Тук-тук
Knock Knock
6.1
6.6
1940, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Сара Бернер, Мэл Бланк, Бернисе Хансен
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тук-тук

английское название:

Knock Knock

год: 1940
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Тук-тук», 1940

Досаждает и улыбается над пытками

У многих уважающих себя американских киностудий имеются хорошо узнаваемые мультяшные персонажи. Микки Маус у Диснея, Багз Банни у Warner Brothers, Том и Джерри у Metro-Goldwyn-Mayer, а у Universal Pictures – дятел Вуди, чьё имя как бы обыгрывает английское название дятла – woodpecker. Объединяет всех перечисленных маскотов главным образом одна черта: тяга к насилию. И несомненным лидером по этой тяге является как раз Вуди. «Тук-тук» – первый мультфильм с его участием, и уже здесь наш садистский дятел даёт о себе полное представление.

Помимо Вуди в «Тук-тук» появляются ещё два персонажа мультфильмов Universal – Энди и Папа Панды. Они живут в деревянном доме и сюжет, как ни странно, не намекает на китайскую культуру. Интеграция, все дела. Ничто не нарушет мирной жизни наших мишек, пока не появляется настоящее исчадие ада с клювом. Маниакальности Вуди молча завидуют самые безумные киношные маньяки наподобие Джейсона Вурхиза. Пёстрый дятел неуязвим практически для любого оружия, вдобавок обладает повышенной внимательностью и скоростью реакции. Добавьте к этому крепкий клюв и получите монстра, который смеётся и улыбается, когда кому-то наносит увечья. И да, всё это в детском мультфильме 1940 года.

Пожалуй, бессмысленно что-то ещё говорить про жестокость, поэтому лучше обратить внимание на другие детали, такие как издевательство над законами физики. Касается это не только порезанных труб, но и того, как работает слух персонажей. Особенность млекопитающих (коими являются и большие панды) состоит в наличии ушных раковин, которые позволяют лучше улавливать направление звука. Очевидно, у Папы Панды с этим врождённые проблемы, поскольку он ведёт себя очень странно, когда не может определить, что источник надоедливых стуков находится вовсе не за дверью. Каким образом функционирует взрывное устройство и почему на жертве не остаётся даже привычных для мультиков пепельных следов – тоже непонятно. Любые условности и истязания логики ради очень второсортного юмора, который даже дети не оценят.

Но Вуди неплохо прижился на студии Universal. Устраивая свинство раз за разом, он просуществовал почти в неизменном виде много лет.

2 из 10

2 июля 2022

Мой кинематограф!

Угадай, кто?

(примерно 1-ая минута и 44-ая секунда мультфильма)

Тук-Тук

Давайте вместе угадаем. У него очень длинный клюв, а еще он любит безумно смеяться. Догадались? Правильно, перед нами дебют легендарного Дятла Вуди на экране! Многие ошибочно называют мультик «The Cracked Nut» (или просто Woody Woodpecker). Нет, впервые Дятел Вуди появился именно в короткометражке «Тук-Тук».

И как появился, ребята-а-а-а. Это нужно видеть своими глазами. Мультик начинается с того, что малыш Энди Панда спрашивает у отца, может ли он поймать птичку, насыпав ей соли на хвост (а-ха-ха), отец естественно отнекивается (ведь делать ставки на скачках гораздо интереснее, чем проводить время с сыном).

А уже спустя секунду раздается — тук-тук-тук. А-ха-ха, обожаю его. Батя начинает искать источник противных звуков. Я смеялся, друзья. Мультфильм 1940 года. Длится около 7 минут. Стоит сказать, что Энди Панда был одним из самых ярких персонажей мультипликатора Уолтера Ланца, пока не появился Вуди. а в этом мультфильме малыш вообще отошел на второй план. Центральные герои — Вуди и отец Энди. Их вражда!

Момент с ружьем — классика жанра. Момент с бомбой — шикарный. Дятел просто ненормальный. Мне чертовски симпатизирует классический Вуди. Со временем он получит свой мультсериал. Если вы любите старенькие мультики, если вы любите этого пройдоху с чумовым смехом — не проходите мимо! Такие вещи нужно знать.

P.S.

Уже пятый мультфильм для самого Энди! Да, Ланц придумал медвежонка гораздо раньше Вуди…

8 из 10

18 ноября 2018

Комедия Тук-тук появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уолтер Лэнц, Алекс Лови. Кто играл в фильме: Сара Бернер, Мэл Бланк, Бернисе Хансен.

Страна производства - США. Тук-тук — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.