Когда Далтоны перешли черту
When the Daltons Rode
6.4
1940, вестерн
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Рэндольф Скотт, Кэй Френсис, Джордж Бэнкрофт, Бродерик Кроуфорд, Стюарт Эрвин
и другие
К концу 19-го века цивилизация на Американском континенте неумолимо двигалась на Запад. И следом неразрывная парочка - несправедливость и преступность. Это история безрассудного насилия, охватившего Канзас и Оклахому, и имя тому бандитизму - Далтон. Были и другие более известные преступники, но не было более смелых и отчаянных. Это история братьев Далтон, основывающаяся в значительной степени на легендах, рассказанных старыми поселенцами, смесь правды и вымысла. Но настолько невероятна была жизнь Далтонов, что трудно сказать, где заканчивается реальность и начинается фантазия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда Далтоны перешли черту

английское название:

When the Daltons Rode

год: 1940
страна:
США
слоган: «Wanted dead or alive screamed the nation when the Daltons rode.»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постер фильма «Когда Далтоны перешли черту», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Когда Далтоны перешли черту», 1940

История взлёта и падения одной американской семьи во времена Дикого Запада!

В голливудском кинематографе конца 30-х и 40-х годов возникла одна весьма интересная традиция. В 1939 году на экраны вышел фильм «Джесси Джеймс», который повествовал в более художественной форме про известного бандита с Дикого Запада. Фильм очень сильно облагораживал образ Джесси Джеймса, созданный в том фильме Тайроном Пауэром, и картина, в итоге, имела огромный успех в прокате.

Итак, новая формула успеха была найдена и Голливуд решил не преминул возможностью использовать её ещё раз. В 1940 году студия Universal Pictures выпускает на экраны фильм «When the Daltons Rode» (на русском языке его логичнее назвать, как «Кривая дорожка Далтонов»).

Сюжет фильма следующий: Юрист Тод Джексон в ожидании своего дилижанса до Оклахомы хочет проведать семью Далтонов, которых знал ещё в те годы, когда был ребёнком. Вскоре он встречает братьев Далтонов при весьма необычных обстоятельствах и соглашается у них погостить.

А тем временем, строительная компания, принадлежащая некому Ригби, начинает захват территорий, принадлежащих фермерах. Вскоре очередь доходит и до Далтонов, но когда они встречаются с землемерами Ригби, в стычке один из землемеров погибает. Начинается суд, который показывает, что закон в этой ситуации бесполезен и тогда братья хватаются за оружие. Так началась история братьев Далтонов — самых известных бандитов на Диком Западе XIX века.

Сюжетное наполнение фильма выглядит весьма прямолинейно, впрочем и финал этой истории не менее предсказуем. Но в этом вестерне всё же есть некоторый драйв, которым задают именно актёры. Хотя назвать актёрскую игру равномерной здесь всё же трудно.

Заявленный на главную роль, Рэндольф Скотт, будет весьма недолгое время находится на экране в роли Тода Джексона. В фильме он, в очередной раз, отыгрывает образ «хорошего парня», вот только сам фильм совсем не про него. Игра Кэй Френсис в роли невесты одного из Далтонов не менее предсказуема.

Если кто и выделяется в картине — так это исполнители ролей бандитов Далтонов — Брайан Донлеви (Грат), Бродерик Кроуфорд (Боб), Стюарт Эрвин (Бен), Фрэнк Альбертсон (Эммет) и Энди Дивайн (Озарк, не из семьи Далтонов). Актёры уверенно исполняют свои роли, затмевая исполнителей ведущих (номинально) ролей.

В целом, получился неплохой, хотя и далёкий до шедевра вестерн, который будет интересен ценителям жанра. Фильм стоит просмотра также из-за актёров, снимающихся в нём. Спасибо за внимание!

6 из 10

25 января 2015

Вестерн Когда Далтоны перешли черту появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Маршалл. Кто играл в фильме: Рэндольф Скотт, Кэй Френсис, Джордж Бэнкрофт, Бродерик Кроуфорд, Стюарт Эрвин, Фрэнк Альбертсон, Мэри Гордон, Харви Стефенс, Эдгар Диаринг, Кэн Рэмси, Дороти Грэйнджер, Роберт МакКензи, Уолтер Содерлинг, Мэри Эйнсли, Эрвилль Алдерсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.