Незнакомец на третьем этаже
Stranger on the Third Floor
6.8
6.8
1940, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 4 мин
В ролях: Джон МакГуайр, Маргарет Толличет, Чарльз Валдрон, Чарльз Хэлтон, Этель Гриффиз
и другие
Репортёр Майк Уорд — главный свидетель по делу об убийстве. Он видел обвиняемого Бриггса стоящим возле тела убитого в кафе, и это ключевое свидетельства для признания вины Бриггса. Джейн, невеста Уорда, сомневается в несомненности его показаний, и эти сомнения начинают преследовать репортёра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомец на третьем этаже

английское название:

Stranger on the Third Floor

год: 1940
страна:
США
слоган: «Trailing a «tiptoe» killer!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Николас Мусурака
композитор:
художник: Ван Нест Полглейс
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Финансы
Бюджет: 171200
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постер фильма «Незнакомец на третьем этаже», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незнакомец на третьем этаже», 1940

Классический нуар. 40—50-ые годы.

«Незнакомец на третьем этаже» режиссёра Бориса Ингстера — считается первым истинным «нуар» фильмом. Конечно многие элементы направления имели место и в ранних гангстерских лентах, и по большей части зарождались именно тогда. Но отчёт жанра, принято считать именно с 1940-го года, с выходом данной картины.

История повествует о молодом журналисте Майке Уорде, который становится свидетелем обвинения против предполагаемого убийцы. Его показания становиться решающими в пользу обвинения, и подсудимого приговаривают к смерти. Однако, со временем, Майк начинает сомневаться в своих показаниях, а в последствии и сам оказывается в положении несправедливо осуждаемого.

Сюжет держит в напряжении и даже интригует. И хотя на стандартный вопрос «кто убийца» авторы отвечают задолго до финала, следить за развитием сюжета интересно. Ведь главное в ленте вовсе не детективная история, а яркая иллюстрация внутренних терзаний главного героя, большая часть картины, которая к слову имеет крайне малую продолжительность (всего 64 минуты) посвящена именно им. Сомнения персонажа по поводу его показаний, чувство вины, и конечно страх оказаться в положении невинно обвиняемого. Авторы демонстрируют мыслительный процесс главного героя через закадровый монолог и частые «флешбэки». «Нуар» же, в первую очередь проявляется в визуальном наполнении и в форме подачи. Постоянная игра со светом и тенью, постановка мизансцен и конечно фееричный момент сна главного героя, представленный в стиле экспрессионистского театра. Ведь именно из экспрессионизма берут своё начало визуальные элементы «чёрного фильма»

Из актёров отдельно хочу выделить Элиша Кука младшего, представшего в привычном амплуа мягкотелого неудачника, несправедливо обвиненного в убийстве, и конечно же Питера Лоре, настоящую звезду психологического триллера старой школы. Его взгляд, голос и фактура, производят невероятно сильное впечатление на зрителя.

Конечно лента во многом далеко от более поздних представителей стиля. Даже финал получился слишком оптимистичным для «нуара». Однако интересный и динамичный сюжет, атмосфера, визуальный стиль — всё еще делают картину вполне добротной. К тому же, мне представляется крайне любопытной возможность, пронаблюдать с чего начинался один из самых узнаваемых и ярких направлений в кино 20-го века.

25 августа 2021

Сомневайтесь, господа!

Перед нами, вполне возможно, первый фильм стиля нуар. Прежде всего он примечателен стилем постановки. Бесконечная игра теней, тупиковые ситуации, мании главных героев, дурные предчувствия. Режиссер Борис Ингстер явно вдохновлялся работами германских экспрессионистов, выковывая эталоны голливудского нуара. Да, возможно он уделяет большее внимание теням от стульев и жалюзи, чем актерам. Зато атмосфера злого рока получилась такой густоты, хоть ложку в нее ставь.

Журналист Майк Уорд оказывается свидетелем убийства. Самого действия он не видел, зато застал таксиста Бриггса у залитого кровью владельца кафе. Присяжные выносят свой вердикт на основании косвенных улик: «Виновен!». И тут же Уорд сам оказывается в ситуации, когда его могут заподозрить в убийстве, которого он, естественно не совершал. Но кто ему поверит, когда он не поверил Бриггсу?

Фильму не хватает динамики, а в истории слишком много морализаторства. Актеры играют прямолинейно, в том числе и Питер Лорре, которому досталась роль третьего плана. Но работа Ингстера подкупает и вызывает восхищение самой манерой повествования, работой осветителей, оператора, монтажеров.

Поклонникам нуара — для обязательного просмотра.

7 из 10

30 марта 2016

Комфортный нуар

Произведение очень короткое, камерное, с проникновенным лиризмом и тёплой интимной обстановкой (ну, за исключением тех случаев, когда обстановка становится такой, какая приличествует нуару). Как будто ничего сверхъестественного и рвущего шаблон, но меня этот фильм неимоверно трогает. В нём сплетено всего понемногу — но столь эстетично и творчески, и приёмы жанра нуар, и прочие талантливо подмеченные чёрточки, подробности, детали к характерам, облику героев, или же окружению, среди которого разворачивается действо.

Главный герой — журналист. Его невеста обладает и несказанной красотой, и всеми возможными и невозможными достоинствами личности. И крайне понимающим, участливым отношением к другим людям, и непоколебимым мужеством, когда надежда только на неё и только она способна вытащить жениха из такой небольшой передряги, как перспектива подвергнуться казни по обвинению в убийстве. И кто ж ещё не в курсе, что рехнувшихся убийц под вечер так и тянет, словно магнитом, к тем очаровательным девушкам, что только-только уже решили прекратить их искать.

Всё это стандартно, и в то же время снабжено несколькими такими краткими, но ёмкими характеристиками, что выглядит хотя бы имеющим свой неповторимый аромат. Даже налёт какой-то мистики чувствуется, ведь сон предсказывает герою следующее убийство, хотя так-то события не мистичны. Харизматична наружность убийцы-маньяка, с его толстыми губами, пронзительными глазами и длинным шарфиком. Терзания совести, постепенно одолевающие журналиста, особенно слезощипательны тем, что проявляются они в немалой степени под воздействием его возлюбленной, девушки крайне сострадательной. Жесты, переживания героев порой выглядят преувеличенными, как в немом кино, подчас пародийными, но в этом тоже есть своя пикантность.

Один из страшных нуаров — видения и сны героя действительно жутковаты. Один из самых счастливых нуаров — после просмотра чувство остаётся романтичное и воздушное. И конечно же, острохарактерные герои на небольших ролях невероятно доставляют. Квартирная хозяйка главного героя, как и полагается квартирным хозяйкам, весьма склочная дама. Или же озорной упитанный работник кафе, который утверждает, что всегда кладёт в кофе изюминки, чтобы напиток был настолько же сладок, как и посещающие кафе прекрасные дамы. Или же судья и кто-нибудь из присяжных, задрёмывающие на суде, вместо того чтобы слушать дело крайне внимательно.

Вся повседневная жизнь оставляет отпечаток в сознании главных героев, а через их восприятие проникнуться жизнью этих людей, этих улиц, домов и ресторанчиков может и зритель. И почувствовать, что место, где происходит нуар, может затем оказаться невероятно уютным… разумеется, если кто-то не забыл занять в кафешке укромное местечко для любимого человека!

23 октября 2013

Драма Незнакомец на третьем этаже появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Ингстер. Кто играл в фильме: Джон МакГуайр, Маргарет Толличет, Чарльз Валдрон, Чарльз Хэлтон, Этель Гриффиз, Клифф Кларк, Оскар О’Ши, Алек Крэйг, Отто Хоффман, Бобби Барбер, Ли Боннел, Гарри Брэдли, Линтон Брент, Джек Читхэм, Рэй Кук.

Расходы на кино составляют примерно 171200. Страна производства - США. Незнакомец на третьем этаже — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.