрителя в сторону от самого главного события — преступления. К слову сказать, кино и начинается как комедия.

Представительный господин Ник Чарльз, гуляет с сыном и собакой. Вроде бы нет ничего комедийного. И всё-таки есть. Они усаживаются на скамеечке в парке и папа начинает читать сыну сказку про лошадей. Таких сказок я в своей жизни не слышал. Сказка заключается в том, что папа большой любитель поиграть на скачках и для прогулки с чадом, прихватил расписание заездов, предварительно всунув заветную бумажку в книжку со сказками. Но ребёнок его манёвр быстро расколол и сдал отца маме.

-Какую сказку читал тебе папа?

-Чёртушка! Ставка сорок к одному.

Такое вот начало. Но если не вы думаете, что детективом здесь не пахнет, то вы ошибаетесь. Через две рюмки коктейля, супруга Ника Нора Чарльз (Мирна Лой), будет готова к поездке на ипподром, на котором произошло неслыханное дело, а именно, убийство жокея. А ведь её муж Ник, частный детектив или попросту сыщик, которому не впервой заниматься подобными делами. И, не откладывая дело в долгий ящик, супруги едут на место преступления.

В картине Ван Дайка будет множество персонажей, от которых голова пойдёт кругом. Будет даже милый и забавный пёс по кличке Аста, который будет помогать в расследовании не только убийства жокея, но и того, что состоится ещё одно преступление.

Уильям Пауэлл, сыгравший главную роль в этой ленте, весьма выразителен. Знаком с ним по фильму «Мой слуга Годфри». Здесь совершенно другой образ, что делает честь этому хорошему актёру. Кроме того, в фильме задействован Сэм Ливин, человек с глазами как у китайца. Здесь он играет лейтенанта Абрахамса, как и в нашумевшем фильме «Убийцы».

Что запоминается в этом кино, так это галерея красивых женщин, начиная от жены сыщика (Мирна Лой) и секретарши Молли (Донна Рид), и заканчивая красавицей мисс Поттер (Стелла Адлер). Как я уже обмолвился, детективная линия будет сопровождаться забавными моментами, которые позволят не относиться к этой ленте всерьёз, а скорее воспринять ей в качестве отдыха. Но финал этой истории предугадать достаточно трудно. Но Ник Чарльз распутает этот клубок, будьте уверены.

6 из 10

29 мая 2014

Комедия Тень тонкого человека появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является В.С. Ван Дайк. Кто играл в фильме: Уильям Пауэлл, Донна Рид, Алан Бакстер, Генри О’Нилл, Ричард Холл, Стелла Адлер, Лоринг Смит, Джозеф Энтони, Лу Любин, Луиз Биверс, Артур Эйлсворт, Артур Беласко, Шелдон Беннетт, Джон Беркс, Сэм Бернард.

Страна производства - США. Тень тонкого человека — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.