Гайавата охотится на кролика
Hiawatha's Rabbit Hunt
6.1
6.5
1941, комедия, семейный, мультфильм
США, 8 мин
В ролях: Мэл Бланк

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гайавата охотится на кролика

английское название:

Hiawatha's Rabbit Hunt

год: 1941
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о мультфильме «Гайавата охотится на кролика», 1941

Для дураков?

И вновь перед нами разворачивается история Багза Банни, обитающего в самых тёмных дебрях американской мультипликации. На примере этой серии мы можем вдоволь насмотреться одним из главных принципов абсолютного большинства американских мультсериалов двадцатого века — наплевательским отношением к зрителям.

За кого создатели держат тех, кто смотрит продукт их творчества? За дураков, это очевидно. Потому что все персонажи (коих всего двое) ведут себя как умственно неполноценные существа, постоянно забывая, кем являются не только другие герои, но и они сами! Кто ты такой, Багз Банни? Кролик? А может, кто-то другой? Персонаж попросту забывает о своей природе, когда читает в начале занимательную книжку. Чего уж говорить об индейском охотнике, для которого не узнать потенциальную добычу с первого взгляда — это норма. Как он вообще выживал среди гор, если не может определить с самого начала, что кролик — это кролик? Зря Багз облачался в индейское покрывало, чтобы замаскироваться. В противостоянии с таким туго мыслящим охотником достаточно было просто нацепить на голову пару перьев, и всё — для него это уже будет человеческий индеец, а не кролик! Это не юмор. Юмор глупым не бывает.

Другая раздражающая деталь — персонажи постоянно обращаются к зрителям, то и дело напоминая нам, что это мультик. Зачем нам всё это? Мы не хотим постоянно думать о том, что смотрим на экран, мы желаем погрузиться в этот выдуманный мир, а реплики «в сторону» не дают этого сделать. И зачем вообще как-то комментировать то, что и так понятно? Не нуждается в описании то, что лежит на блюдечке, но создатели думают иначе. Зрителей они считают пустыми сосудами, которые можно наполнить чем угодно. И они пытаются наполнить, только ничего у них не получается. Потому что они неправы. И жаль, что осознание этого пришло только через много лет.

1 из 10

19 мая 2018

Комедия Гайавата охотится на кролика появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Фрилинг. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Гайавата охотится на кролика — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.