Созданы друг для друга
Made for Each Other
6.9
6.3
1939, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Джеймс Стюарт, Чарльз Коберн, Люсиль Уотсон, Альма Крюгер, Ирвинг Бэйкон
и другие
Красивая Джейн и Джон Мэйсон - симпатичная молодая пара, которая проходит через все тернии совместной жизни - от безумной влюбленности первых встреч до будней семейной жизни и рождению первого ребенка. В то время как все окружающие уверенны в том, что именно эти двое предназначены друг для друга, судьба решает все иначе и пара должна встретиться с неодобрительными взглядами родственников со стороны супруга, напряженной обстановкой на работе, финансовыми трудностями и смертельно опасной болезнью малыша...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Созданы друг для друга

английское название:

Made for Each Other

год: 1939
страна:
США
слоган: «All they asked-a chance to live! (Print Ad- Philadelphia Inquirer, ((Philadelphia, Penna.)) 9 February 1939)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: , , ,
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Лайл Р. Вилер, Трэвис Бэнтон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Созданы друг для друга», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Созданы друг для друга», 1939

Где-то уже это всё было, не так ли?

Что ж, как можно заметить, конец 1938-го, а также 1939-й годы в кинокарьере Джеймса Стюарта были отмечены рядом киноролей, которые он сыграл отнюдь не на той студии, с которой у него был заключён контракт («Metro-Goldwyn-Mayer»). Так, после мелодрамы от MGM «Банальный ангел» (1938) актёра «одолжили» на «Columbia Pictures» для съёмок в комедии Фрэнка Капры «С собой не унесёшь», огромный успех коей явно не прошёл для Стюарта бесследно.

После этого, он исполнил главную мужскую роль в мелодраме Джона Кромвеля «Созданы друг для друга» (1939), но уже на студии «Selznick International Pictures», принадлежащей, как следует из названия, известному тогда голливудскому продюсеру Дэвиду О. Селзнику. Фильм был положительно воспринят критиками, но с треском провалился в прокате, несмотря на участие в нём (помимо Джеймса Стюарта) таких знаменитых актёров, как Кэрол Ломбард и Чарльз Коберн. Впрочем, обо всём по порядку, и для начала — немного о сюжете.

Сюжет: Во время командировки молодой адвокат Джон Мейсон (Джеймс Стюарт) знакомится с девушкой по имени Джейн (Кэрол Ломбард), и, после всего лишь одного дня знакомства, влюблённые женятся. А дальше начинается то, что принято называть «семейной жизнью», и без сопутствующих ей проблем не обходится. В данном случае, это будут натянутые отношения Джейн с матерью Джона (Люсиль Уотсон), карьерные неудачи, финансовые проблемы и практически неизлечимая болезнь полугодовалого сына супружеской пары…

Итак, 19-й картиной в фильмографии Стюарта стала мелодрама, очевидно, изо всех сил стремившаяся казаться «жизненной» (редкость для Голливуда конца 30-х годов, если подумать). Автором сценария к картине выступил Джо Сверлинг, а помогали ему в этом Фрэнк Райан и Роуз Фрэнкен (впрочем, вклад последних двоих в сюжет не слишком значителен). Именно эта троица и представила то, что при желании можно принять за «набор ситуаций из реальной жизни».

Однако, при этом сценаристы ещё отчего-то попутно процитировали несколько предыдущих фильмов с участием Джеймса Стюарта. Например, в «Созданы друг для друга» главные герои женятся после кратковременного знакомства («Оживлённая леди») и у них рождается сын, но семейная жизнь пары омрачается различными трудностями, в том числе, и финансовыми («Когда мы снова полюбим»). Также, мать главного героя открыто не одобряет избранницу своего сына («С собой не унесёшь»).

Впрочем, проблема здесь в другом. Само описание семейных будней супругов в постановке Джона Кромуэлла построено, в основном, на штампах и банальностях, которые, возможно, и выглядят «жизненными». Однако, уровень охвата темы оказывается слишком узким, несмотря на то, что сама выбранная «тема» являлась вполне благодатной для всестороннего развития в сценарии. Отдельные просчёты в сюжете (вроде факта наличия кухарки в малообеспеченной семье или казуса с вином) только «подтачивают» восприятие.

Не говоря уже про малоубедительные последние 20 минут фильма, основанные как бы на реальных событиях, но слабо воспринимающиеся именно в качестве «реальных». Не слишком спасают ситуацию и персонажи Кэрол Ломбард, Джеймса Стюарта, Чарльза Коберна, Люсиль Уотсон и прочих, которые прописаны не столь интересно и разносторонне, как хотелось бы. Ну, и отдельно стоит упомянуть откровенно банальные, а местами — даже глупые диалоги. Вот честно скажу — эти откровения про «попавшую в глаз соринку» ещё больше заставили меня усомниться в «жизненности» происходящего.

Режиссура Джона Кромвеля также не вызывает повода для восторгов. Конечно, заскучать зрителя «Созданы друг для друга» под его водительством особо не заставят, но и перекрыть недостатки сценария работа Кромвеля не способна — всё сработано профессионально, но чересчур прямолинейно. Операторские старания Леона Шэмроя и монтаж Джеймса Е. Ньюкома заслуживают намного более высоких оценок (особенно, выделяются великолепно выполненная съёмка полёта на самолёте во время метели и начальные титры, сделанные в виде «свидетельства о браке», куда по очереди записывают свои имена Кэрол Ломбард и Джеймс Стюарт).

Ну, и в завершении осталось сказать немного про актёрский состав. Что ж, судя по всему, теперь можно считать, что своё окончательное «актёрское амплуа» Джеймс Стюарт к 1939 году уже нашёл. Ведь, если вспомнить, в самом начале фильма зрителю дают понять, что он здесь играет «самого неприметного жителя Нью-Йорка из 7 434 346 человек, которые проживают в этом городе» (по состоянию на всё тот же 1939 год, разумеется). И к этому моменту у актёра уже имелся собственный набор «приёмов», которые, в данном случае, оказались более, чем уместными.

Скажу даже больше — несмотря на не самый выдающийся исходный материал, Стюарту удаётся «оживить» своего персонажа и заставить зрителя сопереживать этому «набору клише и штампов», выведенному в сценарии. Словом, весьма удачная работа. Менее успешно с вышеупомянутой задачей справляется Кэрол Ломбард. Нет, в целом актриса старалась и часто была вполне убедительна. Однако, в отличие от своего партнёра по фильму, Ломбард, изображая страдания, истерики и плач, как правило, или слишком переигрывала, или наоборот — не «дожимала» до нужного уровня сопереживания.

Если говорить о «совместной химии» в партнёрстве со Стюартом, то по пятибалльной шкале это можно оценить где-то на «тройку с плюсом». Да, это было неплохо, но не более того. Самим актёрам, кстати, согласно их более поздним интервью, очень нравилось работать друг с другом. Что ж, очень может быть… Из исполнителей второго плана можно выделить несколько человек. Во-первых, запоминается Чарльз Коберн в качестве строго, но неожиданно великодушного начальника героя Джеймса Стюарта, судьи Дулиттла.

Во-вторых, хороша Люсиль Уотсон в роли его же стервозной матери (хотя, сценарий и здесь не расщедрился на хоть какой-нибудь «отход от штампов», вынудив актрису буквально «вытягивать» свой текст из «болота»). Также, в-третьих, похвалы заслуживает Луиз Биверс в небольшой роли задорной кухарки, работающей у главных героев.

В заключение, остаётся заметить, что Джон Кромвель снял мелодраму весьма средних достоинств, которая могла бы получиться намного лучше, если бы сценаристы и режиссёр приложили значительно больше усилий для этого. К просмотру «Созданы друг для друга» можно порекомендовать, в основном, или почитателям талантов актёров, которые в этой картине задействованы, или любителям такого рода сюжетов. Но для зрителя, не относящегося ни к одной из этих двух категорий, просмотр данной мелодрамы едва ли получится назвать «обязательным пунктом в расширении кино-кругозора».

6 из 10

20 августа 2017

Хорошее кино как для семейного просмотра, так и для влюблёных пар!

Фильм «Созданы друг для друга» на поверку оказался весьма добротным. В картине режиссёра Джона Кромвеля вы не найдёте нечто из ряда вон выходящее. Но тем не менее она смотрится. Если проводить параллели с фильмом Дэвида Лина «Короткая встреча», то эта две абсолютно разноплановые картины. Но вот какая штука, у них есть одна характерная черта:соринка, попавшая в глаз главной героине, сводит на нет все усилия остаться без душевных мук и терзаний.

Джонни!Ты не ангел!Есть такая добрая песня в исполнении Эдит Пиаф и итальянской певицы Мильвы. Так зовут и главного героя фильма. Образ Джонни нашему вниманию демонстрирует конечно вы уже догадались звезда 40—50-х годов, Джеймс Стюарт. Его подружку играет Кэрол Ломбард. С творчеством этой красивой женщины, ваш покорный слуга до этой ленты знаком не был. Чертами лица Кэрол напомнила мне великую и ещё раз великую Грету Гарбо. Не без божьей искры в плане актёрской игры.

Откровенно говоря, о фильме много не напишешь. Он простой как пять копеек, но написать всё же надо!Может быть местами банальная история о любви сильной женщины и робкого мужчины, которому категорически не везёт если брать за основу его финансовое состояние. У него есть работа, но он не на хорошем счету. Трудится в фирме, старается как может, а по карьерной лестнице продвигаются другие. Но у него доброе сердце, такое, которое сумела полюбить одна красивая девушка, когда его по делам фирмы отправили в другой город. Джонни увидел Джейн, флюиды не просто пробежали, не просто пронеслись вихрем, они достигли той потаённой точки, когда не мелочишься, а на второй день знакомства, без особой бравады, просто берёшь и говоришь:будь моей женой. И в ответ слышишь не менее простое, но от того не менее значимое по сути-да. А дальше, как во всякой истории о любви, без приключений естественно не обходится.

Одной из, как это модно сейчас говорить, фишек фильма, являются письма друг другу. Не тогда, когда ты уехал за тридевять земель, а когда находишься рядышком, можно сказать под бочком у любимого человека. И это весьма ценно!Это питает дух романтических отношений. А питать его надо, иначе баста, просто бери и закрывай лавочку. И отношения свекрови-невесты тоже имеют место быть. Что понравилось, так это когда мать Джонни, в общем-то хорошая женщина, достаёт нашу Джейн, та отворачивается и сквозь зубы бормочет: я молчу, я молчу… И правильно делает, не потому, что робкого десятка, а потому прежде всего, что любит Джонни и гнев не самый лучший советчик в жизни, даже если он на твой взгляд и праведный. Хотя такого думаю не бывает по определению. Ну, да ладно. Фильм понравился. Хотел бы закончить фразой из этой картины:

-Не позволяйте мелочам портить вам настроение! Приятного просмотра!

8 из 10

13 октября 2013

Комедия Созданы друг для друга появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Кромуэлл. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Чарльз Коберн, Люсиль Уотсон, Альма Крюгер, Ирвинг Бэйкон, Бонни Белль Барбер, Луиз Биверс, Уорд Бонд, Дональд Бриггс, Хэрлан Бриггс, Лэйн Чандлер, Расс Кларк, Монте Коллинз, Джеймс Конати, Эстер Дэйл.

Страна производства - США. Созданы друг для друга — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.