Свинарка и пастух
7
6.3
1941, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 27 мин
6+

В ролях: Марина Ладынина, Владимир Зельдин, Никита Китаев, Григорий Алексеев, Евдокия Счастливцева
и другие
Скромную вологодскую свинарку Глашу Новикову посылают в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Здесь она встречается с дагестанским пастухом Мусаибом Гатуевым. Расставаясь, Глаша и Мусаиб обещают писать друг другу и встретиться на выставке через год. Но на их пути встает конюх Кузьма, тоже влюблённый в Глашу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свинарка и пастух

год: 1941
страна:
СССР
слоган: «A New High in Entertainment!»
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Валентин Павлов, Виктор Масленников
композитор:
художник: Артур Бергер
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Свинарка и пастух», 1941

Видео: Фрагмент (Свинарка и пастух, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Свинарка и пастух», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свинарка и пастух», 1941

С чего все начиналось…

Давно хотелось восполнить мои пробелы в знании классики российского и советского кино, и вот очередь дошла до «Свинарки и пастуха». Я не мог пройти стороной эту картину, ведь в ней исполнил свою первую роль в большом кино замечательный актер Владимир Михайлович Зельдин, которого я очень уважаю, и восхищаюсь им. В этой картине он ещё совсем молод, и достаточно трудно углядеть в этом молодом парне того сегодняшнего Зельдина, которого мы знаем, пожилого аристократичного джентльмена. Но тем интереснее смотреть картину, зная, какой долгий и красочный творческий путь ждет этого человека.

Картина начинала сниматься в довоенное время, но её съемки были прерваны в связи с внезапным началом войны. Многие актеры, в том числе и Зельдин, были мобилизованы на фронт. Но через некоторое время был издан приказ продолжить съемки. Актеры были возвращены с фронта на съемочную площадку, что спасло многим из них жизнь. В это время людям нужна была надежда, надежда на победу, на то, что они будут жить, и картина «Свинарка и пастух» была призвана дать людям эту надежду. Воодушевляющая комедия-мюзикл про простых людей, про рабочих, о том, как они любят, как они работают и живут. Безусловно, картина наполнена патриотическим пафосом, что многим может не понравиться, но необходимо понимать, что людям это было нужно в тот момент, что эта манерная сказка про любовь могла поднять боевой дух народа, выдернуть его, пусть и на полтора часа, из того кошмара, в который превратилась их жизнь. Я считаю, что с поставленной задачей фильм справился прекрасно.

Не знаю, нужно ли говорить про актеров, по-моему и так все понятно, могу лишь констатировать, что Зельдин и Ладынина просто прекрасны. Вообще, как мне кажется, советское кино, особенно первой половины 20 века, несмотря на свою пропагандистскую направленность отличается искренностью актерской игры. Вот даже когда видно, что актер переигрывает, он делает это так искренне, так естественно, что ты не хочешь сказать ему: «Не верю!», а ты наоборот проникаешься к нему такой теплотой и восхищением, что просто не можешь оторваться от происходящего на экране.

Для меня фильм имеет еще и историческую ценность, хоть в нем и не показаны реальные события того времени, но мне было очень интересно посмотреть, что за люди тогда жили, и как они жили.

Фильм полностью состоит из песен, и, конечно, не обошлось и без настоящего хита. Я много раз слышал песню «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», но даже не мог себе представить, к своему стыду, что она из этого фильма.

В общем, если вы спокойно относитесь к коммунистической пропаганде, а также любите старые песни и истории любви, но по какой-то причине еще не посмотрели этот фильм, то настоятельно рекомендую это сделать.

P. S. Так получилось, что сегодня, 10 февраля 2015 года, Владимир Михайлович Зельдин празднует свой 100-летний юбилей, и я бы хотел поздравить его с этим замечательным событием, хоть он скорей всего никогда этого и не прочтет. Это действительно великий актер и в первую очередь Человек. И, как настоящий актер, он в свой юбилей играет на сцене своего родного театра Советской Армии. То, как он играет своих героев — такого я не видел нигде. Такая преданность своему делу и своим зрителям достойна восхищения. Я от всей души поздравляю Владимира Михайловича и, как он сам просит, желаю ему не только здоровья, но еще и удачи во всех его начинаниях!

Приятного просмотра!

8 из 10

10 февраля 2015

Любовь на расстоянии

Лирическая советская комедия по одноименной пьесе Гусева. Сделан фильм качественно. Конечно, режиссер отошел от некоторых социальных сюжетных линий гусевской пьесы, сделав упор именно на лирическом, а также еще больше усилил отрицательность образа Кузьмы (а именно, его чрезмерный вещизм). Кроме того, пьеса заканчивалась уже в разгар войны, поэтому в конце привнесены воодушевляющие антивоенные патриотические нотки: герои поют другие строки в лейтмотивной песне. В фильме много музыки — традиция лирической комедии конца 30-х — начала 60-х годов.

Актеры играют хорошо, однако прослеживаются некоторая местами излишняя манерность в жестах и мимике — отголосок немого кино. Но это не делает фильм хуже.

Сюжет прост и предсказуем. На фоне яркой советской тематики разворачивается история любви Глаши и Мусаиба. Романтизированное зрелище: она живет у Белого моря, а он — у Черного моря, банально, но в то же время мило и невинно.

Фильм хорошо смотреть и пересматривать тем, кто хочет окунуться в атмосферу советского времени.

24 октября 2014

Наше старое кино.

Эту знаменитую картину посмотрела в очередной раз, чтобы освежить в памяти перед написанием отзыва. Странно, что Кинопоиск не ставит этому фильму жанр «комедия», на других сайтах я его видела, и по смыслу это очевидно. Местами комедия почти переходит в драму, например, реанимация поросенка или отношения с надоедливым ухажером. Не знаю, как мужчинам, а женщинам есть не только где посмеяться, но и всплакнуть (особенно, если любимый вдалеке!).

Чудно, конечно, видеть лица, чересчур озарённые советским пафосом, но, что было — то было, жизнь в Советском Союзе считалась прекрасной, для меня в этом фильме пафос не перевешивает. Да и нужно было зрителям в те страшные годы именно это — задор, оптимизм, вера в светлое будущее. На современных лицах этой веры маловато, жаль, без неё жить труднее.

Начало скучновато, по ходу сюжета могла бы и «средне» поставить, но потом хватают за душу песнями, музыкой, страстями, и вот уже понимаешь, что меньше «хорошо» ставить неприлично.

Я очень уважаю Владимира Зельдина — ему под сто лет, а он продолжает в театре играть. В этом фильме его первая большая роль. Не то, чтобы мой тип мужчины, но равнодушной остаться не могу! А какая музыка, песни! Кто не знает этих слов из «Песни о Москве»?

И в какой стороне я не буду,

По какой не пройду я траве

Друга я никогда не забуду

Если с ним подружился в Москве…

В общем, можно сказать, что фильм о благородстве и подлости, а также о вреде излишней доверчивости. Тут не только поют, но еще и стихами говорят: «Да много ли в нем красы? Один кинжал да усы!». Местный ухажер мне очень не понравился своими замашками. Понятно, что специально постарались показать соперника главного героя в самом невыгодном свете.

Если вы не обходите стороной черно-белые фильмы и от пафоса советских фильмов не отворачиваетесь, посмотрите!

8,5 из 10

20 ноября 2013

Как реки встречаются в море, так встречаются люди в Москве…

Глафира Новикова (Марина Ладынина) — просто спец по свиньям. За это Глаша едет в Москву на сельскохозяйственную выставку. И вот маленькая девчонка из деревни в северных лесах оказывается в огромной и незнакомой для неё Москве.

Хорошо на московском просторе. Светят звёзды Кремля в синеве. И как реки встречаются в море, так встречаются люди в Москве… На выставке Глаша встречается со знатным чабаном из Дагестана Мусаибом Гатуевым (Владимир Зельдин). Их весёлой толпой окружила, подсказала простые слова, познакомила их, подружила в этот сказочный Москва…

И в какой стороне я не буду, по какой не пройду я траве, друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве…От её севера до его юга очень уж далеко. Но Глаша и Мусаиб решают встретиться снова через год. Не забыть мне московских прекрасных площадей, переулков, мостов…

Пастух Мусаиб влюбился в Глашу. Не забыть ему очей её ясных. И Глаша тоже влюблена в Мусаиба. Но в Вологодской деревне есть конюх Кузьма Сергеевич (Николай Крючков) — парень интересный и в девицах любящий фасон. Он тоже влюблён в Глафиру…

Музыкальная комедия Ивана Пырьева была снята в 1941 году. Народу, только что вступившему в кровопролитную войну как воздух был необходим позитив и надежда на светлое будущее. Смех — куда более сильное оружие, чем винтовка или автомат. Легкий фильм с идеологической окраской по сценарию Виктора Гусева с весёлой музыкой Тихона Хренникова воодушевлял зрителя перед страхом неизведанного, заставлял смеяться. И проблемы на некоторое время уходили прочь.

10 мая 2009

Мелодрама Свинарка и пастух появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Пырьев. Кто играл в фильме: Марина Ладынина, Владимир Зельдин, Никита Китаев, Григорий Алексеев, Евдокия Счастливцева, Осип Абдулов, Тихон Хренников, Татьяна Говоркова, Татьяна Барышева, Владимир Уральский, Георгий Светлани, Петр Глебов, Николай Крючков, Александра Данилова.

Страна производства - СССР. Свинарка и пастух — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.