Боевой киносборник №7
7.1
6.2
1941, комедия, военный
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Эраст Гарин, Владимир Канцель, Николай Охлопков, Иван Любезнов, Сергей Мартинсон
и другие
Сборник состоит из шести новелл: «Ровно в семь» О бесстрашных чешских патриотах, организовавших в Праге, буквально под носом врага, подпольную радиостанцию. «Эликсир бодрости» О героях второй мировой войны и трусости немецких солдат, способных идти в атаку лишь в пьяном состоянии. «Приемщик катастроф» О французских рабочих-патриотах, выпускающих для оккупантов заведомо непригодные самолеты. «Самый храбрый» О немецком солдате, искренне желающему своему фюреру оказаться рядом с ним на поле боя в момент, когда под ногами разорвется снаряд. «Настоящий патриот» О чешском солдате, который, находясь на службе в немецкой армии, с честью и радостью выполняет свои обязанности по захоронению фашистов. «Белая ворона» Памфлет о немецком офицере второй мировой войны, обирающем мирных жителей оккупированной Голландии под видом изучения культурного наследия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевой киносборник №7

год: 1941
страна:
СССР
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Грайр Гарибян, Жозеф Мартов
художник: Сергей Козловский
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Отзыв критика о фильме «Боевой киносборник №7», 1941

Чтобы врага меньше бояться, надо над ним от души посмеяться!

Этот фильм мне понравился, нашла его недавно, почти случайно, просматривая фильмы военных лет. Фильм чёрно-белый, картинка вполне качественная, найти его можно на нескольких сайтах.

Всего было выпущено 13 «Боевых киносборников». Номер 7 из них, похоже, самый известный. Возможно, потому, что именно этот сборник — комедия. Сделан хорошо, бравый чешский солдат угадывается сразу, проходя через весь сборник как ведущий и участник. Самая смешная, на мой взгляд, вторая новелла. Такая игра слов — чудо!

В целом, смысл киносборника — борьба с фашистами, кто где может, каждый на своём месте: кто с рацией, кто с лопатой, кто в цеху… Высмеивается трусость и глупость захватчиков, думаю, что эти сатирические новеллы хорошо поддерживали боевой дух в зрителях. Мы смотрим только для ознакомления, а ведь тогда смотрели и шли на смертный бой. Врага не надо бояться, его можно и нужно побеждать — этот фильм тоже приближал тогда ещё далёкий май 1945-го!

8,5 из 10

21 ноября 2013

Комедия Боевой киносборник №7 появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Альцев, Альберт Гендельштейн, Климентий Минц, Рафаил Перельштейн, Александр Роу, Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Владимир Канцель, Николай Охлопков, Иван Любезнов, Сергей Мартинсон, Павел Оленев, Владимир Владиславский, Михаил Яншин, Константин Зубов, Надежда Борская, Александр Михайлов, Сергей Блинников, Александр Баранов, Николай Плотников, Георгий Георгиу.

Страна производства - СССР. Боевой киносборник №7 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.