Приключения Капитана Марвела
Adventures of Captain Marvel
6.1
7.2
1941, фантастика, боевик, фэнтези
США, 18 мин
В ролях: Том Тайлер, Фрэнк Когхлан мл., Луиз Карри, Роберт Стрэйндж, Гарри Ворф
и другие
Научная экспедиция в Индокитае обнаруживает древний артефакт — Золотой Скорпион. Во время землетрясения скромный радист Билли Бэтсон провалился в потайной зал, где встречает старого колдуна Шазама. Тот наделил Бэтсона суперспособностями. Стоит Бэтсону произнести заветное «Шазам!», он тут же превращается в могучего Капитана Марвела, героически сражающегося со всевозможными злодеями — земного и инопланетно-сказочного происхождения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Капитана Марвела

английское название:

Adventures of Captain Marvel

год: 1941
страна:
США
слоган: «THE MOST POWERFUL MAN IN CARTOONLAND BECOMES THE STRONGEST MAN ON THE SCREEN! All others pale in the light of this human fortress who finds no barrier too great in his amazing fight for justice.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Нобльз
композиторы: , ,
художник: Моррис Браун
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 145588
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения, семейный

Постеры сериала «Приключения Капитана Марвела», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Приключения Капитана Марвела», 1941

Первый 'живой' фильм про супергероя

Жил себе скромный радист Билли Бэтсон, и вот однажды его включили в крупную экспедицию в Индокитае. И так получилось, что он провалился в пещеру-храм, где наткнулся на золотого скорпиона. Потом неизвестно откуда взялся старый дед, который объяснил билли, что теперь он - супергерой, владеющий силой нескольких греческих божеств (не спрашивайте, что они забыли в Индокитае). И он должен охранять статуэтку от зла, которое в сериале представляет слишком амбициозный бизнесмен...

Встречайте - впервые на экране классический супергерой в исполнении живого актера! Спецэффекты, суперспособности, сюжет в духе классических комиксов прилагаются. Все очарование блокбастеров старого Голливуда на месте - и это, пожалуй, главный плюс сериала. Остальное, к сожалению, не очень. Актеров (в основном никому не известных) ругать не хочется, экшен нормален для тех лет, но сейчас уже не впечатляет, картинка... ну, она есть. Сложно сказать что-то большее. А вот сюжет, в целом нормальный для авантюрного романа тех лет (именно из таких историй спустя десятилетия вырос Индиана Джонс), вызывает массу вопросов, особенно в отношении главного героя и его происхождения. Античный храм (сам на себя не похожий) в Индокитае, причем надписи в нем радист, вроде не увлекающийся историей, читает, как газету. Да и образа скорпиона, нормально смотрящегося в Индокитае, в античной мифологии вроде не было... Ну, и старый мудрец, появляющийся в качестве рояля в кустах без внятных объяснений. Виноваты в этом, конечно, создатели не сериала, а оригинальных комиксов, объединившие знакомую западному зрителю тему античности с экзотической эстетикой Юго-Восточной Азии (и при этом нарядившие героя в костюм циркового силача, появившийся куда позже). Конечно, своя прелесть есть и в этой детской непосредственности, но современный зритель, избалованный серьезными супергеройскими историями, над наивной классикой максимум посмеется.

'Приключения капитана Марвела' - сериал не плохой. Наоборот, это бесценный, как золотой скорпион, артефакт древней эпохи кино и супергероики. Состарился он плохо, да и тогда, вероятно, шедевром не считался, но ценен как самый первый образец. 'Живые' сериалы про Бэтмена и Капитана Америку появились только через пару лет, а остальные подтянулись и того позже. А герой жив до сих пор, правда, под именем Шазам - не так давно про него вышел уже второй фильм. На фоне Бэтмена и компании герой несколько теряется, но вполне неплохо существует. Жаль, что его дебют уже мало кому интересен.

6 из 10

15 апреля 2023

Фантастика Приключения Капитана Марвела появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джон Инглиш, Уильям Уитни. Кто играл в фильме: Том Тайлер, Фрэнк Когхлан мл., Луиз Карри, Роберт Стрэйндж, Гарри Ворф, Брайант Уошберн, Джон Дэвидсон, Джордж Пемброук, Джордж Линн, Рид Хэдли, Джек Мулхолл, Кенне Дункан, Найджел Де Брулир, Джон Баньи, Карлтон Янг.

Расходы на кино составляют примерно 145588. Страна производства - США. Приключения Капитана Марвела — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.