Пятый океан
6.2
6.1
1940, драма
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Андрей Абрикосов, Петр Алейников, Иван Новосельцев, Василий Зайчиков, Анастасия Зуева
и другие
В конце тридцатых годов мечтой советского человека было небо, воздушный океан. Десятки аэроклубов открывались по всей стране, через считанные месяцы их выпускники будут бомбить фрица на фанерных птицах. Охотник из тайги заканчивает летную школу и совершает первые боевые вылеты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятый океан

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Окулич
композитор:
художники: Валентина Хмелёва, Соломон Зарицкий
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пятый океан», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пятый океан», 1940

Любите девушки простых романтиков

Из дремучего леса с песней и желанием летать вышел к авиаклубу дикий человек по имени Леонтий. Парень он был крутой, видный и скоро в него поверили и доверили самолет, но Леонтий оказался не готов к ответственности. Много предстоит ему учиться, заниматься самодисциплиной и совершенствоваться, но рядом друзья и любимая девушка, а значит всё получится.

Один из первых советских фильмов о летчиках, потом их будут снимать с завидной регулярностью. И первое обращение режиссера Исидора Анненского к современности, до этого он снял две костюмные экранизации — короткометражку «Медведь» (которая стала абсолютным лидером проката и буквально озолотила создателя, тогда ещё режиссерам шли отчисления от проданных билетов), и фильм тоже по Чехову «Человек в футляре». В «Пятом океане» Анненский снова работает с известными актёрами к чему уже привык. Главную роль сыграл Андрей Абрикосов (неуловимо похожий на поэта Бориса Пастернака), теперь имя актера прямо скажем не на слуху, но в 30-х он был звездой первой величины — статный красавец в тяжеловатом стиле, с выразительным голосом, Абрикосов без труда сыграл норовистого Леонтия. В роли второго плана появился ещё один звездун — характерный Петр Алейников, привычно отрабатывающий своё комическое амплуа. Роль девушки мечтающей о небе, и о Леонтии исполнила даровитая Евгения Гаркуша, актриса с трагической судьбой (сгинула в сталинских застенках).

Несмотря на год выпуска «Пятый океан» и сейчас смотрится неплохо; уверенная режиссура, динамичное развитие событий, неожиданные повороты, нет противно правильных персонажей, характеры живые, много юмора, есть и мораль, но она тоже не занудная, а довольно справедливая. Любители винтажной авиации смогут вдоволь насмотреться на легкие бипланы. Ни разу не звучит имя Сталина. Подкачали только песни маловыразительные, но их всего две.

А вот тень нависшей войны чувствуется (да и финская компания ещё не закончилась), но настроение бравое, и все герои фильма верят что с потенциальным противником можно справиться максимум за год! Вышло иначе, но масштабов надвигающейся катастрофы тогда ещё не могли представить, по крайней мере в кино всё было просто, ясно и ещё довольно солнечно и весело.

30 августа 2018

Это фильм не о воздухе, а о земле, хоть это и противоречит смыслу перифраза в его названии. Почему это так?

Начав с хрестоматийных экранизаций классики («Медведь» и «Человек в футляре»), Исидор Анненский вынужден обратиться к современности, где жить все лучше и веселее. Именно вынужден, вряд ли это его личный выбор, тем более, что речь в фильме идет о Дальнем Востоке, а его образ появляется тогда в очень многих лентах как своеобразная таежная целина, которую нужно освоить. То есть это не пространство эскапизма, это продолжение индустриализации, экспансия освобожденного хотя бы в масштабах одной страны человечества. У Довженко в «Аэрограде» Дальний Восток вообще приобретает полумистические черты, начинает выглядеть коммунистическим Беловодьем, большевистским Ирием.

Но у Анненского это уже освоенный топос. Причем освоенный настолько, что главный герой фильма, типичный «простодушный» (если вспомнить такой типаж в литературе 18 века), появляясь эдаким «медведем» (опять медведь) из таежной глуши, совершенно лишен функции агента остранения. Фильм и не собирается выглядеть сатирическим, Советская страна построена весомо, грубо, зримо, и все в ней в полном порядке. Точнее, не совсем уже и грубо. Персонажи, имеющие определенный социальный вес, неслучайно показаны как своеобразные «красные» дворяне. Времена простоты ушли вместе с 1920-ми годами, новая культура все более ориентируется на старую, поэтому принцип коммуны постепенно заменяется постулированием новых элит, а летчики — одна из них. Так, и главный герой проходит свой путь из тайги в князи, сам становясь архетипом для остальных.

На другом уровне фильм выглядит типичной мелодраматической комедией с производственным оттенком по вкусу. Глядя на дату его создания, поневоле думаешь, должна же как-то в нем отразиться некая тревога, но нет, взгляд на войну все так же безмятежен. Конечно, где-то какие-то самураи ползут на берег и точат свой кинжал, но это все не проблема, это все легко решаемо. Анненскому гораздо интереснее подчас почти водевильные ситуации и интонации, и вот тут понимаешь, что в фильме все так же много от театра. Это пьеса из советской жизни, кисейная и легкая, а не тяжелое брезентовое полотно эпических кинолент. Так что фильм отчетливо демонстрирует неготовность на психологическом уровне к тому, что случится буквально через год, он очень симптоматичен в этом зловещем контексте.

20 июня 2017

Драма Пятый океан появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исидор Анненский. Кто играл в фильме: Андрей Абрикосов, Петр Алейников, Иван Новосельцев, Василий Зайчиков, Анастасия Зуева, Дмитрий Капка, Александра Попова, Евгения Горкуша, Осип Шахет, Алексей Максимов.

Страна производства - СССР. Пятый океан — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.