Маленькие лисички
The Little Foxes
7.4
7.9
1941, мелодрама, драма
США, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Бетт Дэвис, Херберт Маршалл, Ричард Карлсон, Дэн Дьюриа, Патрисия Коллиндж
и другие
Регина и её беспринципные братья решают купить себе прибыльный бизнес — хлопковую фабрику. Для этого нужны немалые деньги, которых у них нет, но есть у мужа Регины. Однако на просьбу участия в этом сомнительном деле супруг героини отвечает отказом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькие лисички

английское название:

The Little Foxes

год: 1941
страна:
США
слоган: «Samuel Goldwyn presents his screen version of the most sensational stage success of 1940»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Грегг Толанд
композитор:
художники: Стивен Гуссон, Орри-Келли, Ховард Бристоль
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Маленькие лисички», 1941

Видео: Трейлер (Маленькие лисички, 1941) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленькие лисички», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькие лисички», 1941

Всегда и везде такой.

Очередное пафосно-нравоучительное произведение от всемирно само-заявленных производителей «грёз». С показанными «гримасами» капитализма и их пафосным разоблачением. Вот что заметил при обсуждении нравоучительных фильмов: часть рецензентов на показанные общественно-социальные недостатки в советских фильмах о советском же обществе имеет мнение «что вся система тоталитарного-подавления, прогнила…» и т. д. и т. п — хулят всё систему в общем, не размениваясь на детали и личности. Другая же часть (подозреваю, что те же люди) в фильмах о «зверском оскале» капитализма видят как-раз только частные случаи и личностные аберрации персоналий! Никак не гнилость всей системы — парадокс мнения «ну все же знают»? И ещё по поводу «отдельных недостатков»: герой Херберта Маршалла не участвует в сделке охраняя «спокойствие» бедняков округи, которые будут вынужденны конкурировать друг с другом за места на вновь создаваемой фабрике.!? Просится известная американская аббревиатура из трёх букв. По сути он отказывает местным беднякам в работе, опасаясь за их… что? А варианты, особенно у чернокожих каковы? Сдохнуть без денег? Замечательный правильный капиталист, ну прям икона социальной справедливости!

Мне, кстати претит нравоучительный пафос как в советских фильмах, так и в голливудских, причём советского нет годов с 60х, а северо-американский видоизменяясь существует и поныне.

Фильм не затрагивал никаких струн во мне, до последней своей четверти, где пошли уже семейные взаимоотношения, основанные на личностных характеристиках героев. Ведь размер денежной выгоды для предательства и подлости не имеет значения: это и миллион и тысяча и сто ден. знаков. Всё зависит от контекста — окружения и уровня бытия-сознания. Да, впрочем и ден. знаки только повод — главное желание потешить своё я, а оно может тешиться и иными, даже не материальными способами.

Почему остальное в сюжете не тронуло? Да уж больно далёк, я от спекуляций и переживаний спекулянтов. Да и их сущность не удивила меня — отдельным негативным случаем этот сюжет не является — отображая личностный выбор любого из представителей капитала в любой момент неопределённости, или даже мало-прибыльности, будущности.

4 из 10

21 апреля 2019

Лисички

«Присяжные? Вряд ли в этом штате найдется 12 человек, которых вы еще не успели обмануть». цитата из фильма

В «Иезавели» Уильям Уайлер прекрасно показал нравы американского Юга, при этом не забыв напомнить о позитивных качествах в характере южан — их упорстве и настойчивости. В «Лисичках», которые он сделал также с Бэтт Дэвис, он пошел гораздо дальше.

На примере одной семьи он высказал слишком многое, не забыв при этом даже намеки на многочисленные внутрисемейные браки (между двоюродными родственниками). Начинается все с того, что братья задумывают вложить деньги в новый бизнес. Но им необходима финансовая поддержка богатого мужа их сестры. Неожиданно финансовые интересы проявляет и сестра. Начинается раздел долей. А вскоре все переходит в настоящий криминал. Причем, еще неизвестно что страшнее — откровенное и наглое воровство или неоказание помощи умирающему. Воры против убийц. При этом, наши персонажи ничего особенного из себя не представляют. Они ничего не производят.

Уайлер очень точен в показе человеческих слабостей. В похожих ситуациях люди действительно ведут себя подобным образом, хотя уверен, что они никогда и не знали существовании Уильяма Уайлера.

Фильм не зря показывали в советском прокате. Думаю, даже если бы в те годы в СССР был соцзаказ на анти-американский фильм, то лучшей критики американского Юга, чем картина Уайлера, снять было бы невозможно.

Понравилось мне и то, что Уайлер противопоставил анти-героям религию. Причем, этот ход представлен не как напускное морализаторство, а как одна из наиболее простых вакцин.

В то же время, не могу сказать, что для Уайлера этот фильм удался. Первая половина фильма выглядит слишком повествовательно — почти, как теле-спектакль. А некоторые эпизоды из второй половины, кажутся излишними — стремясь усилить эффект, режиссер теряет напряжение момента. Например, когда один из братьев многозначительно говорит: «Когда нибудь эта страна может принадлежать нам».

По правде говоря, в кинематографическом аспекте и «Иезавель», и, в особенности, «Письмо», представляются мне гораздо более интересными фильмами. В сравнении с ними, «Лисички» — картина более зависящая от сюжета, а также от актерской игры.

А с актерским коллективом Уайлеру повезло. Бэтт Дэвис выпустила свою внутреннюю «темную половину», и сыграла очень памятную роль. Ее героиня запоминается своей властностью, решительностью и жестокостью. Пожалуй, эту роль можно сравнить лишь с ее недавней ролью королевы Елизаветы.

Номинация на Оскар была совершенно не случайно. Только в тот год у Дэвис была более чем серьезная конкуренция со стороны Джоан Фонтейн (Подозрение).

Хорошие роли сыграли Херберт Маршал и Тереза Райт, хотя выдающимися они не являются.

Могу сказать, что 9 Оскаров, на которые было номинировано это кино, совсем не случайны. Но, многое говорит и тот факт, что фильм ничего не выиграл. В тот год, картина соревновалась с «Мальтийским соколом», «Подозрением», «Гражданином Кейном». В отличие от них, «Лисички» смотрятся уж очень обличительно — я даже специально смотрел версию не прошедшую советский дубляж.

В итоге: картина не идеальна, но достойна просмотра. К тому же, фильм запоминается потрясающей игрой Бэтт Дэвис.

6 из 10

26 февраля 2013

Отличная драма о конфликте человеческих ценностей, живописующая хищное копошение «лисичек» (практичных деятелей) на фоне настоящей и чувственной жизни честных людей.

«Лисички» играют друг с другом, имея на кону порочные и преходящие ценности (богатство, влияние), ничтожность каких подчеркнута в фильме их бумажной условностью, а также постоянной возможностью их утраты.

Настоящие люди живут в фильме иначе — шире и добрей (травоядней), по крайней мере, если не обуздываются своими хищноватыми родственниками убегая тогда в объятья алкоголизма или из дому, или и вовсе на тот свет.

Довольно доходчиво и правдиво показано, что любые финансово-политические победы бессмысленны и жалки, не будучи обусловлены крепкими и искренними убеждениями и порывами. При этом, подчеркивается, что сила жизни «травоядных» ирреальна, и она пугает «лисичек», пробуждает в них уважение.

Фильм я смотрел в дубляже «Союзмультфильма», 1945 года. Дубляж понравился, причем было интересно видеть, что вполне социалистические высказывания откровенно положительных персонажей постоянно подкреплялись библейскими цитатами, из-за чего фильм обретает единую этико-социально-философскую концепцию.

28 февраля 2010

«Подайте нам лис, маленьких лисичек, что портят нашу лозу:

Потому что без них, она даст лучший урожай винограда»

Книга Песен Соломона 2:15

Именно таким эпиграфом начинается замечательный фильм Уильяма Уайлера. Хотя более точной, применительно к фильму, будет отсылка к притче о лисице, которая хочет полакомиться виноградом, но не может до него добраться, поэтому перегрызает корень растения.

Выражение «маленькие лисички», несмотря, на то, что это выражение очень мило звучит, имеет как раз негативный оттенок является синонимом — подлости, пронырливости, жадности и алчности. «Маленькие лисички» не думают о ком-нибудь, это воплощение эгоизма, для них нет ничего святого и каких-то моральных авторитетов.

История разворачивающаяся в фильме происходит в начале 20 века на юге Соединенных Штатов и повествует об одной зажиточной семье. Главная героиня — Реджина Гидденс — воплощение алчности. Она умна, коварна и беспощадна и не перед чем не остановится ради достижения своей цели. У кого есть деньги всегда хочет еще больше денег. Так и Реджина, она хочет вложить деньги в одно прибыльное предприятие, вместе со своими братьями, которым не хватает денег. Для достижения своей цели, Реджине необходимо уговорить, своего супруга дать ей эти деньги. И ей абсолютно все равно, что предприятие — строительство фабрики по переработке хлопка, будет беспощадно использовать людей, которые ради работы пойдут на все, ее цель — получение прибыли.

С первого взгляда, можно сказать — а что тут такого? Ведь это самый простой капитализм. Для получения прибыли необходимо использовать труд, и чем трудовые ресурсы дешевле, тем выгоднее предприятие. Но одно дело, просто быть бизнесменом и в разумных приделах «сколачивать» состояние и совсем другое дело идти к своей цели по «трупам», не обращая внимания ни на кого — ни на простых людей, ни даже на самых близких людей, на семью. Реджинае все равно. Для нее давно уже нет никого близкого. Муж? Она не любит его и возможно никогда и не любила. Для нее это абсолютно посторонний человек. Дочь? Возможно, к ней есть какие-то чувства, но они настолько подавлены, что в лице дочери Реджина видит лишь покорного себе человека, которым она сможет «крутить вертеть» и сделать из нее себе подобную. Братья? Братья — такие же как Реджина — «маленькие лисы», которые сами перегрызут, что угодно и тут цель только одна, сделать все первой и получить заветные плоды.

В общем, «Маленькие лисички» — это ода человеческой алчности и жадности. Поэтому фильм спокойно можно поставить в один ряд с таким фильмом как «Гражданин Кейн», с которым между прочим, он вышел почти одновременно. Но если в Кейне показывают эволюцию становления, то у Уайлера мы имеем конечный результат на самом пике развития.

Классические голливудские фильмы, всегда славились тем, что актерский состав в них был на высоте, помимо главных героев, в них в большинстве случаев, всегда были отличные второплановые персонажи. Вот и в «лисичках» мы имеем отличные образы на вторых ролях, но самое главное сокровище этого фильма — Бет Девис. Неподражаемая и как всегда великолепная. Женщина со специфической внешностью, которая уже давно считается иконой Голливуда. Не обладая сверхкрасотой, Девис не смотря на это просто искрит харизмой и энергетикой, как современный эквивалент Девис, на ум приходит лишь Мерил Стрип. Великолепная и неподражаемая Бет играет сцену лишь одним взглядом. Маленькие, едва уловимые нюансы, игра мимикой или сложные эмоциональные переходы — все это имеется в ее игре.

Жаль, что номинированный в 1942 году на Оскар по 9 категориям (фильм; женская роль (Бетт Дэвис); женская роль второго плана (Патриция Коллиндж); женская роль второго плана (Тереза Райт); режиссер (Уильям Уайлер); сценарий; работа художника (ч/б фильмы); монтаж; музыка к драматическому фильму) фильм, в результате так и остался без награды.

9 из 10

4 марта 2009

Мелодрама Маленькие лисички появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Уайлер. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Херберт Маршалл, Ричард Карлсон, Дэн Дьюриа, Патрисия Коллиндж, Чарльз Дингл, Карл Бентон Рейд, Джессика Грэйсон, Люсьен Литтлфилд, Вирджиния Бриссак, Terry Nibert, Henry «Hot Shot» Thomas, Чарльз Р. Мур, Хупер Этчли, Эл Бридж.

Страна производства - США. Маленькие лисички — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.