Ночной кошмар
I Wake Up Screaming
7
7.2
1941, триллер, мелодрама, драма
США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Бетти Грэйбл, Виктор Мэтьюр, Кэрол Лэндис, Лэйрд Крегар, Уильям Гарган
и другие
Промоутер Фрэнки Кристофер обвинен в убийстве модели Викки Линн. На допросе он рассказывает, как несколько месяцев назад, поспорив с приятелями, он согласился сделать из простой официантки королеву эстрады. Для этого они выбрали Вики - общую знакомую официантку, девушку красивую и амбициозную. Эксперимент резко пошел в гору, девушка буквально захватила сердца зрителей и даже умудрилась заключить контракт в Голливуде, но внезапная смерть прервала ее жизнь, и теперь Фрэнки предстоит доказать, что он не совершал убийства, хотя улики указывают на него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной кошмар

английское название:

I Wake Up Screaming

год: 1941
страна:
США
слоган: «Three of the most exciting people you ever had in a picture!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эдвард Кронджэгер
композитор:
художники: Ричард Дэй, Нэйтан Юран, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Ночной кошмар», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной кошмар», 1941

Блеск славы и её последствия…

Смотрела фильм исключительно ради актрисы Бетти Грэйбл, которая играет здесь довольно необычную роль в своей карьере. Сюжет картины следующий: спортивный промоутер Фрэнки Кристофер обвинен в убийстве модели Викки Линн, началу карьеры которой он помогал когда-то.

В полицейском участке параллельно происходит допрос обвиняемого и сестры убитой, во время которого первый рассказывает, как познакомился с Викки, а сестра вспоминает, что в последнее время жизнь Викки круто изменилась, и та её предостерегала от дальнейшего…

Фильм, безусловно, неплохой. Кто-то из критиков заметил, что в картине с лёгкостью можно догадаться, кто убил официантку. Хотя я весь фильм принимала за убийцу не того, кого следовало. Впрочем, это только моё зрительское восприятие фильма.

Актёры в фильме справляются неплохо со своими ролями. Виктор Мэтьюр на своём месте в жанре «нуар». Кэрол Лэндис очень красива. И хотя её роль в фильме невелика, но всё же запоминается. К тому же, она уже не раз снималась с Мэтьюром, равно, как и Бетти Грэйбл.

Но если говорить о последней даме, то вынуждена констатировать, что актриса старается, но жанр «нуарового триллера» явно не для неё. Если присмотреться, то можно по лицу актрисы определить, что она и сама здесь чувствует себя, словно, не в своей тарелке.

Но, что бы там не было, фильм всё получился интересным, и во время просмотра не возникает желания его выключить. Всё же режиссёр Х. Брюс Хамберстоун умел снимать увлекательные фильмы, хотя его главным жанром были мюзиклы, такие как «Серенада солнечной долины» (1941) или «Чудо-человек» (1945).

Но с жанром «нуар» он тоже справился. Особенно, я бы отметила конец фильма, в котором, если задуматься, можно найти намёк на то, что события, показанные в фильме, готовы повториться сначала, причём, почти без замены действующих лиц.

В итоге, из этого фильма получился довольно неплохой триллер-детектив-нуар, который можно смотреть любителям жанра. Также фильм можно посмотреть из интереса к персоналиям (Мэтьюр, Грэйбл, Лэндис).

7 из 10

30 марта 2014

Голливудский детектив

В фильме «Ночной кошмар» снималась Бетти Грейбл — одна из моих любимых актрис. Ради неё я и смотрела этот фильм. Фильм «Ночной кошмар», относящийся к детективному жанру, очень редкий для Бетти Грейбл, которая снималась в основном в музыкальных комедиях. Бетти в этом фильме играет сестру знаменитой актрисы и светской львицы Кэрол Лендис. Роль явно не для Бетти. Ведь именно Бетти должна была играть актрису, а Кэрол Леэндис её сестру. И всё-таки именно Бетти играет ключевую роль. Героиня Бетти Грейбл вместе с бывшим любовником своей сестры расследуют дело об её убийстве.

Главный минус состоит в том, что фильм снят в чёрно- белых тонах. Я привыкла видеть Бетти в панорамных цветных мюзиклах, где она выступала в образе клубничной блондинки со сливками, некой куколки Барби. Здесь же у Бетти совсем другая роль. Кэрол Лендис как актриса меня особо не впечатлила. Она прекрасно подходит на роли сестёр Бетти, второстепенных героинь.

Важно отметить, что на заставке фильма звучит музыка из фильма «Как выйти замуж за миллионера». Эта музыкальная композиция — гимн студии «20 век Фокс».

В целом, фильм «Ночной кошмар» получился довольно увлекательным и интересным. Этот фильм до самого конца держит в напряжении. Настоящий детектив! Но мне больше нравятся фильмы, в которых Бетти Грейбл поёт, а в «Ночном кошмаре» Бетти не удалось проявить своих вокальных способностей. Фильм «Ночной кошмар» можно посмотреть несколько раз, хороший фильм. Я ставлю

8 из 10

3 января 2009

Триллер Ночной кошмар появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Х. Брюс Хамберстоун. Кто играл в фильме: Бетти Грэйбл, Виктор Мэтьюр, Кэрол Лэндис, Лэйрд Крегар, Уильям Гарган, Алан Маубрэй, Эллин Джослин, Чик Чандлер, Сирил Ринг, Моррис Анкрум, Фрэнк Орт, Мэй Битти, Брукс Бенедикт, Стэнли Блистоун, Вэйд Ботелер.

Страна производства - США. Ночной кошмар — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.