Сорочинская ярмарка
6.6
6.4
1938, комедия
СССР, 1 ч 24 мин
В ролях: Варвара Чайка, Дмитрий Капка, Валентина Ивашёва, Татьяна Барышева, Антон Дунайский
Веселый и озорной парубок Грицко встречает на ярмарке в Сорочинцах юную Парасю. С помощью ловкого цыгана, распугавшего всех присутствующих «чертом в красной свитке», Грицько удается преодолеть сопротивление сварливой мачехи Параси и жениться на красавице.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сорочинская ярмарка

год: 1938
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Николай Кульчицкий, Григорий Александров
композитор:
художник: Василий Кричевский
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Сорочинская ярмарка», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сорочинская ярмарка», 1938

Фильм «Сорочинская ярмарка» является одной из лучших экранизаций русской классики. В основу фильма легла одноименная повесть Н. В. Гоголя, которая рассказывает об истории любви молодого парубка Грицко к Параске, происходящей во время ежегодной сорочинской ярмарки. Создателям удалось показать и передать всю атмосферу национального колорита Украины начала XIX века. К слову, фильм является одним из первых цветных советских картин (что было большим достижением к 1939 году). Здесь есть место и юмору, и мистике. Так же особенностью фильма является украинский язык, на котором говорят актеры. Из актерских работ хотелось бы выделить Варвару Чайку, сыгравшую сварливую Хиврю. Хотя остальные актеры тоже сыграли хорошо.

Фильм идет 83 минуты, но смотрится легко. Можно конечно же долго спорить что лучше: книга, или фильм. Однако я бы вначале посмотрел фильм, а затем прочел бы эту великолепную повесть.

7 из 10

4 февраля 2013

Комедия Сорочинская ярмарка появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Экк. Кто играл в фильме: Варвара Чайка, Дмитрий Капка, Валентина Ивашёва, Татьяна Барышева, Антон Дунайский.

Страна производства - СССР. Сорочинская ярмарка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.