Западня
Pièges
6.9
1939, триллер, мелодрама, мюзикл
Франция, 1 ч 51 мин
В ролях: Морис Шевалье, Пьер Ренуар, Мари Деа, Эрих фон Штрогейм, Жан Темерсон
и другие
Исчезают одиннадцать молодых девушек. Подруга одной из них, Адриенн, проводит собственное расследование параллельно с полицией. Она обнаруживает множество сомнительных личностей, которые крутились вокруг погибшей. Среди них бывший кутюрье Пирс, который дает представления моды перед пустыми стульями! Роберт Флери, директор ночного заведения, также входит в число подозреваемых. Но, в конце концов, Адриенн случайно обнаруживает настоящего убийцу. Таким образом ей удается спасти Флери от гильотины…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Западня

английское название:

Pièges

год: 1939
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Морис Колассон, Жорж Вакевич, Robert Piguet
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Западня», 1939

«Западня». Версия Роберта Сьодмака

В 1939 году один из мэтров фильмов-нуаров Голливуда 1940-х годов — Роберт Сьодмак — снял во Франции фильм «Западня», по которому в Голливуде в 1947 году будет сделан ремейк — «Соблазнённый» (по некоторым источникам проходит, как «Соблазн»).

Вот только если ремейк имел характерные черты нуара и криминального фильма, то оригинал вышел чем-то неопределённым — например, на Кинопоиске фильм проходит, как музыкально-романтический триллер!

В принципе, с этим можно согласиться с этим — романтическая линия в фильме имеется, элементы триллера тоже есть, да и без музыкальных номеров дело не обходится — но совместное сочетание всего этого получается слишком странным и неестественным.

Сюжет данного творения выглядит так: Парижская полиция расследует исчезновение одиннадцати молодых девушек, позднее найденных убитыми. Последняя из девушек была платной танцовщицей в дансинге и работала там вместе со своей подругой — Адриенн.

Вскоре после исчезновения подруги, Адриенн вызывают в полицию и предлагают помочь расследованию. Девушка соглашается и начинает действовать под прикрытием, попутно натыкаясь на ряд тёмных личностей, вертевшихся вокруг погибших, например, сумасшедший кутюрье, которому нужны модели для показа своей коллекции перед пустыми стульями (коронованными особами, как ему кажется).

Или владелец ночного клуба Робер Флери, балагур и ловелас, с которым Адриенн знакомится на концерте классической музыки и который влюбляется в неё. Но можно ли ему доверять?

Что ж, имена, задействованные в этом проекте, способны привлечь интерес знающего зрителя. Судите сами: режиссёром фильма является Роберт Сьодмак, создавший в Голливуде в 1940-е годы ряд классических нуаров — «Убийцы» (1946), «Дело Тельмы Джордан» (1950) и т. д.

На одну из заглавных ролей в проекте был приглашён знаменитый актёр и певец-шансонье Морис Шевалье, популярный в 1930-х в Голливуде. Среди исполнителей второго плана — Эрих фон Штрогейм, имя которого, думаю, известно многим.

Но вся проблема в том, что все эти таланты в фильме задействованы не в тот момент, когда их карьера была на пике. Сьодмак ещё не достиг своего звёздного статуса в режиссуре. Шевалье в те годы тоже уже не был звездой, как в начале десятилетия. Карьера фон Штрогейма в те годы тоже была в кризисе.

Так что, конечный результат вышел не слишком удачным. Режиссура Сьодмака весьма спорная, поскольку несмотря на элементы триллера, фильм выглядит слишком легковесным, и зрителю не удаётся погрузится в атмосферу напряжения, как требуется от жанра.

Игра актёров неравнозначна. Очаровательная Мари Деа безукоризненно исполняет роль Адриенн. Пьер Ренуар также прекрасно справляется со своей ролью. Небольшое появление Эриха фон Штрогейма запоминается и выглядит очень интересно.

Единственный, кто совсем не вписывается в свою роль — это Морис Шевалье, исполняющий свою роль в том же стиле, в котором он играл в целом потоке голливудских мюзиклов в начале 1930-х годов — он и здесь поёт две песни, что окончательно делает его выбор на эту роль огромной ошибкой со стороны режиссёра.

В итоге, перед нами фильм, который очень сложно отнести к какому-либо конкретному жанру. Картину принято считать лучшей картиной французского периода карьеры Роберта Сьодмака, но лучшие работы в кино у этого режиссёра ещё впереди. А этот фильм интересен, как один из ранних образцов его карьеры. Но, не более того. Спасибо за внимание!

6 из 10

5 января 2015

Триллер Западня появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Сьодмак. Кто играл в фильме: Морис Шевалье, Пьер Ренуар, Мари Деа, Эрих фон Штрогейм, Жан Темерсон, Андре Бруно, Жак Варенн, Henri Bry, Катрин Фаррель, Мадлен Жофруа, Милли Мэтис, Мади Берри, Пьер Манье, Андре Нюмес сын, Роньони.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.