Боевой киносборник №4
6.3
6.9
1941, драма, документальный, военный
СССР, 59 мин
12+

В ролях: Любовь Орлова, Павел Шпрингфельд, Владимир Уральский, Елена Максимова, Владимир Володин
и другие
Боевой киносборник состоит из трёх новелл. «Британский флот». Документальная хроника об английском флоте. «Патриотка». Великая Отечественная война. Один из наших броневиков, получив пробоину в бензобаке, выходит из строя. Стрелок экипажа отправляется в ближайший населенный пункт за горючим. По пути герой встречает молодую трактористку. Девушка сообщает о том, что немцы сбросили воздушный десант и сгоняют все население на строительство взлетно-посадочной площадки. Она берется сама принести бензин. «Приказ выполнен». Во время боя оказалась нарушенной связь одного из советских подразделений со штабом. Командир приказал красноармейцу Бакову добраться до штаба и доложить, что боеприпасы на исходе. Выполняя задание, Баков установил, что гитлеровцам удалось окружить подразделение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боевой киносборник №4

год: 1941
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Борис Петров, Александр Шеленков, Александр Гальперин
композитор:
жанры: драма, документальный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, военный

Отзыв критика о фильме «Боевой киносборник №4», 1941

Граждане и грАжданки!

Три серьёзных-пресерьёзных, на грани комедии, новеллы о мужестве и героизме советских граждан и грАжданок, вставших на борьбу с озверевшим фашизмом, и уже в первые дни войны громивших его вилами, лопатами, бдительностью, народными юмором и гневом и немного пулемётами. Даже невзирая на то, что тягач с патронами застрял в лесу, а в броневике пробило бензобак…

Англия и Америка названы «передовыми демократическими державами», а английский флот — «мощным», «могучим», «грозным», британские капитаны — «бывалыми», а английские моряки — «мужественными»… А ведь совсем недавно, каких-то три-четыре года назад в Советском Союзе расстреливали «английских шпионов» направо и налево… Видать, и впрямь, война началась для т-ща Сталина совсем внезапно и совсем вероломно…

Настолько внезапно и вероломно, что во второй новелле командир и солдат ориентируются на церковь. Ищут колхоз, чтобы там найти бензин, и командир спрашивает солдата, товарища Зотова: «Видите церковь?».

Начал же вождь своё знаменитое обращение в июне 41-го «Братья и сестры!». Значит и нам можно ориентироваться на церковь и даже её немножко показать…

18 июля 2015

Драма Боевой киносборник №4 появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Василий Пронин, Ефим Арон, Григорий Александров. Кто играл в фильме: Любовь Орлова, Павел Шпрингфельд, Владимир Уральский, Елена Максимова, Владимир Володин, Владимир Соловьев, Дмитрий Павлов, Владимир Чувелев, С. Пожарский, Елизавета Кузюрина, Марина Гаврилко, Александр Баранов, Александр Смирнов, Зоя Фёдорова, Андрей Файт.

Страна производства - СССР. Боевой киносборник №4 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.