49-я параллель
49th Parallel
6.7
7.3
1941, триллер, драма, военный
Великобритания, Канада, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Лесли Говард, Лоуренс Оливье, Ричард Джордж, Эрик Портман, Рэймонд Ловелл
и другие
1941 год. Восточное побережье Канады. Нацистская лодка «U-37» торпедирует канадский танкер и конвоирующую подлодку. Канадские ВВС и торпедные катера начинают преследование врага. Немецкий капитан решает скрыться от погони в северных широтах бухты Хадсона. Это ему не удается, бомбардировщики береговой охраны прямым попаданием отправляют лодку на дно. Выжившие шесть подводников, до этого высадившиеся на берег во главе с лейтенантом Хиртом, стараясь не попасть в плен к канадским военным, стремятся достичь границы нейтральных вод США и сдаться в плен. Благодаря радио и газетам, этому плану не дано осуществиться: вся Канада узнала, что вражеские лазутчики проникли на их Родину. Уничтожить нацистов - дело чести каждого верного сына отечества...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

49-я параллель

английское название:

49th Parallel

год: 1941
страны:
Великобритания, Канада
слоган: «THE MIGHTEST MANHUNT THAT EVER SWEPT THE SCREEN! (original poster-all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художник: Дэвид Роунсли
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 132000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постеры фильма «49-я параллель», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «49-я параллель», 1941

Фильмы по Вторую мировую войну никогда не потеряют актуальность — уж слишком много до сих пор незаживших ран оставило это прошлое. С особым интересом смотрятся подобные картины, снятые на эту тематику непосредственно в годы войны. Одни из них даже не скрывают явный пропагандистский подтекст, другие тщательно и заковыристо обрабатывают зрителя. К последнему типу можно отнести военный триллер «49-я параллель».

Синопсис В разгар Второй мировой войны неподалеку от побережья Канады немецкая подводная лодка U-37 торпедирует грузовой корабль, чем провоцирует погоню со стороны канадских военных, и в результате прямого попадания судно отправляется на дно бухты Хадсона. Выжившие шесть подводников, незадолго до этого высадившиеся на берег, составляют план достичь границы США, чтобы сдаться в плен. Однако новость о шести нацистах в тылу врага тут же облетает всю Канаду, но и лазутчики не остановятся ни перед чем ради достижения своей цели.

Игра актёров Примечательной особенностью фильма является то, что в нем было задействовано несколько звезд первой величины того времени, которые исполнили несколько ролей второго плана, в то время как на первый были выставлены малоизвестные актеры. Так, сэр Лоуренс Оливье исполнил роль просто французского канадца охотника Джонни, который всю жизнь был далек от политики и предпочитал жизнь в гармонии со своими друзьями и природой, но был невольно втянут в конфликт с бесчеловечной идеей, растоптавшей его доброту как ненужную вещь. Также запомнился Лесли Говард в роли писателя-интеллектуала Филиппа Армстронга Скотта, который видел абсурдность нацистской идеологии, чем навлек гнев антагонистов фильма.

Режиссура По факту режиссер Макйл Пауэлл снял специфический вариант роуд-муви, в котором дорога становится испытанием для главных героев картины, которые в то же время являются ее основными антагонистами. Проделывая долгий и непростой путь, герои встречают разных людей, каждый из которых по-своему открывают им глаза на мир, а кого-то даже переосмыслить свои взгляды и даже отказаться от прежних убеждений. Кто-то из героев очищается от нацистской скверны, кто-то настолько пропитан ей, что чтобы остановить распространение этой идеологии, не остается ничего кроме как остановить его самого. На деле «49-я параллель» оказалась немного примитивной попыткой заглянуть внутрь этой опасной идеологии с целью подчеркнуть, что кроме зла, ненависти и смерти она в себе больше ничего не несет.

Сценарий Действие сюжета фильма разворачивается на восточном побережье Канады в районе той самой 49-й параллели, по которой проходит граница Канады и США, и которая по сей день считается одной из самых протяженных неохраняемых государственных границ мира. Неподалеку от эскимосских поселений немецкая подводная лодка совершает дерзкую атаку на канадское грузовое судно, тем самым навлекая на себя внимание со стороны канадских военных. Преследуемая силами ВВС и ВМФ, лодка все же попадает под обстрел и отправляется на дно моря. В живых остаются шестеро подводников, незадолго до этого высадившихся на берег с целью поиска важного военного объекта и провизии. Однако после гибели лодки их миссией становится выживание любым путем. Лазутчики составляют план, по которому они доберутся до границ США, там сдадутся в плен, а Америка, будучи на тот момент нейтральной стороной, отправит их обратно в Германию, где они смогут заново приступить к воплощению планов фюрера. Конечно же, их «тщательно продуманный» план не учитывает препятствия в лице разных встречаемых ими людей, которые своими взглядами и убеждениями рушат единение группы изнутри. Даже встреченная героями община немцев-эмигрантов не встречает их с ожидаемой симпатией, а напротив, выказывает презрение за то, к чему они стремятся. Кто-то из героев сдается, кто-то просто скрывается в самый неподходящий момент. В любом случае, смысл сюжета сводится к тому, что «в Канаду не вступит ни одна нога нациста, а если вступит, то встретит жестокий отпор».

Итог По современным меркам, скажем честно, «49-я параллель» уже морально устарела. Возможно, в те времена фильм смотрелся эффектно, но сейчас ты его больше воспринимаешь как простой остросюжетный триллер. Тем не менее, сама идея фильма и подача смотрятся любопытно. Поэтому рекомендуется к просмотру.

7 из 10

22 декабря 2019

сэр Лоуренс Оливье в 49 параллели

Смотря этот фильм сразу вспомнился морализаторский пафос «Молчания моря», снятого Мельвиллем. Сюжет фильма прост — с подлодки высаживаются шесть нацистов и начинают готовить захват Канады.

Разумеется, их деятельность совсем не логична. В большей мере они беседуют с местным населением и стараются их убедить в преимуществах нацизма. Разумеется, раз за разом, их логические доводы терпят крах. Вначале они убивают эскимосов, вскоре спорят с мормонами.

Конечно фильм в полной мере вписывается в понятие военная пропаганда. Создатели создавая немного фантастическую ситуацию, ибо если в действительности военные диверсанты проникли бы на территорию другой страны, тем более нейтральной, то они разговаривали бы совсем мало — была бы дикая смесь между «Бесславными ублюдками» и «Грязной дюжиной».

Так что, создатели фильма просто и совсем незатейливо показали канадским и американским жителям, что угроза рядом. Впрочем, само по себе кино снято совсем неплохо и вполне может регулярно попадать в чарты 200—300 лучших шпионских фильмов.

В итоге: на мой вкус, прямолинейное и бесхитростное кино. Небольшая роль Лоуренса Оливье, равно как и номинация на Оскар думаю не должны вводить в заблуждение — это фильм-агитка для жителей Северной Америки. Впрочем, для 41 года вполне допустимое явление.

4 из 10

31 января 2013

В 1941 году нацистская подводная лодка пытается укрыться у берегов Канады, однако ее торпедируют. Оставшиеся члены экипажа спасаются бегством в Канаде, где скрываются от военных, планируя перебраться в США, где смогут сдаться, так как американское законодательство более лояльно к военным заключенным.

Когда британское министерство информации обратилось к Маклу Пауэллу, оно хотело что бы режиссер поставил пропагандистский фильм о минерах. Однако Пауэлл решил снять свою «агитку». Учитывая, что США соблюдало нейтралитет в войне, он решил, что его фильм поможет изменить мнение американцев о войне. И после убеждения британского и канадского правительств, Пауэлл получил разрешение на начало натурных съемок.

49-я параллель — это американско-канадская граница, именно ее пытаются пересечь главные герои фильма. В США однако изменили прокатное название фильма, локализировав его как «Захватчиков» (The Invaders).

Фильм поставлен по всем канонам агитационной ленты, но от этого совершенно не страдает. Вполне патриотическое кино, при этом с хорошей драматургией и хорошими актерскими ролями. В небольшой роли появляется и знаменитый Лоуренс Оливье. По признанию создателей в фильме они использовали прием «10 негритят», когда главные герои постепенно «выбывают из игры» и главным вопросом остается, кто и в какой последовательности «выйдет», а кто продолжит «игру».

Получилось хорошее британское военное кино, больше напоминающее детектив, чем военную драму.

Фильм был удостоен премии «Оскар» за сюжет (это одна из трех сценарных категорий в то время) и номинирован еще в 2-х категориях — фильм и сценарий (эквивалент нынешней номинации за сценарий на основе другого источника или сценарную адаптацию).

10 мая 2011

Триллер 49-я параллель появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Пауэлл. Кто играл в фильме: Лесли Говард, Лоуренс Оливье, Ричард Джордж, Эрик Портман, Рэймонд Ловелл, Питер Мур, Джон Чэндос, Финлэй Карри, Лей Онь, Антон Уолбрук, Глинис Джонс, Чарльз Виктор, Фредерик Пайпер, Tawera Moana, Чарльз Рольф.

Расходы на кино составляют примерно 132000. Производство стран Великобритания и Канада. 49-я параллель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.