Кэтлин
Kathleen
6.2
1941, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ширли Темпл, Херберт Маршалл, Ларейн Дэй, Гэйл Патрик, Феликс Брессарт
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кэтлин

английское название:

Kathleen

год: 1941
страна:
США
слоган: «She's twelve and TERRIFIC now»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Вагнер
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постер фильма «Кэтлин», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кэтлин», 1941

Без ума от Кэтлин

В 1941 году Ширли Темпл исполнилось 13 лет, и можно представить, как студийные боссы судорожно подыскивали проект, способный удержать интерес публики к чудо-ребёнку, постепенно утрачивающему своё детское очарование.

«Кэтлин» — единственный фильм Ширли, выпущенный в 41-м, хотя в прежние времена число полнометражных картин с её участием доходило до семи в год. Далеко не все из них обладали такой художественной ценностью, как, скажем, «Маленькая мисс Маркер» с Адольфом Менжу или «Безбилетница», где партнёром актрисы был Роберт Янг. Не стала шедевром и «Кэтлин» Харольда С. Буке.

Само имя кажется слишком взрослым и строгим для озорной девчонки-сорванца, каковой нам по старой памяти пытаются представить героиню Ширли. Но это не столь существенно по сравнению с главной бедой «Кэтлин» — она откровенно вторична.

Собственно, все «детские» фильмы Темпл выстроены по единой схеме, с небольшими вариациями кочующей из картины в картину. Схема эта широко известна и говорить о ней не имеет смысла. Вопрос в том, какую «начинку» добавляют в готовое «тесто». Потому что конечный результат получился подозрительно похожим на довоенную картину Дины Дурбин «Без ума от музыки».

Главная героиня и того, и другого фильмов — девочка-подросток, умница и фантазёрка, наполовину сирота. Она придумывает себе идеальных родителей, о которых рассказывает школьным друзьям. «Кэтлин», правда, экономит на массовке — действие происходит во время летних каникул, и никого из сверстников героини мы не увидим, только пожилого «наперсника» из магазинчика неподалёку. Место смешливого Кристиана Раба, знакомого нашим зрителям по роли возницы в «Большом вальсе», занимают трогательный Феликс Брессарт и лохматый Руди — плёнка старая, а собака «черна, как душа Азефа», — о том, что это пудель, можно только догадываться.

Непосредственно из «Без ума от музыки» перешла пара Герберт Маршалл — Гэйл Патрик, с той лишь разницей, что в картине Нормана Торога Патрик играла мать девочки, а в «Кэтлин» она потенциальная мачеха. Маршалл же из придуманного отца становится родным.

И если в «Без ума от музыки» герои были выписаны живо и реалистично, то персонажи «Кэтлин» выглядят карикатурно. Гувернантка — настоящее исчадие ада, а невеста отца настолько приторна, что, кажется, с экрана вот-вот потечёт патока.

Движущая сила сюжета, на мой взгляд, несуразна — к абсолютно здоровому ребёнку приставляют врача. Таким образом возникает любовный треугольник — забавно, что Ларейн Дэй, играющая красавицу-доктора, которая испытывает нежные чувства к герою Маршалла, годом ранее была его экранной дочерью в «Иностранном корреспонденте».

Я очень люблю Герберта Маршалла, это чудесный актёр с большим творческим диапазоном. Даже если брать только отцовскую тему в его картинах конца 30-ых — 40-ых годов, видно, насколько разнообразны и не похожи один на другой создаваемые Маршаллом характеры. Ричард Тодд, серьёзный и деловой человек, проникается стихией игры, а потом и в самом деле начинает испытывать родительские чувства к героине Дины Дурбин («Без ума от музыки»). Арчибальд Крейвен из «Тайного сада» мрачен и нетерпим; он «купается» в своих страданиях, и сын для него — лишнее напоминание о собственном горе. На этом фоне рассеянный, витающий в облаках персонаж «Кэтлин» выглядит так же бесцветно, как и его имя — Джон Дэвис.

Ширли Темпл, для которой и снималась картина, вызывает искреннее сочувствие. Безусловно одарённую девочку пытаются втиснуть в приносившие когда-то деньги клише, не беря в расчёт, что эти клише безнадёжно устарели. Пение и танцы в окружении бравых гусар смотрятся откровенно вставным номером, и вообще создаётся ощущение, что юная актриса чувствует себя «не в своей тарелке».

Нельзя не признать, обаяние «Без ума от музыки» частично передаётся «Кэтлин». Этим и вызвана высокая оценка. Однако…

В советской картине «Я шагаю по Москве» на вопрос о Робертино Лоретти отвечали: он вырос. Ничего не поделаешь — Ширли выросла.

7 из 10

5 февраля 2018

Комедия Кэтлин появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харольд С. Буке. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Херберт Маршалл, Ларейн Дэй, Гэйл Патрик, Феликс Брессарт, Нелла Уолкер, Ллойд Корригэн, Гай Беллис, Вэйд Ботелер, Чарльз Джуделс, Else Argal, Маргарет Берт, Джеймс Флавин, Монте Коллинз, Джо Юли.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.