Дядя Крюгер
Ohm Krüger
6.8
6.4
1941, военный, биография
Германия, 2 ч 15 мин
В ролях: Эмиль Яннингс, Люси Хефлих, Вернер Хинц, Эрнст Шрёдер, Элизабет Фликеншильдт
и другие
Фильм рассказывает о знаменитом вожде бурского народа Южной Африки, президенте бурской республики Трансвааль Пауле Крюгере и его борьбе с британскими империалистами в ходе Второй англо-бурской войны 1899-1902 гг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Крюгер

английское название:

Ohm Krüger

год: 1941
страна:
Германия
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фриц Арно Вагнер
композитор:
художники: Франц Шрёдтер, Херберт Плобергер, Пауль Марквиц, Ганс Минцлофф, Тео Цвирски, Artur Nortmann, Mathieu Oostermann, Erich Schweder
монтаж: ,
жанры: военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, биография

Постер фильма «Дядя Крюгер», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дядя Крюгер», 1941

Судьба белых индейцев в пересказе от Третьего Рейха

Швейцария, какой-то дорогой отель. Репортеры осаждают администрацию, пытаясь проникнуть в номер Пауля Крюгера — последнего президента Южно-Африканской Республики (именно так официально назывался Трансвааль). Одному таки удается прорваться и даже сфотографировать Крюгера, которому уже недолго осталось, и который к тому же слеп. Далее — сиделка читает Крюгеру газету. Буры как раз проигрывают войну, и теперь им «посчастливится стать англичанами», при этом перестав быть собой, на что «дядя Крюгер» пойти, разумеется, не мог. «Даже вы вот сидите и думаете: а почему он не договорился с англичанами? — А почему вы не договорились с англичанами?» И Крюгер начинает рассказывать…

Впрочем, контекст появления фильма таков, что мог бы и сам послужить основой для фильма, едва ли не менее интересного. В 1938 году немецкий писатель Арнольд Кригер (Крюгер, Кригер…) после путешествия по Африке, издает роман «Человек без народа». В 1941-м кинематографистами Третьего рейха по его мотивам снимается масштабный исторический фильм. Германия и Англия в это время в состоянии войны, поэтому история геноцида буров пришлась кстати. Лента даже получает престижную премию — кубок Муссолини, в номинации «лучший иностранный фильм».

Что касается персонажей, то лучше всего получились англичане. Королева Виктория, старая добрая бабушка, которая на самом деле нифига не добрая, и Сэсил Родс, который плетет такие интриги, что даже среди англичан считается мутным типом с плохой репутацией. Интриги Родса заставили бы завидовать даже кардинала Ришелье. Кстати, карманная миледи у него в фильме тоже есть, но сугубо схематичная, роль маленькая — ничего особенного.

В фильме также есть шотландцы — специальные мужики, которые уже стали англичанами, и теперь носят юбки (интересно, что бы носили ставшие англичанами русские — буденовку, что ли?) Ролей со словами у мужиков в юбках нет, функционально не отличаются от англичан.

Англиканские священники, под музыку «Боже, храни королеву» ритмично раздающие ружья неграм — это конечно уже выглядит как карикатура: наверное, раздача и песни происходили всё же по отдельности. Хотя образ, конечно, получился яркий. Продолжая тему негров — вождь Лобенгула показан совсем уж клиническим идиотом, но надо понимать, что фильм снимали расисты, для расистов — и, что интересно, против тоже расистов…

Буры показаны обычными благородными индейцами, которых так же обычно истребляют плохие англофоны. Впоследствии тема раскрыта в вестернах ДЕФА. Крюгер — рулит страной с первобытной мудростью то ли вождя Оцеолы, то ли председателя колхоза «Светлый путь». В Лондоне убалтывает бабушку Вику, а в Африке чуть не обыгрывает самого Родса, но «чуть», разумеется, не считается. Имеется также мощный старик, в 82 года дающий фору шестидесятилетней молодежи, побывавший в Лондоне комсомолец, ставший другом англичан, продажный депутат… Но в принципе, буры достаточно стандартны. В пропагандистских фильмах злодеи (в данном случае англичане) как правило получаются интереснее.

Английский концлагерь для буров, конечно, особенно трогает тем, что снят немцами в 1941 году. Нет, немцы не соврали, примерно так все и было, так что желающие могут сравнить сцены из «дяди Крюгера», где англичане творят нечто возмутительное, и из «Иди и смотри», где немцы, надо полагать, делают наоборот что-то очень и очень хорошее…

В 1948 году лента выходит в широкий прокат уже в СССР. Рейх только что отправлен на свалку истории, а англичане больше не союзники, благо Аннушка уже разлила… в смысле, Черчилль (в свое время тоже прошедший англо-бурскую) уже произнес Фултонскую речь, ознаменовавшую начало Холодной войны. И буры снова оказались кстати. Забавно, что оригинальный роман Кригера из библиотек Восточной Германии был изъят.

По иронии судьбы, как раз в этом же году буры начали выстраивать политику апартеида. За полвека до того, проиграв войну и войдя в Южно-Африканский Союз, они таки «стали англичанами»… На самом деле, конечно, не стали (наверное потому, что мода на юбки так и не была внедрена), и отношения между двумя белыми «племенами» республики были непростыми, отзвуки чего иногда можно найти и в кинематографе.

В итоге имеем, разумеется, классную «пятиминутку ненависти» к англичанам и всему английскому, если вам это интересно — обязательно посмотрите. Можно ли это смотреть просто так? Да, тоже можно. Фильм неплох и в качестве обычного исторического кино. Не знаю, был ли у Крюгера сын-англоман, а также отказывалась ли его жена в концлагере подписать обращение к партизанам, составленное английскими эсэсовцами, или действительно ли баба Вика сказала сыну то, что сказала, но в крупных деталях событийная канва в общем не нарушена.

7 из 10

28 июля 2020

Не более антибританский

Называемый «антибританской» кинолентой «Дядюшка Крюгер», снятый Штайнхоффом в 1941 году, в действительности не более антибританская пропаганда нежели «Залив свиней» — антиамериканская. Что есть, то есть — к британцам в эпоху апогея их империи вряд ли большая часть мира могла относиться с пониманием или сочувствием как ныне к США части мира. «Дядюшка Крюгер» вполне политкорректный фильм. На Венецианском фестивале получил приз как лучший иностранный фильм. А по сегодняшним меркам, если не вдолбить человеку, что это так сказать образчик фашистского кино, и в голову не придет такая мысль. Но это мелочи. Суета. Главное — это Густав Грюдгенс в роли Чемберлена, яростно-прекрасный Эмиль Яннингс в роли главы бурской республики Крюгера и Фердинанд Марион в роли Сесиля Родса (тот самый Марион, который сыграл роль в скандально известном немецком «Еврее Зюссе»; немецком, потому что англичане также делали постановку «Зюсса»; о самом же актере Фердинанде Марионе не так давно сняли крайне неудачный, неубедительный проходной фильм с отвратительной игрой и дешевой идеологической базой). В «Крюгере» показаны англо-бурские отношения в пик их наивысшей точки. Англо-бурская война вообще очень «занимательна» с точки зрения истории войн с т. зр. техн. нововведений. Чего там только не было впервые. Одни концентрационные лагеря, созданные англичанами, в которых гибло поболее гражданских, чем в иных… [впрочем оставим это]. Именно президент Крюгер произносит в этом фильме ставшую знаменитой фразу: «Когда ложь повторяется бесконечное количество раз, ей в конце концов начинают верить». А вы думали кто это сказал? «Дядюшка Крюгер» — кино художественное, и эта тема раскрывается не посредством цифр и пропаганды, но художественными средствами. Это не пропогандистское кино, но серьезное игровое. Классика. Немцы ж, не то что в нынешнее время… В советском прокате в качестве трофейного кино лента демонстрировалась как «Трансвааль в огне».

2 октября 2015

Военный фильм Дядя Крюгер появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ханс Штайнхоф, Карл Антон, Герберт Майш. Кто играл в фильме: Эмиль Яннингс, Люси Хефлих, Вернер Хинц, Эрнст Шрёдер, Элизабет Фликеншильдт, Гизела Улен, Хедвиг Вангель, Фердинанд Мариан, Густаф Грюндгенс, Ханс Адальберт Шлеттов, Фридрих Улмер, Эдуард фон Винтерштайн, Fritz Hoopts, Макс Гюльсторф, Вальтер Вернер.

Страна производства - Германия. Дядя Крюгер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.