Синяя птица
The Blue Bird
6.9
6.2
1940, фэнтези, комедия, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ширли Темпл, Спринг Байинтон, Найджел Брюс, Эдди Коллинз, Сибил Джейсон
и другие
История, основанная на германских сказаниях, как брат и сестра ищут Синюю птицу для исполнения своего желания и попадают в разные места и времена.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя птица

английское название:

The Blue Bird

год: 1940
страна:
США
слоган: «1001 Wonders in Technicolor (Print Ad- New York Sun, ((New York, NY)) 21 March 1940)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Ричард Дэй, Уиард Инен, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1940 г.
на DVD: 18 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Синяя птица», 1940

Видео: Фрагмент (Синяя птица, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Синяя птица», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синяя птица», 1940

«Синяя птица»

«Синюю птицу» снимали на студии «20 век Фокс» как ответ «Волшебнику страны Оз», ошибочно посчитав успех классического мюзикла началом всеобщей востребованности детского фэнтези. Даже первые 20 с лишним минут сняты в черно-белой гамме (переход к цвету, однако, менее интересен, чем в «Озе», и появившись однажды — цвет больше не исчезает из фильма). В одной из ролей снялась характерная актриса Гейл Сондергаард, пробовавшаяся на роль Колдуньи в фильм Флеминга.

***

В детстве у меня была большая такая дура — сказошная энциклопедия ощутимой тяжести, которую я запихивал в куль и вез на дачу к деду с бабой, и там была сказка Метерлинка про «Синюю птицу» и честно признаюсь, сказка у меня тогда не пошла. Вот «Страна Оз» — моя тема. Если вы никогда не приходили в книжный магазин и не спрашивали «а есть ли у вас книги Рут Пламли Томпсон?» и при этом на вас не смотрели как на долбоящера с планеты Нибиру, значит — вы никогда не были мной… Насколько я понял из отзывов людей, читавших сказку Метерлинка: что-то в фильм Ширли Темпл было добавлено, а многие ключевые персонажи убраны, чтобы не затмевать молодую актрису. Что касается второстепенной сюжетной линии, связанной с военными действиями (все-таки фильм 1940-го года), то о некоей ее инородности я догадался сам, это чувствовалось.

Музыкальных сцен совсем не было, кроме коротенькой сценки с Ширли, в которой она исполняет йодль, дабы совсем не разочаровывать своих поклонников, которым она полюбилась как актриса мюзикла. Тем не менее, фильму данное обстоятельство не помогло и в прокате он провалился, так как многие были недовольны образом Ширли — этакой непокорной и эгоистичной девочки в прологе картины, в то время как она ассоциировалась с чем-то бесконечно светлым.

Вообще в фильме очень много какой-то вековой, вневременной и подлинной мудрости, я бы так сказал. Вроде сцены, где умершие бабушка с дедом в виде фантазии встречаются с главными героями и бабушка говорит, что «мы живы, пока о нас помнят». Это очень трогательные моменты. Или когда главные герои попадают в небесный элизиум, в котором встречают души нерожденных пока еще детей.

Кроме того, в фильме очень много живописных кадров… Есть, конечно, несколько абсурдных моментов, но они не портят впечатление. Если ребенка не пугает упоминание кладбища и несколько связанных с ним сцен — можно смело смотреть. Никаких кошмаров, вроде летучих мышей или зомби нет.

В финале героиня Темпл претерпевает душевное изменение и понимает, что во-первых, бедный человек и человек, у которого нет кучи денег — это две большие разницы, а во-вторых, нельзя быть несчастным, при этом не делая несчастными других…

8 из 10

22 июля 2019

Вперёд, за Синей птицей!

Ах, Ширли Темпл, Ширли Темпл… Если бы я до этого знал о такой замечательной девчушке-актрисы, то давно бы посмотрел с ней несколько картин… К своему стыду, с актрисой я познакомился только вчера, посмотрев экранизацию «Синей птицы» Мориса Метерлинка, одного из своих любимейших произведений.

Даже не верится, что в далёком 1940-м году, практически на заре развития кинематографа, можно было настолько красиво, красочно и интересно снять бессмертную историю о брате и сестре Митиль и Тильтиле, которые в русском переводе почему-то потеряли на конце своих имён «мягкий знак». Возможно, для искушённого зрителя подобные спецэффекты покажутся допотопными, но в них есть несомненный шарм, который уносит зрителя то в горящий лес, то на кладбище, то в шикарный дворец мистера и миссис Роскошь и даже поднимает к небесам, где своего часа ждут-не дождутся маленькие ребятишки: на земле их прибытия ждёт мама…

История сама по себе поучительная. Уже в самом начале картины мы видим избалованную и довольно капризную девчонку, которая упрекает своих родителей в нищете. Она не показывает свою зависть к детям, которые живут лучше них, но в глубине души просто пылает от ярости: почему одним достаётся всё, а другим (в частности, им) — ничего? В эпизоде с новогодней ёлкой Митиль отказывается от предложенного угощения с высоко поднятой головой: «Мы бедные, но гордые». И в течение всей картины мы наблюдаем, как гордыня девочки сходит на «нет». Особенно после встречи с мистером и миссис Роскошью. Даже своему Псу она говорит фразу, которая меняет отношение к ней зрителя: «Мама и папа не бедные, у них просто нет денег, а это — не одно и то же».

Но больше всего запомнился эпизод с Царством Будущего, где брат и сестра знакомятся со своей будущей сестрой, которая их сразу предупреждает, что вместе они будут недолго (видимо, намекая на свою скорую гибель), там же они видят душещипательную сцену между двумя влюблёнными, которым, по воле Дедушки Времени, приходится расстаться, причём навсегда. Над моментом, когда маленькое дитё хочет раньше времени спуститься на землю, к маме, а Время её не пускает, не улыбнуться просто невозможно.

После всех этих путешествий у Митиль и Тильтиля возникает переоценка ценностей, что мы видим в заключительной сцене. Приключения посреди ночи стали отправной точкой в формировании характера каждого из персонажей. Родители не перестают удивляться приятным изменениям в душах своих чад, а дети не перестают радоваться самым банальным вещам, которые доселе они бы просто проигнорировали.

А что же с Синей птицей? Нашли ли её Митиль и Тильтиль? И разве существуют в природе синие птицы? Посмотрите эту великолепную сказку перед сном. Авось, утром вы найдёте ответ на главный вопрос всей этой истории.

10 из 10

22 сентября 2014

Фэнтези Синяя птица появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уолтер Лэнг. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Спринг Байинтон, Найджел Брюс, Эдди Коллинз, Сибил Джейсон, Джесси Ральф, Хелен Эриксон, Джонни Расселл, Лаура Хоуп Крюс, Сесилия Лофтус, Леона Робертс, Джин Рейнольдс, Стэнли Эндрюс, Фрэнк Доусон, Тьюрстон Холл.

Страна производства - США. Синяя птица — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.