Роза с Вашингтон-сквер
Rose of Washington Square
6.7
1939, мелодрама, драма, мюзикл
США, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Эл Джолсон, Уильям Фроули, Джойс Комптон, Морони Олсен, Чарльз С. Уилсон
и другие
Подающая надежды певица Роуз Серджент знакомится с Бартоном Де Виттом Клинтоном — красивым молодым ветераном Первой Мировой войны, который оказывается очаровательным искателем легкой наживы, но она настолько сильно любит его, что выходит за него замуж. Когда Роуз становится сначала девушкой знаменитого продюсера Зигфилда, а затем и звездой его шоу, ее муж попадает в неприятную историю, ему грозит тюрьма сроком на 5 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза с Вашингтон-сквер

английское название:

Rose of Washington Square

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Фройнд
композитор:
художники: Ричард Дэй, Рудольф Стернад, Ройер, Томас Литтл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1939 г.
на DVD: 20 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Постер фильма «Роза с Вашингтон-сквер», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роза с Вашингтон-сквер», 1939

Правдоподобная история

У мюзиклов очень часто встречается недостаток -отсутствие всякого сюжета на фоне музыкальных номеров. Но «Роза с Вашингтон-сквер», является скорее исключением из правил. История супружеской пары оказалась настолько правдоподобной, что на студию подали в суд актриса Фанни Брайс (популярная бродвейская певица) и ее муж Ники Арнстейн.

Правда студия быстро урегулировала конфликт в досудебном порядке (сумма сделки не разглашалась), однако Дэррил Занук выиграл от этого в рекламе, и в результате фильм стал крупнейшим музыкальным хитом 1939 года.

Актерский дуэт Элис Фей и Тайрон Пауэр — в третий раз разыгрываю музыкальную драму (мелодраму). Был еще оскароносные — «В старом Чикаго» 1937 года и «Рэгтайм Бэнд Александра» 1938 года. Чуствуеться взаимная симпатия и сыгранность актеров, кроме того, никакого повторения чувств и сюжетов.

У Элис Фей — образ «белой и пушистой» девочки, которую подталкивают на успех, ведь она действительна была одаренной в музыкальном жанре (и не только прототип и сам персонаж). Студия и стилисты придумали смягченный и более женственный тип «Джин Харлоу», она способна на безрассудную любовь и преданность. Мужья у таких «хороших девочек» всегда оказываются негодяями…

Для Тайрона Пауэра эта роль стала испытанием на прочность. Отрицательный персонаж может сломать карьеру актера, если зрители привыкли видеть его в определенно героическом амплуа. Но все таки трудно назвать этого красивого и неудачливого мошенника, чем-то ругательным — бандит, преступник. Как- никак, а герой доказывает свою любовь и преданность, но неправедными методами, идя по шаткой дорожке беззакония.

Последняя роль известного певца Эла Джолсона. Для американцев этот человек стал легендарным, уже через лет семь, начнут снимать биографический фильм о его жизни и творчестве. Но самый огромный след Эла Джолсона в кино — «Певец джаза`1927 года. Музыкальные фильмы были и раньше, но то, что герой в конце фильма произносит обычную фразу, произвело эффект разорвавшейся бомбы! Именно в 1927 году Эл Джолсон произнес слова «Подождите, вы еще ничего не слышали!», и ознаменовал, тем самым, начало эры звукового кино. В этом фильме постаревший актер исполняет все свои лучшие песни!

Музыкальные номера выше всяких похвал! Запоминающийся мотив песенки в гостинице, она меня преследовала пару дней и еще не скоро выветриться из моей памяти. Оригинальная постановка танца с сигаретами, появляющихся при помощи фокуса. И наконец мелодраматическая баллада любящей Розы — о мужчине, которого она любит не смотря ни на что.

Замечательно- светлое и трогательное ретро кино!

8 из 10

9 июня 2011

Мелодрама Роза с Вашингтон-сквер появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Ратов. Кто играл в фильме: Эл Джолсон, Уильям Фроули, Джойс Комптон, Морони Олсен, Чарльз С. Уилсон, Бен Велден, Хорас МакМахон, Пол Стэнтон, Гарри Хейден, Джон Хэмилтон, Хэл К. Доусон, Пол Э. Барнс, Кэрол Адамс, Мюррэй Элпер, Херберт Эшли.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.