Молодой Том Эдисон
Young Tom Edison
6.8
1940, драма, биография
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Микки Руни, Фэй Бейнтер, Джордж Бэнкрофт, Вирджиния Вейдлер, Юджин Пэллет
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой Том Эдисон

английское название:

Young Tom Edison

год: 1940
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сидни Вагнер
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Жиль Стил, Долли Три, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Постеры фильма «Молодой Том Эдисон», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодой Том Эдисон», 1940

Фильм о семье и воспитании

Знаменитый американский изобретатель Томас Альва Эдисон умер в 1931 году. В 1940 году, видимо, к десятилетию со дня смерти компания MGM выпустила два художественных биографических фильма: «Молодой Том Эдисон» и «Эдисон, Человек». Второму фильму в нашем прокате повезло больше, он кратковременно появился на наших экранах в первое послевоенное время. Автор этих строк видел его в 1945 году в московском кинотеатре «Художественный». Фильм же про молодого Эдисона не появлялся никогда. В наше время его можно приобрести на диске с испанскими субтитрами и даже сделать собственный русский перевод.

Имеется нечто общее у этих двух фильмов: они представляют собой иллюстрации к легенде и не стоит изучать по ним биографию реального Томаса Эдисона. В фильме про молодого Эдисона мы видим семью с тремя детьми — старшим Биллом, средним Томом и его младшей сестрёнкой Тэнни. Реальный же Том Эдисон был младшим из семи детей, хотя взрослого возраста достигли только четверо. Сестра Энн по прозвищу Тэнни была старше Тома на четырнадцать лет. В фильме вся семья музицирует и поёт балладу «Oh Genevieve», хотя это произведение появилось только в 1869 году, когда реальный Том Эдисон уже давно оставил отчий дом и жил самостоятельной жизнью.

Но все эти расхождения совершенно не существенны для восприятия картины, поскольку основная её тема — проблема воспитания трудного подростка в обстановке маленького провинциального городка, даже, скорее, посёлка. Там есть школа, где в одном классе собраны дети разных возрастов. Технический прогресс существует в виде железнодорожной станции и телеграфного узла при ней, куда неудержимо тянет юного Тома. Он уже давно освоил азбуку Морзе и выстукивает подсказки сестре, отвечающей на уроке. У мальчишки дурная слава, его выгоняют из школы за страсть к химическим опытам, весь городок смеётся над ним и считает ненормальным. Воспитательное воздействие отца сводится к порке. Защищают его только двое: мама и сестрёнка Тэнни.

Оказывается, что любознательность, тяга к знаниям, инициативность и предприимчивость — очень опасные черты характера. Они то возносят Тома на вершины славы и популярности, то бросают его в бездну отчаяния. Этим качелям способствует и так называемая общественность — Тома снисходительно хвалят за успехи, но с гораздо большим энтузиазмом обрушивают на него пинки и затрещины при неудачах. Только мама безоговорочно верит в него, она убеждает сына в том, что этот городок ещё не весь мир, и нужно терпеливо ждать того времени, когда появится возможность вырваться отсюда. И такой момент наступает: Том совершает настоящий подвиг, слава о нём расходится по всей округе, отец теперь гордится сыном, а телеграфная компания готова взять его на работу в центральный офис.

Технически фильм сделан очень добротно, обстановка городка тех лет и все его персонажи выписаны с хорошим актёрским мастерством. Особенно, конечно, следует отметить Микки Руни в главной роли. Энергичные и самостоятельные подростки — это явно его стихия, ведь он уже сыграл к тому времени Гекльберри Финна в экранизации известной повести Марка Твена. Забавно, что в нашей стране его знают совсем в другом амплуа. Стэнли Крамер в своей картине «Безумный, безумный, безумный, безумный мир» дал ему роль растяпы, который в компании с таким же приятелем оказался в кабине никем не управляемого самолёта.

6 декабря 2017

Драма Молодой Том Эдисон появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Торог. Кто играл в фильме: Микки Руни, Фэй Бейнтер, Джордж Бэнкрофт, Вирджиния Вейдлер, Юджин Пэллет, Виктор Килиан, Бобби Джордан, Дж. М. Кэрриган, Ллойд Корригэн, Клем Беванс, Эйли Мэлион, Эрни Адамс, Мод Аллен, Джесси Арнольд, Полли Бэйли.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.