Весенний вальс
Spring Parade
6.6
6.7
1940, комедия, мюзикл
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Дина Дурбин, Роберт Каммингс, Миша Ауэр, Генри Стивенсон, Ш.З. Шакалль
и другие
Симпатичная девушка крестьянка Илонка Толнэй из горной деревушки направляется на ярмарку в ближайший городок, где птица цыгана вытаскивает ей записку-предсказание с обещанием счастливой судьбоносной встречи и скорой свадьбы. Девушка, волею судьбы, попадает в Вену, в дом пекаря, который поставляет выпечку императору. Однажды она встречает армейского барабанщика Гарри Мартена, тайно мечтающего стать композитором и дирижером. К сожалению, военный устав запрещает молодому капралу создавать свою собственную музыку. На помощь загрустившему таланту приходит предприимчивая и наивная Илонка. Девушка отправляет листы с нотами вместе с ежедневной порцией печенья во дворец. С этого момента начинают сбываться волшебное предсказание цыгана...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Весенний вальс

английское название:

Spring Parade

год: 1940
страна:
США
слоган: «LIVE, LAUGH and LOVE! With a Dancing, Romancing Deanna!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф А. Валентайн
композиторы: ,
художники: Джек Оттерсон, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постер фильма «Весенний вальс», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Весенний вальс», 1940

Светлый, солнечный, свежий, как капля росы на полевой ромашке!

Дина Дурбин — сценический псевдоним одной прекрасной девушки, по имени Эдна Мэй. Она родилась 4 декабря 1921 года, в семье английских эмигрантов. Свою звездную карьеру Дина успешно начала уже в 14 лет. Вместе с Джуди Гарленд, которая известна нам по музыкальной сказке Волшебник страны Оз, Дурбин снялась в мюзикле Каждое Воскресенье и обратила на себя внимание разных киностудий и известных продюсеров. Все режиссеры видели в милой девочке Золушку и с удовольствием снимали ее в подобных ролях. Публика обожала эту маленькую принцессу Голливуда! К 1940 году, девятнадцатилетняя Дина Дурбин носит гордое звание самой высокооплачиваемой актрисы США! Ее гонорар за съемку в одном фильме составляет 400 000 долларов (космическая по тем временам сумма). Она — звезда, кумир, и символ поколения!

Именно в этот, счастливый для актрисы период, снят фильм Весенний Парад (в СССР его показывали под названием Весенний Вальс). Фильм замечательный! Видно, что делался на невероятном подъеме! У меня он, почему-то ассоциируется с полем ромашек и колокольчиков. Даже не знаю почему… Легкостью, любовью и добротой наполнен каждый кадр, каждая сцена. Этот фильм может показаться слегка наивным, потому-что в нем нет ни одного отрицательного персонажа, ни одной коварной злодейки. Дина Дурбин здесь действительно великолепна. Предельно естественна и максимально сконцентрирована на своей роли. Ее партнер очень симпатичен и смотреть на него одно удовольствие! Как прекрасен был-бы Весенний Вальс в цвете! Но мы должны радоваться тому, что вообще имеем возможность увидеть его, потому-что материал был не в самом лучшем виде и его восстанавливали с трофейной киноленты.

Тем не менее, в свое время фильм наделал шуму и был заявлен в четырех номинациях на Оскар: — лучший звук, лучшая музыка, лучшая песня и лучший оператор. Музыку из этого фильма мы все прекрасно знаем. Сюжет разворачивается в Вене, и естественно вальс Синяя Мечта Дуная звучит не один раз. Песню Это глупо, но Это забавно, главная героиня Илонка исполняет в первых же кадрах, Когда Апрель Поет — сидя за столиком в венском кафе, а главную тему — Вальсирующий в Облаках, поют оба главных героя, то есть Илонка и Гарри. Отдельно нужно сказать о костюмах. Они необыкновенно гармоничны и деликатны. Они не предназначены для покрытия погрех в игре актеров, что очень часто используется в кинематографе. И какая целомудренность сквозит в первом поцелуе Илонки и Гарри! Мы знаем, что они целуются, но не видим этого, потому-что пара стоит за колонной. Видим лишь руку девушки, из которой падает шляпа! Это настоящий раритет, редкость, за которую сейчас, я дала-бы Оскара даже не задумываясь!

20 сентября 2008

Комедия Весенний вальс появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Костер. Кто играл в фильме: Дина Дурбин, Роберт Каммингс, Миша Ауэр, Генри Стивенсон, Ш.З. Шакалль, Билли Ленхарт, Кеннет Браун, Уолтер Кэтлетт, Энн Гвин, Эллин Джослин, Пегги Моран, Реджинальд Денни, Франклин Пэнгборн, Эдвард Гарган, Вэйд Ботелер.

Страна производства - США. Весенний вальс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.