Таинственный остров
7.1
6.7
1941, фантастика, приключения, семейный
СССР, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Алексей Краснопольский, Павел Киянский, Андрей Андриенко-Земсков, Иван Козлов, Роберт Росс
и другие
Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество - нож, часы и записная книжка…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственный остров

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Михаил Бельский
композитор:
художник: Иосиф Юцевич
жанры: фантастика, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1941 г.
на DVD: 29 января 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, семейный

Постеры фильма «Таинственный остров», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Таинственный остров», 1941

Удивительная особенность данной картины в том, что она берет за душу не сюжетом, не ожиданием развязки а самим процессом наблюдения за поведением людей, попавших на остров. Надо было очень постараться, чтоб передать ту естественность, с которой люди остались людьми в таких условиях: учитывая необитаемость острова, обращения «мистер», в устах актеров не стали звучать сколько-нибудь неуместно.

Как необычно, но насколько естественно показано обращение с дикарем — ни в одном американском фильме незнакомца не постараются накормить, перед тем как задавать вопросы!

Картина очень душевная. Так снимали только у нас.

10 из 10

16 июля 2010

Добрая душевная экранизация замечательного писателя из Нанта. Если мне предложить выбор между советской (1942) и американской (год не помню, но цветной) версией — выберу советской. Просто в американской обязательно побольше трупов, старик Немо не очень интересен, и поэтому молодой Немо. Здесь же — спаслись все, улыбка с лица не исчезает, так и веет оптимизмом, который, может быть, исходил из самого Жюля Верна.

И до сих пор помню фразы, вроде «Юп, пора тебе удвоить жалованье», и как обезьянка отблагодарила Пенкрофа.

Жаль, что подзабыт.

10 из 10

4 сентября 2008

Фантастика Таинственный остров появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуард Пенцлин. Кто играл в фильме: Алексей Краснопольский, Павел Киянский, Андрей Андриенко-Земсков, Иван Козлов, Роберт Росс, Юрий Грамматикати, Николай Комиссаров, Николай Волков, Андрей Сова.

Страна производства - СССР. Таинственный остров — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.