Невеста наложенным платежом
The Bride Came C.O.D.
7.1
6.9
1941, комедия, мелодрама, биография
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Стюарт Эрвин, Юджин Пэллет, Джек Карсон, Джордж Тобиаш
и другие
Чтобы выбраться из долгов, пилот легкого пассажирского самолета Стив Коллинз соглашается разрушить скороспелый брак сумасбродной наследницы нефтяного магната и доставить ее отцу. Но самолет в пути неожиданно ломается, и «похититель» совершает вынужденную посадку в пустыне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста наложенным платежом

английское название:

The Bride Came C.O.D.

год: 1941
страна:
США
слоган: «She Came Collect and his heart paid the freight . . . in the year's romantic explosion !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Тед Смит, Орри-Келли
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, биография

Видео к фильму «Невеста наложенным платежом», 1941

Видео: Трейлер (Невеста наложенным платежом, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Невеста наложенным платежом», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Невеста наложенным платежом», 1941

«Это случилось однажды ночью» от Уильяма Кили, Джеймса Кэгни и Бетт Дэвис

Тем, кто хорошо знаком с голливудским кинематографом 30—40-х годов, должно прийти в голову при просмотре романтической комедии «Невеста наложенным платежом» (1941), что её предшественником вполне могла являться картина Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью» (1934).

Судите сами: В обоих фильмах мы наблюдаем за тем, как богатая наследница вступает в брак против воли своего отца и затем в силу тех или иных обстоятельств оказывается наедине с мужчиной, к которому первоначально ничего не чувствует кроме неприязни. Но, в процессе их совместного пребывания вдалеке от всех друзей, родных или знакомых, они влюбляются друг в друга и наследница теперь уже не хочет возвращаться к своему мужу…

За некоторыми моментами, сюжеты обеих картин схожи, если не сказать идентичны. Конечно, далеко не все приёмы фильма 1934 года срабатывают в 1941 году, но несмотря на использование (или коректнее в данном случае будет сказать — заимствование?) удачной идеи и ставки на ведущих звёзд студии Warner Bros. — Джеймс Кэгни и Бетт Дэвис, в целом, мы получаем вполне занятное творение от Уильяма Кили (карьера коего ещё где-то после пары фильмов будет прервана войной, после которой он уже не восстановится в профессии и уедет доживать последние 30 лет своей жизни с женой во Франции).

Не думаю, что имеет смысл долго говорить о сюжете — без сравнений с фильмом Капры здесь обойтись не удастся при всём желании, но надо отдать режиссёру фильма должное — никакого принципиального отвращения или неприятия просмотр этого фильма не вызывает (как бывает, как правило, всегда с «ремейками») и смотрится он достаточно легко и динамично.

Теперь несколько слов об актёрах, с подбором которых Уильям Кили, однозначно, не ошибся. Джеймс Кэгни, отходящий в этот момент от ролей в гангстерских фильмах 30-х, которые и сделали его «звездой», пробует себя в новом жанре и чувствует себя в нём вполне уверенно. Уже через год он выиграет «Оскар» за мюзикл «Янки Дудл Дэнди» (1942), где станцует не хуже Фреда Астера. Так что, начало 40-х в карьере Кэгни — это, в какой-то степени, демонстрация зрителям других граней его таланта.

Немного менее впечатляет Бетт Дэвис в роли богатой наследницы. На кастинге актриса обошла таких конкуренток, как Энн Шеридан, Джинджер Роджерс, Розалинд Рассел, Оливия дэ Хэвилленд и Ида Лупино. В целом, актриса была вполне гармонична в комедийной роли (чего стоили падения Дэвис на кактусы — причём без дублёрши!), но было заметно, что типаж «богатой капризной девицы» ей не слишком близок — тут сравнения с Клодетт Кольбер делаются, увы, не в пользу Дэвис.

Хотя принципиальным недостатком фильма это не является. Тем более, что дуэт Кэгни-Дэвис вместе высекает много искр, чего вполне хватит для того, чтобы не разочароваться в картине. Из остальных актёров в фильме выделяются Джек Карсон в роли незадачливого жениха главной героини и Юджин Пэллет в роли её отца.

Так что, в итоге, перед нами фильм, который заслуживает просмотра как из-за актёрского состава, задействованного здесь, так и из-за знакомого сюжета, который, возможно, и не отличается оригинальностью — но точно не портит его в сравнении с фильмом Капры. Спасибо за внимание!

7 из 10

9 июня 2015

Комедия Невеста наложенным платежом появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кили. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Стюарт Эрвин, Юджин Пэллет, Джек Карсон, Джордж Тобиаш, Гарри Девенпорт, Уильям Фроули, Эдвард Брофи, Гарри Холман, Чик Чандлер, Дуглас Кеннеди, Херберт Андерсон, Уильям Ньюэлл, Сол Горсс, Джин Амес.

Страна производства - США. Невеста наложенным платежом — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.