Воздушная почта
1939, приключения
СССР
В ролях: Анатолий Горюнов, Леонид Шехтман, Владимир Колчин, Михаил Джагофаров, Елена Музиль
и другие
О товариществе и взаимопонимании. В поселок Дальнего Заполярья надо доставить медикаменты. Пилот Настя Королева, несмотря на шторм, собирается лететь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Воздушная почта

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Петров
композитор:
художник: Кира Геннингсон
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Воздушная почта», 1939

Метель… Видимость 200 метров…

У старых фильмов имеется к зрителю одно обязательное условие: их нельзя оценивать с сегодняшней точки зрения. Любой фильм, прежде всего, — продукт своего времени. Он отражает миропонимание своего времени, отражает стремления и чаяния людей, отражает технику, и технологии своего времени. Благодаря этим трём составляющим, фильмы, которым «за 80» — это настоящее окно в прошлое, а ещё они — бесценный подарок всем тем, кто не равнодушен к истории России. В почти короткометражной (всего 57 минут) ленте режиссёр Дмитрий Познанский успел рассказать захватывающую историю из жизни Дальнего Заполярье. В 30-х годах прошлого века авиационная тематика находилась на невиданном подъёме, и кино, порой с хронологической точностью, отражало все аспекты овеянной романтикой профессии лётчика. «Воздушная почта» — отличный образец картин того времени. В ней есть всё, что так хотел увидеть зритель тех лет: молодая, влюблённая в свою профессию девушка Настя Королёва (Софья Альтовская), умудрённый опытом начальник аэропорта (Анатолий Горюнов), верный друг-лётчик (Леонид Шихматов).

А ещё имеется целый ряд персонажей, стремительно рисующих настоящую приключенческую историю. Помня о солидном возрасте фильма, начинаешь по достоинству ценить «спецэффекты», которые режиссёру приходилось творить «буквально» на коленке. Сказанное относится и к воздушной болтанке, и к кадрам вынужденной посадки. Особого упоминания стоят сцены нападения волков. Разумеется, никаких волков не было, а были охотничьи собаки, которых нужно было заставить вести как обезумевших от голода зверей — «кость да злость». Удачным во всех отношениях видится образ Антона Ивановича (Лёня Шехман) — известный охотник, а по годам совсем ещё мальчишка, но в доме, где ещё 6 братьев и сестёр, он — «большак», потому что своим нелёгким трудом кормит всю семью. Ему же принадлежат и самые весёлые реплики в фильме: «Тебя никто замуж не возьмёт — ты не умеешь разжигать костёр!», «В полёте быстрее, только на лыжах — аккуратнее!» Финал выглядит слегка эмоционально перегруженным, но при этом он целиком оправдывает главную идею картины — товарищество и взаимопомощь советских людей в любых экстремальных ситуациях.

Дмитрий Познанский снял картину не столько о Дальнем Заполярье, сколько обо всей стране, потому что показанное в фильме могло с одинаковым успехом произойти и в Белоруссии, и в Узбекистане, и на Северном Полюсе. В данном случае важна не географическая точка, а внутренний стержень человека, позволяющий ему преодолевать все невзгоды. У Дмитрия Познанского такой стержень был, он мог бы снять ещё много интересных фильмов, потому что был ярким представителем поколения первых выпускников Государственного техникума кинематографии. Но судьба жестоко обошлась с ним: за утерю партбилета он был направлен в штрафной батальон, где и погиб при неудачном штурме Харькова в феврале 1943 года…

«Тёплой песней овеяны годы, крепкой дружбою спаяны дни. И победы свои и невзгоды мы встречаем дыханьем одним». (П. Герман)

6 февраля 2020

Приключения Воздушная почта появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Познанский. Кто играл в фильме: Анатолий Горюнов, Леонид Шехтман, Владимир Колчин, Михаил Джагофаров, Елена Музиль, Нина Русинова, Александр Тимонтаев, Александр Жутаев, Софья Альтовская, Николай Евков, В. Неверин, Леонид Шихматов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.