Шуми, городок
6.7
6.1
1940, комедия
СССР, 1 ч 12 мин
6+

В ролях: Н. Муратов, Ева Милютина, Анна Комолова, Петр Алейников, Юрий Лавров
и другие
Жизнерадостная комедия о жизни периферийного городка конца 30-х годов. Несмотря на свою удаленность от центра, городок живет насыщенной жизнью: строятся новые дома, старые улицы становятся тесными. Чтобы не ломать старинные постройки, молодой изобретатель предлагает передвигать их, так как это уже сделали на улице Горького в Москве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шуми, городок

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Георгий Химченко
композитор:
художник: Алексей Бобровников
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Шуми, городок», 1940

В маленьком городке, где все друг-друга знают и начальство ещё не успело отгородиться от населения кабинетами, секретарями и часами приёма, событие - пуск трамвая, несмотря на отсутствие плашек 5\8х..., нет, это из другой 'оперы', несмотря на узость улиц. Что же, ради такой перспективы можно пожертвовать и жилым строением, несмотря на обитание в нём члена гор. совета. Но находится выход в рац. предложении студента - передвижение здания. Не просто линейное, а с 'подвыподвертом' - поворотом в процессе. И настолько наш студент удалец-молодец, роль Олейникова, что только он может осуществить подобный эксперимент, молодость и напор - огоо-го!

Больше половины в комедийном фильме юмор основывается на произнесении обычных фраз выделенных громким голосом или сопровождающиеся эксцентричным жестикулированием, ну вспомним клоунов на арене с их громкими выкриками в зал и подобными жестами - чтобы зритель видел и слышал даже с галёрки. Интерес к просмотру поддерживает лишь мизансцены Олейникова и Комоловой, чьи трансакции общения вообще вневременны и вполне себе современны и теперь. Реакции девушки свежи и замечательны в своей остроте и резкости. И Олейников в свойственной ему манере - вне конкуренции.

Вторая часть фильма более разнообразна на комедийные приёмы - шутки положений, смешные повторы и т.д. - смотрится легко и непринуждённо - комедия, как она есть.

6 из 10

25 сентября 2023

Достоинства и недостатки

Сначала про недостатки. Всё, конечно, понятно, метраж лимитирован, режиссёр ещё молодой, да, есть 'закосы' под Весёлых ребят, сценарий -шаблон, монтаж непродуман, откуда у этой скрипачки машина - вообще непонятно, куча 'Пустых' кадров, но!:

Достоинство №1 - это использование движущейся камеры, причём в 2-х плоскостях! (сцена на пожарной вышке)! Поверьте, этот кадр надо было неделю готовить! Вообще, я смотрел его чисто с этой точки зрения: Даже Александров не мог сделать такие кадры.

Достоинство 2 - отсутствие 'мишуры' про всеобщее счастье. Не, ну ладно-раз шарики на танцах - это хорошо, но зато сколько босоногой ребятни в кадре! Сколько бытовых мелочей, о которых сейчас даже никто не помнит: корыта, примусы, бочка развоза керосина, самовары (не для понту, а по жизни), гужевые повозки на улицах, где ни брусчатки ни асфальта.

ps А Вы могли себе лет 25 назад представить художественные съёмки с ДРОНА? (я-нет)...

А как на нас будут смотреть потомки, увидев каждого, упёршегося в смартфон?

А когда Вы последний раз писали ПИСЬМО? бумажное...

А когда Вы последний раз печатали фотографию на бумаге?

3 декабря 2022

Шуми, городок!

Милая довоенная советская лента 1939-го года повествует о жизни «провинциального» городишки, который готовится к открытию первой трамвайной линии.

Трамвайные пути необходимо пустить по строго намеченным чертежам прямиком через жилой дом, в котором последние 15 лет проживает уважаемый инженер Дятлов. На помощь бедняге приходит талантливый инженер-практикант из Москвы в исполнении добродушного Петра Алейникова, предложивший попросту передвинуть столь ценный для его обитателей дом.

Однако в самый ответственный момент дело останавливается на полпути…

Между прочим, случаи переносов домов действительно имели место в те далёкие от нас времена. В частности только в Москве подобным образом было перемещено несколько десятков жилых домов, что поистине удивляет современного человека.

Как итог, целая палитра прекрасных персонажей этой ленты, а также запоминающиеся музыкальные номера (скрипичная дуэль и исполнение рабочими заглавной песни «Я влюблен») в совокупности дарят зрителям незабываемые впечатления от погружения в этот безымянный, но такой родной город всеми забытового времени.

8 из 10

1 мая 2018

Великолепно!

Интересная отечественная комедия довоенных лет! Мне понравился актер, исполняющий главную роль. Безусловно были смешные моменты, но в любом случае это отдаленно напоминает неореализм, хоть и не в такой форме каким он был в Италии.

Итак, оценка 9 из 10. Приятного просмотра!

27 марта 2010

Комедия Шуми, городок появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Садкович. Кто играл в фильме: Н. Муратов, Ева Милютина, Анна Комолова, Петр Алейников, Юрий Лавров, Антон Дунайский, Дмитрий Капка, Олег Павленко, Владимир Лисовский, Пётр Репнин, Владимир Лепко, Михаил Высоцкий, Эмма Цесарская, Юрий Тимошенко, Ефим Березин.

Страна производства - СССР. Шуми, городок — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.