Морской волк
The Sea Wolf
7.1
7.5
1941, драма, приключения
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Айда Лупино, Джон Гарфилд, Джин Локхарт, Бэрри Фицджералд
и другие
Капитан Ларсен носил прозвище Волк но явно считал себя и Богом и Дьяволом на своем рыболовном судне «Призрак». На борт «Призрака» однажды был поднят из воды молодой человек по имени Хэмфри Ван Вейден уцелевший после одного довольно странного кораблекрушения. Хэмфри не один раз стал свидетелем жестокости капитана Ларсена прежде чем пришел к мысли о необходимости бунта. Хотя бы ради того чтобы остаться в живых...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Морской волк

английское название:

The Sea Wolf

год: 1941
страна:
США
слоган: «Jack London's great novel of terror afloat.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сол Полито
композитор:
художник: Антон Грот
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Морской волк», 1941

Видео: Трейлер (Морской волк, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Морской волк», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Морской волк», 1941

Не тот волк

К моменту съёмок «Морского волка» по одноименному роману Джека Лондона режиссёр картины Майкл Кёртиц уже имел опыт работы с морской тематикой — в 1936 году он экранизировал историю о приключениях капитана Блада, а через четыре года снял фильм о пирате-авантюристе «Морской ястреб». И «Морской волк», к сожалению, не выбился из этой череды приключенческих картин о морских разбойниках.

«К сожалению» — потому, что роман Лондана, лежащий в основе фильма, гораздо больше, чем просто приключенческий роман. То, что делает эту книгу тонкой и глубокой одновременно, а главного героя больше, чем просто злодеем — это философия Волка Ларсена, философия «жизненной закваски», суть которой в том, что «сильный пожирает слабого», «за место под солнцем нужно бороться» и «сила всегда права, а мораль и идеалы — не более чем иллюзии». Под этим ракурсом каждый поступок капитана, каждой его слово, его корабль и команда — всё видится в совершенно ином свете, чем показано в фильме.

Создатели картины снабдили капитана философией попроще, процитировав слова Джона Мильтона, — «Лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небесах». И сделали всё возможное, чтобы воплотить эту философию на экране — Волк предстаёт настоящим Сатаной, а порядки, царящий на «Призраке» действительно адские, под стать команде. Сюжет картины также достаточно упрощен по сравнению с первоисточником, подретуширован в угоду тогдашнему зрителю и основательно сдобрен необходимой подобному жанру любовной историей.

Таким образом, если вы Лондона не читали, то «Морской волк» — это добротный приключенческий голливудский фильм 40-ых годов прошлого века(«один из») с продуманным, но не слишком затейливым сюжетом, соответствующими времени спецэффектами (номинация на Оскар за эту составляющую), с отличной актёрской игрой (в первую очередь, Эдвард Дж. Робинсон в роли Волка Ларсена) и голливудской красавицей (больше красавицей, чем актрисой) в единственной женской роли. Читавшие же роман английского писателя будут, скорее всего, немного разочарованы увиденным и лучше бы им посмотреть советский вариант «Морского волка» 1990 года.

6 из 10

7 ноября 2016

Волк Робинсон

Ну вот, я освоил книжку, сверился на кинопоиске сколько фильмов по ней снято, раздобыл их все и начал свой марафон за лучшей экранизацией.

Фильм старой школы американской кинематографии, классика жанра, разумеется, подкупает своим добротным исполнением. Режисёр и сценарист справились со всеми сложностями сюжета и сделали первую экранизацию (без спецэффектов декораций). Продуманный сюжет, колоритные персонажи, качественная игра актёров.

Хотя есть пара нюансов, которые с оригинальной историей Джека Лондона не согласуются. Изысканная поэтесса Мод Брустэр превратилась в беглую пациентку лечебницы Рут Вэбстэр. Роль персонажа Джоджа Лича была расширена в ущерб роли рассказчика Хэмфри Ванвэйдна, и без того умалённой форматом кино (повествование ведётся через сюжет фильма от третьего лица, а не от первого лица Ванвэйдна как в книге). Ещё приятно удивило, что все актёры в том числе изображающий Ларсэна небольшого роста (тогда средний рост человека был небольшим и актёры — не исключение). Не имея внушительного роста и горы мышц, не будучи похож на скандинава (как в первоисточнике), Волк Ларсэн (в исполнении Эдварда Дж. Робинсона) всё же оказался неутомим в драке и познании мира деспотом. Актёр хорошо демонстрирует тот самый характер особенно под конец фильма.

Пока смотрел, я волновался, успеет ли режиссёр за небольшой хронометраж вместить все основные моменты сюжета: не затянет ли побочный, не обкарнает ли важный сюжетный момент. Сценаристы справились, хотя многое пришлось отрезать, удачно обыграна болезнь Волка Ларсэна, бунт на корабле, побег на шлюпке. Подлый кок Магридж, поменяв имя на Куки появляется перед нами таким как должен быть — мерзавцем и вором. Джодж Лич активно обнаруживает свой характер, но его сообщник матрос Джонсон незаметен вовсе. Мелькнул в эпизоде помощник капитана Йенсен. Мелькнули в эпизоде охотники на котиков. Кстати, промысловое судно не било котиков ни разу за весь фильм.

К концу фильма сюжет совсем иной, чем в книге (укорочена развязка и финал развёрнут в другую сторону). Поначалу это вызвало во мне протест, но, поразмышляв в течение дня, я всё же остался доволен и поддержал версию сценариста. Без акцента на любовную драму выгоднее раскрывается основная проблематика романа — личность и судьба изверга-мыслителя капитана Волка Ларсэна.

Один балл снимаю за расхождение с романом.

9 из 10

28 сентября 2010

Драма Морской волк появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Айда Лупино, Джон Гарфилд, Джин Локхарт, Бэрри Фицджералд, Стэнли Риджес, Дэвид Брюс, Фрэнсис МакДональд, Фрэнк Лактин, Эрни Адамс, Клифф Кларк, Джин Кауэн, Ричард Крамер, Уильям Гулд, Ральф Харольд.

Страна производства - США. Морской волк — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.