Черепаха побеждает зайца
Tortoise Beats Hare
7.3
7.7
1941, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк
Кролик Багз Банни поспорил с черепахой, кто из них придёт первым к финишу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черепаха побеждает зайца

английское название:

Tortoise Beats Hare

год: 1941
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Черепаха побеждает зайца», 1941

Получил по заслугам. Но этого не достаточно.

Третий выпуск о кролике-маньяке не заставил себя долг ждать, и вот перед нами вновь предстаёт Багз Банни, готовый возмутиться из-за малейших пустяков. В этот раз его не устраивает… название самого мультика! Где ж это видано, чтобы черепахи побеждали кроликов? Вот и нашему герою это не нравится. А что для него означает недовольство? Правильно, это повод показать кому-то свою невоспитанность.

На сей раз козлом отпущения для Багза становится ни в чём не повинная черепашка, в чьей крохотной головке помещается больше смекалки, чем в огромной голове охотника-доктора из первых двух выпусков. Соревнования кролика с черепахой — это знакомый сюжет, хотя уже и сложно вспомнить, откуда он заимствован. Как несложно догадаться, Багз в этот раз получает по заслугам, и как же это радует! Правда, радует не сильно, ибо мерзкий кролик всё равно выставляется этакой «почётной звездой» зарождающегося сериала. Куда уж там! Он — хвастливый кролик, мнящий себя королём мира — решает проучить черепаху только из-за прихоти его величества!

Американские мультики всегда были достойны упрёков за слишком яркую демонстрацию злобных и злорадных морд, и сериал про Багза Банни не является исключением. Смотреть его я рекомендую чисто ради представления о короткометражных мультиках того времени, не более того.

3 из 10

19 мая 2018

Классическая история о преодолении протяжённых дистанций наперегонки между заведомо быстрым бегуном и заведомо медлительным его оппонентом. Как видно из названия, соревнование будет осуществляться между кроликом (Багс Банни) и черепахой. Немаловажная особенность данной серии «Весёлых мелодий» — это манипуляция одного из главных героев (Банни) с начальными титрами мультфильма: на фоне наименования серии и её основных создателей Банни идёт пожёвывая морковку и читает набитым ртом представленные имена, а затем, в порыве ненависти к черепахе, разрывает титры и начинает ломиться в её логовище, угрожая последней сорвать голову. Это и есть завязка мультфильма, а дальнейшее действие посвящается непосредственно самим догонялкам-перегонялкам.

Основной смысл и выигрышный путь черепашьего самосознания в данном состязании лежит в утверждении «а нас много одинаковых и дружных», где каждая черепаха, используя телефонные сети специализированной черепашьей связи, подменяет друг друга в периоды перебегания. Но, в конце концов, все замыслы и подноготные ходы раскрываются.

24 июня 2010

Комедия Черепаха побеждает зайца появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Текс Эйвери. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Черепаха побеждает зайца — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.