Преступление и наказание
7
6.6
1940, комедия, короткометражка
СССР, 27 мин
В ролях: Игорь Ильинский, Мария Миронова, Владимир Лепко, Федор Курихин, Марк Бернес
и другие
Сюжет картины построен на переживаниях расхитителя общественной собственности, дожидающегося привлечения к ответственности. Этого ждет и его жена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление и наказание

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художник: Петр Галаджев
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Преступление и наказание», 1940

Театральная шутка.

«Фильм… повествующий о том времени, не кажется устаревшим, благодаря не только актёрам, но и всей атмосфере, в ней воссозданной. Внимание к обстановке умно и не нарочито, музыка, сопровождающая действие, легка и немного грустна… Всё вместе создаёт образ мира живого, реального, узнаваемого, порою пророчески предугаданного.» (из журнала «Советский экран», 1990 год)

Одноактная комедия Михаила Зощенко «Преступление и наказание» имеет два случая экранизации в советском кинематографе — в 1940-м году режиссёром Павлом Коломойцевым и в 1975-м году режиссёром Леонидом Гайдаем (в рамках альманаха «Не может быть!»).

В первой экранизации актёрский состав без сомнений ярче, сильнее и талантливее. Легендарный Игорь Владимирович Ильинский, обаятельная Мария Владимировна Миронова и (менее известный сегодня) Владимир Алексеевич Лепко в главных ролях. Весь актёрский состав — артисты ведущих театров того времени.

Фильм представляет собой замечательно разыгранную в театральных мизансценах комедию-шутку (как и задумывалось автором пьесы) на злободневные для советской действительности 20-х и 30-х годов темы спекуляции, воровства и злоупотребления служебным положением. Однако к моменту выхода фильма политическая ситуация в стране ещё более ужесточилась и «Преступление и наказание» было подвергнуто критике и практически запрещено к показу.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

16 апреля 2019

Комедия Преступление и наказание появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Павел Коломойцев. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Мария Миронова, Владимир Лепко, Федор Курихин, Марк Бернес, Георгий Тусузов, Петр Галаджев.

Страна производства - СССР. Преступление и наказание — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.