Яков Свердлов
6.1
5.9
1940, драма, биография, история
СССР, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Леонид Любашевский, Николай Охлопков, Максим Штраух, Андро Кобаладзе, Ирина Федотова
и другие
О жизни и деятельности первого председателя ВЦИК Я.М.Свердлова (1885-1919).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Яков Свердлов

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Жозеф Мартов
композитор:
художник: Владимир Каплуновский
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Яков Свердлов», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Яков Свердлов», 1940

фильм про Яшку-сорванца — высидите до конца?

Режиссер Сергей Юткевич, наснимавший в свое время кучу фильмов в жанре соцреализма, в 1940 завершил съемки фильма про Якова Свердлова. Свердлов — не самый известный из большевиков, о нем не спорят как о Сталине или Ленине, на тему был ли он гений или злодей. В интернете материалов о нем крайне мало. А ведь это один из самых деятельных членов партии, блестящий организатор, державший в памяти сотни имен. После его смерти большевикам потребовалось создать парочку другую отделов, чтобы справиться с тем объемом работы, которую до этого делал один Свердлов. Сейчас многие ругают большевиков, называя их палачами, и в частности Свердлову приписывают организацию красного террора и расстрел царской семьи. Я его не оправдываю, но вообще-то победителей не судят. Жизнь — это борьба. Политика — борьба на высшем уровне.

Сейчас принято считать, что жанр соцреализма — всего лишь пропаганда, политизированное искусство, и все в нем лживо и пафосно. Бред. Сегодняшние фильмы гораздо более политизированны. К примеру, про Свердлова на сегодняшний день, доступны два фильма: этот и 40-ка минутный «кровавый механик советской власти». Последний — так называемый документальный фильм — не представляет собой никакой документальной ценности, это какой-то полуходожественный развлекательный клипец, в котором собраны все самые невероятные слухи и байки. Зачем-то придумали и сняли сцену про медвежатника Шныря (какая разница че он там думал, когда вскрывал сейф), всобачили какую-то метафору про механизмы и власть (переделанную фразу Сталина о «людях-винтиках»). Вгоняют в сознание людей мистицизм и паранойю. И вот перед нами уже получеловек-полудемон, читавший каббалу, молившийся сатане и пивший кровь… Все было гораздо проще. Смотрите старые фильмы про быт и жизнь крестьян и вы поймете почему произошла революция.

Теперь об этом фильме. Собственно, фильм представляет собой нарезку из сцен деятельности Яшки в разные годы и в разных городах.

Очень трудно судить фильм, снятый в 1940 году (интересно, зачем они вообще решили в разгар ВОВ снять фильм о Свердлове?). Жуткий звук, дребезжащая картинка. Некоторые титры-вставки почему-то не попадают в кадр, продолжительность сцен не пропорциональна, к примеру, сцена, где он в ссылке длиться всего несколько мгновений, а потом начинается другая.

Но тем не менее я ставлю этому кинцу положительную оценку, потому что для меня это был экскурс в историю, заменивший десятки статей. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Кроме жизни и быта крестьян там можно увидеть киновоплощение Максима Горького и Ленина (жутко похож), колоритного дореволюционного уголовника с серьгой в ухе, не менее колоритного певца-великана и царских жандармов. Авторы правда все-таки вставили немного пафоса в финальную сцену, но думаю им это можно простить. Неохота наверное было в лагерях гнить…

8 из 10

1 июня 2011

Драма Яков Свердлов появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сергей Юткевич. Кто играл в фильме: Леонид Любашевский, Николай Охлопков, Максим Штраух, Андро Кобаладзе, Ирина Федотова, Павел Шпрингфельд, Александр Гречаный, Владимир Владиславский, Ксения Тарасова, Иван Назаров, А. Корзыков, Иван Любезнов, Игорь Смирнов, Сергей Филиппов, Василий Марков.

Страна производства - СССР. Яков Свердлов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.