Блюз ночью
Blues in the Night
6.7
6.7
1941, драма, мюзикл, криминал
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Присцилла Лэйн, Бетти Филд, Ричард Уорф, Джек Карсон, Уоллес Форд
и другие
Джиггер Пайн формирует блюзовый коллектив, который включает певицу Джинджер Пауэлл, её мужа трубача Лео Пауэлла, Никки Хэройена и Пеппи. Они обещают друг другу никогда не расставаться. Направляясь на юг, в поезде они знакомятся с гангстером по имени Дэл Дэвис, который предлагает малоизвестной, но перспективной блюзовой группе выступать в своем подпольном клубе. Музыканты с радостью принимают его предложение в надежде на карьерный рост, даже не представляя, чем все для них может закончиться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блюз ночью

английское название:

Blues in the Night

год: 1941
страна:
США
слоган: «SWEET HOT and LOW-DOWN! (original print media ad - mostly caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Макс Паркер, Дэймон Джиффард
монтаж:
жанры: драма, мюзикл, криминал, фильм-нуар, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, криминал, фильм-нуар, музыка

Постер фильма «Блюз ночью», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Блюз ночью», 1941

Не только блюз

Обычно перед просмотром картины я всегда немного знакомлюсь с сюжетом. Однако фильм 'Блюз ночью' 1941-го года, без видимой на то причины, я решила включить 'вслепую'. По первым кадрам у меня сложилось впечатление, что кинолента будет похожа на картины с участием оркестра Гленна Миллера. Что-то в духе 'Жен оркестрантов'. Но как только ребята попали в бар с 'говорящим' названием 'Джунгли' и на экране появилась разбивающая сердца Бетти Филд, я поняла, что мое первое впечатление оказалось ошибочным.

Музыкальный нуар - это что-то необыкновенное, согласитесь? 'Блюз в ночи' - это и личные драмы каждого члена оркестра, и роковая красотка, губящая все на своем пути, и 'маленький человек', старающийся стать заметной фигурой, и беглый преступник, превращающий жизни окружающих в существование на бочке с порохом, и великолепные мелодии, погружающие в ту чарующую атмосферу эпохи Золотого Голливуда.

Если переплетение жанров не кажется Вам подходящей причиной для просмотра этого уникального фильма, то вот Вам еще несколько:

Во-первых, один из второстепенных актеров картины - Элиа Казан. Тот самый, который снял бессмертный Трамвай 'Желание'.

Во-вторых, в фильме снимается Присцилла Лейн - одна из ведущих актрис рубежа 1930-40-х годов.

В-третьих, картина пропитана прекрасной музыкой. К слову, за заглавную композицию фильм был номинирован на 'Оскар'.

В-четвертых, впечатляет качественный монтаж. Такое склеивание кадров я видела только в Золотом кинематографе. Монтаж в этом фильме отлично передает внутреннее состояние героев. Например, нервный срыв Джиггера или нетерпение Кей во время уроков пения.

В общем, фильм достоин того, чтобы потратить на него свободный вечер. Более того, ради него можно и отложить свои дела на полтора часа.

26 февраля 2023

Первые несколько минут начинается, как мюзикл, но дальше, не смотря на то, что музыка, преимущественно блюз центральная тема фильма, это все же мелодрама с элементами нуара, да еще и с гангстерским налетом.

В принципе, что делает этот фильм достаточно знаменитым, это главная композиция фильма, отображенная в названии «Blues in the night».

Именно под неё группа ребят, отсиживающихся в тюрьме за драку в баре, знакомятся и решают объединиться в дружный блюзовый коллектив, пообещав друг другу всегда быть вместе.

По дороге, направляясь на юг в вагоне поезда они знакомятся с гангстером по имени Дэйл Дэвис, который предлагает им работу в своем заведении. Один из участников коллектива по имени Джиггер влюбляется в бывшую стервозную подружку Дэйла, с этого начинаются проблемы, которые угрожают целостности и благосостоянию группы и их творчества.

Фильм в целом очень смотрибельный, интересные персонажи, да и понаблюдать за молодым будущим режиссером Элиа Казаном в роли забавного и наивного Никки крайне увлекательно.

Так же очень оригинальная для тех лет операторская работа, что огромный плюс.

Стоит отметить еще сцену с галлюцинациями Джиггера, когда тот лежал в больнице, особенно классный момент, с клавишами, которые превращаются в липкую жижу, когда Джиггер пытается играть. Вся сцена просто блеск, очень инновационная и смотрится впечатляюще даже сейчас.

7 из 10

1 июня 2010

Драма Блюз ночью появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатоль Литвак. Кто играл в фильме: Присцилла Лэйн, Бетти Филд, Ричард Уорф, Джек Карсон, Уоллес Форд, Элиа Казан, Питер Уитни, Билли Хэлоп, Джойс Комптон, Херберт Хейвуд, Джордж Ллойд, Чарльз С. Уилсон, Мэтт МакХью, Уильям «Билл» Филлипс, Джин Амес.

Страна производства - США. Блюз ночью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.