Шумный город
Boom Town
7.2
7
1940, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Кларк Гейбл, Спенсер Трэйси, Клодетт Кольбер, Хеди Ламарр, Фрэнк Морган
и другие
Эта история началась в 1918 году, когда в Техасе произошёл нефтяной бум. Нефтяные участки появлялись повсюду, люди богатели на глазах, и именно сюда устремились два парня, в будущем известные как Большой Джон и Джон Справедливый. Эта парочка провернула немало успешных дел и смогла сколотить на нефти целое состояние. Двадцать лет всё шло как по маслу, пока в Техас не приехала Элизабет Бартлетт. С той поры словно черная кошка пробежала между некогда дружными компаньонами. Отныне миллионеры знать друг друга не хотят, делят бизнес и строят козни. И только женщина способна разрешить их спор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шумный город

английское название:

Boom Town

год: 1940
страна:
США
слоган: «Where Men Are Rough And Tough . . . And Like Their Women The Same Way !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Гарольд Россон, Элвуд Бределл
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Адриан, Эдвин Б. Уиллис, Генри Грейс, Хью Хант, Джек Д. Мур
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1614000
Сборы в США: $9 172 000
Мировые сборы: $9 172 000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Шумный город», 1940

Видео: Трейлер (Шумный город, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шумный город», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шумный город», 1940

Нефть. Деньги. Дружба. Женщина. Измены

Этот фильм выделяется вовсе не оригинальностью сюжета. Картина сильна тем, что в третий раз зрителю предлагается дуэт Кларка Гейбла и Спенсера Трэйси. Ранее, они вместе работали в «Сан-Франциско» и «Пилоте-испытателе».

Как и в предыдущих двух фильмах актеры вновь занимают знакомые и опробованные амплуа. Гейбл играет весельчака-бретёра, а Трэйси играет серьезного и основательного мужчину.

На этот раз, героям предстоит покорять скважины. Они занимаются нефтью и неожиданно, после долгих усилий, богатеют. В их жизни все резком изменяется и появляются женщины. Только одна из них становится препятствием дружбе. Ее играет уже совсем немолодая Клодетт Кольбер. Роковая женщина встречается с одним, а в итоге выбирает другого. Учитывая искусственную полярность в характерах героев, то преимущество Гейбла было очевидным.

Понятно, что герои становятся злейшими врагами, а вскоре в жизни героя Гейбла появляется еще одна женщина — героиня Хейди Ламарр.

Повествование развивается достаточно скучно и мало интересно, однако кулачный бой между двумя друзьями смотрится более чем солидно. Актеры прекрасно передали страсть и негодование. Именно поэтому, простая кулачная драка кажется мне намного ярче и интереснее, чем к примеру бой между Сталлоне и Ван Даммом в «Expendables 2», демонстрирующий просто технику, не более того.

Похожие бои были в «Сабрине» между Хэмфри Богартом и Уильямом Холденом (правда, там Уайлдер все сделал излишне картинно), и в «Саквояжниках» Эдварда Дмитрика, где Алан Лэдд весьма достойно показал класс Джорджу Пеппарду.

В остальном, по большему счету даже и нечего отметить. Вероятно режиссер ставил на харизму актеров, которые у него играли. Только вот, так сложилось, что актеры играли без особого энтузиазма. Возможно все дело в разгоравшейся войне…

В итоге: фильм интересен исключительно великолепным дуэтом Гейбла и Трэйси. Картина показалась мне скучной и мало содержательной. Однако, кулачный бой между двумя героями придал немного резкости картине.

5 из 10

27 марта 2013

Нефтяник, женщина… Нефтяник.

Несмотря на все события, происходящие в фильме, мне кажется, что фильм этот не о любви, не о нефти и деньгах, а дружбе.

Почему? Попробую разъяснить.

Жил-был Джон МакМастер, Большой Джон. И как-то на тонкой доске, проложенной через грязь, он встречает Джонатана Сэнда. Так и началась их дружба, которая пережила все: и большие деньги и их потерю, и одну женщину.

Уже точно не помню, сколько раз они становились богатыми, сколько разорялись, сколько ссорили и сколько мирились.

Джонатан или как его называет МакМастер, Коротышка, любил женщину, любил и ждал того дня, когда разбогатеет и сможет предложить своей любимой все. Но…

Нет, девушка к нему приехала, но влюбилась в его лучшего друга — Джона.

И что сделал Джонатан? Он остался ему лучшим другом, поссорившись только тогда, когда увидел измену Джона. Поссорился из-за обиды и боли, нанесенной любимой женщине.

Что же до этой самой женщины, так она все равно простила своего гулящего мужа и даже родила ему сына.

Но эту семью, уже без друга Джонатана, опять побеспокоила черная кошка в виде некой Карен Ванмеер. Роковая женщина, что сказать.

И как обычно, семью спас Джонатан. Все-таки помирившись с Джоном, он предпринял все, что бы его Бетси была счастлива, пусть и не с ним.

И вот… новое разорение… и новое начало.

Так почему я говорю, что фильм о дружбе, а не о любви?

Потому что я бы на месте Джонатана остановилась с самого начала.

И поэтому тут вызывает восторг не красавец Кларк Гейбл, который играл обычного мужика-изменщика, а Спенсер Трейси-верный друг…

30 октября 2009

Womanizer

Womanizer, Woman-Womanizer, you’re a Womanizer.

Oh, Womanizer, oh you’re a Womanizer, baby

You-you-you are

You-you-you are

Womanizer, Womanizer, Womanizer

Boy, don`t try to front

I-I know just-just what you are, ah, ah

Boy, don`t try to front

I-I know just-just what you are, ah, ah

(spoken) «You got me goin’

You’re oh so charmin’

But I can’t do it

You Womanizer»

Название песни Бритни Спирс в переводе на русский язык означает «Бабник». На мой взгляд, это название как нельзя лучше отражает мораль фильма: Кларк — настоящий бабник!

В этом фильме Кларк и его дружок Спенсер Трейси решают добыть нефть и заработать на этом деле парочку зелёненьких у. е., и у них это получается! Через какое-то время Кларк становится мультимиллионером! У него есть всё: деньги, любящая жена Клодетт Кольбер, ребёнок. Но вот проблема состоит в том, что Кларк забывает обо всём этом и спокойно веселится в борделе с дешёвой проституткой. Застав Кларка на месте преступления, Клодетт тут же проявляет свою гордость и решает уйти от Кларка навсегда! Она уже собрала вещи, но вдруг передумала и решила остаться. И зачем она строит из себя бедную овечку? Ну, какая нормальная женщина сможет уйти от такого мужчины, как Кларк?

В этом фильме также играет актриса Хеди Ламар. О, сколько ненависти она у меня вызывает! Очень запоминается эпизод, в котором героиня Хеди Ламар звонила Кларку по телефону в тот момент, когда у него было совещание. Никогда не забуду то, что она ему сказала: «О, мой дорогой, я знаю, что ты сейчас зашёл в кабинет, снял пиджак, развязал галстук, расстегнул рубашку, это неприлично, ведь у тебя совещание! Сейчас, мой милый, уже бегу, сейчас я тебе всё поправлю!» Да, Comedy Сlub отдыхает! Знаете, мне этот эпизод напомнил рекламу молочка и сметанки «Домик в деревне», когда бабушка бежала через всё поле со сметанкой, потому что все ушли на пикник, в общем, выбрали место для завтрака на природе. Ситуация с Кларком и Хеди такая же.

Так, вернёмся к Бритни. Почему «Womanizer»? Только ли, потому что Кларк играет бабника? Нет, не только поэтому!

Дело в том, что мне недавно снился сон, что Кларк и Хеди Ламар — герои клипа Бритни «Womanizer». В общем, Кларк играл того мужика, а Хеди, как вы уже догадались, Бритни! В общем, полное извращенство: Хеди соблазняла Кларка, танцевала стриптиз, трясла своей шикарной шевелюрой в душе, в котором она стояла вместе с Кларком, гладила его каблучком в машине, а Кларк, в свою очередь, бросал Хеди на кровать и вытворял с ней ужасные вещи! Ну вы сами понимаете, о!

В целом данный фильм производит очень приятное впечатление, он вполне интересный и смешной. Было очень приятно снова видеть Кларка и Клодетт на экране вместе после их триумфа в фильме «Это случилось однажды ночью». Я ставлю этому фильму 9! По-моему, эта самая подходящая оценка.

9 из 10

1 января 2009

Мелодрама Шумный город появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Конуэй. Кто играл в фильме: Кларк Гейбл, Спенсер Трэйси, Клодетт Кольбер, Хеди Ламарр, Фрэнк Морган, Лайонел Этуилл, Чилл Уиллс, Мэрион Мартин, Минна Гомбелл, Джо Юли, Хорас Мерфи, Кэйси Джонсон, Бейби Куинтанилья, Джордж Лесси, Сара Хейден.

Расходы на кино составляют примерно 1614000.В то время как во всем мире собрано 9,172,000 долларов. Страна производства - США. Шумный город — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.