Зеленый ад
Green Hell
5.7
1940, мелодрама, приключения
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Джордж Сандерс, Алан Хейл, Джордж Бэнкрофт, Винсент Прайс, Юджин Герике
и другие
Группа исследователей отправляется вглубь южноамериканских джунглей в поисках сокровищ древних инков. Вскоре индейцы приводят к ним красивую женщину, желающую увидеться со своим мужем, который в последний момент присоединился к группе и был убит враждебными индейцами. Со временем искателями приключений овладевает ревность, и они начинают ссориться из-за женщины. А тут ещё сотни злобных индейцев, вооружённых луками и отравленными стрелами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеленый ад

английское название:

Green Hell

год: 1940
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Фройнд
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения

Постер фильма «Зеленый ад», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зеленый ад», 1940

Винсент Прайс, Джордж Сандерс — Зеленый ад

Джеймс Уэйл, известный широкому кругу зрителей по «Франкенштейну» отправляет приключенческий трип в Африку. Здесь несколько лощенных джентльменов будут сопровождать молодую и яркую леди в боях за сокровища. Собственно, участие Дугласа Фейрбенкса младшего, Винсента Прайса и Джорджа Сандерса говорит о многом — лоск и позерство тут будет в чести. Эти ребята, по сути заново обыграют тему «Красной пыли» приплюсовав к ней гонку за сокровищами и длительный бой с дикарями. Знаете кто все эти темы позже свел более профессионально? Спилберг в «Индиане Джонсе».

Следовательно, при всех очевидных недостатках (сбивчивость, минимальная проработка характеров, сюжетные провалы), фильм является предтечей того самого культового кино, на котором вероятно и выросли все пользователи Кинопоиска. И разумеется, все сравнения будут не в пользу раритетной ленты. Другое дело, что смотря этот несовершенный фильм так интересно отслеживать грань узкую «посредственного и великого». Я полагаю, что единственным существенным критическим уколом в адрес режиссера может быть довод о его стремлении быть «как все». Действительно, при всей своей авантюрности фильм совсем не смотрится таковым — отнюдь, академичные чтения о приключениях в Африке. Только, чтения — аудиовизуальные.

Наверное по указанной причине — лента местами переходит в самый заурядный вестерн, а местами так напоминает «Красную пыль», культовую мелодраму 30-х. Чуть больше творческой смелости и творческого сумасшествия — и кто знает, возможно все сложилось бы в истории кино иначе.

4 из 10

6 мая 2015

Мелодрама Зеленый ад появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Уэйл. Кто играл в фильме: Джордж Сандерс, Алан Хейл, Джордж Бэнкрофт, Винсент Прайс, Юджин Герике, Фрэнсис МакДональд, Мала, Питер Бронте, Люпита Товар, Уилсон Бендж, Анита Камарго, Франко Корсаро, Йола д’Аврил, Роберт Фишер, Ноубл Джонсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.