Налетчики-призраки
Phantom Raiders
6.1
1940, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Дональд Мик, Джозеф Шилдкраут, Флоренс Райс, Нат Пендлтон, Джон Кэрролл
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Налетчики-призраки

английское название:

Phantom Raiders

год: 1940
страна:
США
слоган: «A New NICK CARTER Adventure»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Клайд Де Винна
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июня 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин

Постеры фильма «Налетчики-призраки», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Налетчики-призраки», 1940

«…But if I`m wrong, I`ll apologize»

«Налётчики-призраки» — трудно пропустить такое название. А между тем, никакой мистики в фильме нет. В Колоне, главном порту Панамы, орудуют преступники, пускающие на дно суда ради страховки. За две недели погибают три корабля вместе с грузом и экипажем. Страховая компания нанимает частного сыщика Ника Картера для расследования.

После такой завязки предвкушаешь увидеть нуар. И снова обманываешься в ожиданиях: «Налётчики-призраки» — приключенческая комедия, но главный герой и не располагает к другому жанру.

Ник Картер — один из многочисленных сыщиков-любителей второго ряда, заполонивших экраны в 30-ые годы. Из его кинематографических собратьев до наших дней дожили Перри Мейсон и Дик Трейси, а были ещё Хью «Бульдог» Драммонд, Файло Вэнс, Святой, Одинокий волк, мистер Мото, Чарли Чан… На эти роли бросали лучшие силы Голливуда — первым Перри Мейсоном был популярнейший в своё время Уоррен Уильям, «Бульдогом» Драммондом — сам Рональд Колман, Святым — Джордж Сандерс, мистером Мото — Петер Лорре. Что и говорить, впечатляющий список! Файло Вэнса играли Уильям Пауэлл, Бэзил Рэтбоун, Пол Лукас… Многие краски и детали, найденные им для Вэнса, Пауэлл потом использует в знаменитой серии о Тонком человеке, вплоть до наличия собаки: Ника Чарльза всюду сопровождает фокстерьер, Файло Вэнса — скотч.

Ника Картера можно назвать дедушкой Перри Мейсона и компании: Джон Рассел Кориел придумал своего героя в 1886 году. Вскоре он передал эстафету другим авторам, написавшим более тысячи рассказов о приключениях нью-йоркского сыщика. Став одним из знаковых персонажей массовой культуры, Ник Картер способствовал популяризации детектива как жанра в целом. О важности его роли свидетельствует хотя бы упоминание в рассказе Сомерсета Моэма «Нищий», а в фильме «Тонкий человек едет домой» коллега-детектив Ник Чарльз читает на досуге журнал с рассказами о своём тёзке.

Последнее вовсе не удивительно, ведь оба цикла снимали на Metro-Goldwyn-Mayer. «Налётчики-призраки» — второй фильм Жака Турнёра с Уолтером Пиджоном в роли Ника Картера. Лучшие картины актёра — «Белый груз», «Миссис Минивер», «Мадам Кюри», «Если придёт зима», «Как зелена была моя долина» — ещё впереди, но это не значит, что «Налётчиков» следует списать со счетов. Если не воспринимать его слишком серьёзно, фильм доставляет колоссальное удовольствие. «Налётчики» — развлечение в чистом виде с увлекательным сюжетом, включающим несколько твистов, превосходными диалогами и отличными актёрскими работами.

Картер в исполнении Уолтера Пиджона — жуир и бонвиван. Есть литературные сыщики, тот же Шерлок Холмс, для которых работа всегда стоит на первом месте; наш герой «не из их числа». Никакие деньги не могут заставить его взяться за расследование — пока не выясняется, что в деле замешана красивая девушка. Кора (Флоренс Райс) отвергает ухаживания детектива, однако неудача не обескураживает Ника — кажется, его вообще невозможно смутить. Пиджон играет обаятельного и самоуверенного нахала, при этом профессионала высочайшего класса, играючи обводящего преступников вокруг пальца.

«Бульварное» происхождение главного героя накладывает отпечаток на сюжет и тональность «Налётчиков». Особенно это касается Эла Тореза (отменная работа Джозефа Шильдкраута). Злодей, на котором клейма негде ставить, нежно любит птичек и неожиданно легко поддаётся на обман Картера, уверяющего, что его партнёр Бартоломью — психопат-убийца.

Nick Carter: «Nice work, Beeswax. How does it feel to be crazy?»

Bartholomew: «I didn`t notice any difference».

Справедливости ради, Бартоломью — вечно настороженный человечек с карманами, полными пчёл — действительно производит странное впечатление. Отлично сыгравшиеся Уолтер Пиджон и Дональд Мик работают на ярком контрасте. Высоченный беззаботный красавец Ник постоянно попадает в разные переделки, из которых его выручает крошечный напарник.

Картер, Эл Торез и Бартоломью — центральные персонажи «Налётчиков-призраков», но нельзя не упомянуть и других героев — злосчастного владельца судоходной компании, вынужденного пойти на преступление (Сесил Кэллоуэй), туповатого боксёра-телохранителя (Нэт Пендлтон), а также знойную красавицу, не понимающую ни слова по-английски (Штеффи Дуна), что не мешает ей быстро найти общий язык с Ником Картером.

«Налётчики-призраки» не хватают звёзд с неба, но если хочется просто отдохнуть, получив удовольствие от лёгкого зрелища, лучше варианта не найти.

Приятного просмотра!

7 из 10

28 июля 2018

Комедия Налетчики-призраки появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Турнёр. Кто играл в фильме: Дональд Мик, Джозеф Шилдкраут, Флоренс Райс, Нат Пендлтон, Джон Кэрролл, Штеффи Дуна, Сесил Келлауэй, Мэттью Болтон, Алек Крэйг, Томас В. Росс, Дуайт Фрай, Хью Бомонт, Уильям Лэлли, Дэвид Ньюэлл, Гарри Стрэндж.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.