Мы встретились в Бомбее
They Met in Bombay
7.3
6.5
1941, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Кларк Гейбл, Джесси Ральф, Реджинальд Оуэн, Мэттью Болтон, Эдуардо Чианнелли
и другие
Джералд Мелдрик превосходно одет и галантен. Профессиональный «вор-джентльмен», считающий себя художником своего дела, он в очередной раз решил сорвать куш. Его цель — бриллиант «Звезда Азии», включенный в ожерелье, принадлежащее герцогине, которая путешествует из Белтрейврса в Бомбей. Джералд выдает себя за детектива, уполномоченного страховой компанией охранять бесценный камень. С этой же с целью, завладеть бриллиантом, в отеле поселяется Аня Ван Дурен. Эта аферистка выдает себя за баронессу Дурен. Ее тактика проста, она втирается в доверие к хозяйке, спаивает ее и ворует ожерелье из спальни. Джералд обнаруживает пропажу и под видом инспектора приходит в каюту девушки. Он требует отдать ему драгоценность взамен замолчание. Аня соглашается, но на следующий день понимает, что оказалась жертвой такого же жулика, как она. Между ними происходит нелицеприятный разговор, после которого они становятся партерами по воровскому бизнесу. Этой симпатичной парочке предстоит пройти не простой путь полный приключений из Бомбея в Гонконг и даже поучаствовать в военных действиях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы встретились в Бомбее

английское название:

They Met in Bombay

год: 1941
страна:
США
слоган: «Stealing jewels for profit . . . and hearts for pleasure!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1380000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, военный

Постеры фильма «Мы встретились в Бомбее», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мы встретились в Бомбее», 1941

Авантюрные приключения в Азии.

Азия начала ХХ века представляет собой то место, где можно найти приключения на свою голову. Авантюристы всего западного мира стекались туда в поисках наживы еще с времен открытия восточного морского пути в Индию. Хоть уже и реже, но такая тенденция продолжается и сейчас. И если в наших умах приключения 1930-х гг. рисуются благодаря фильмам про Индиану Джонса, то как бы расширилось наше представление о той эпохе, если бы мы с вами уделили внимание приключенческим фильмах 1940-х гг., ведь их создателям виднее, они в той эпохе жили.

Итак, сюжет повествует о двух мошенниках, которые охотятся за одним и тем же бриллиантом, только работают они не в команде. Бомбей — город с котором они встретились с целью похитить драгоценность, да вот только их конкуренция сначала осложняет им жизнь, а потом наоборот, в трудной ситуации помогает выжить. Убегая от полиции с бриллиантом, главные герои сначала оказываются на китайском корабле, потом в Гонконге и, в итоге, вообще в какой-то захудалой южной китайской провинции. И все это происходит во время наступления японских войск на Китай и последующая оккупация.

Что касается персонажей, то для такого жанра, как приключенческая комедия, глубокая прописка их характеров и не требовалась. Однако Джеральд Мелдрик в исполнении Кларка Гейбла оказался очень ярким, его славное прошлое и криминальное настоящее совсем не вязалось. Но Джеральд смог в экстренной ситуации проявить себя и спасти дорогих ему людей. Другое дело — амбициозная, хитрая лиса Аня фон Дюрен, которую сыграла Розалинд Расселл, от нее добра не ожидалось, но и она впоследствии становится любящей и заботливой спутницей в приключениях.

В принципе, фильм ценен не только своим сюжетом, который рождает внутри жажду приключений. Если смотреть на него с целью рассмотрения эпохи, то в Китае вовсю бушует война с японцами и те проявляют себя со всей жестокостью. Над Европой уже нависла коричневая туча, которую ветер в виде Гитлера направляет на Советский Союз. И лишь Америка еще все никак не поймет, что через несколько месяцев станет участницей этих кровопролитных событий. Но в июне 1941 г. вокруг все еще прекрасно, поэтому есть место приключениям и мечтам о светлом будущем.

7 из 10

25 сентября 2015

Комедия Мы встретились в Бомбее появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кларенс Браун. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Джесси Ральф, Реджинальд Оуэн, Мэттью Болтон, Эдуардо Чианнелли, Луи Альберни, Розина Галли, Джей Новелло, Филип Ан, Philson Ahn, Эрни Александр, Гарри Аллен, Джимми Обри, Клиффорд Брук, Джон Бертон.

Расходы на кино составляют примерно 1380000. Страна производства - США. Мы встретились в Бомбее — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.