Победить темноту
Dark Victory
7.1
7.4
1939, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Рональд Рейган, Генри Треверс, Кора Уизерспун
и другие
Молодая красавица Джудит Трэйхерн находится в центре внимания окружающих, когда доктор Фредерик Стил ставит ей страшный диагноз - опухоль мозга. После операции между Джудит и Фредериком начинается роман. Но вскоре выясняется, что болезнь вернулась и на этот раз ничто уже не поможет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Победить темноту

английское название:

Dark Victory

год: 1939
страна:
США
слоган: «I've Crammed EVERY MINUTE SO FULL of waste. And now there's so little time. I don't know what to do. I'm afraid!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Роберт М. Хаас, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Победить темноту», 1939

Видео: Трейлер (Победить темноту, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Победить темноту», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Победить темноту», 1939

Отличная игра актеров спасает простоту сюжета.

Впечатления о фильме скорее положительные, нежели отрицательные.

Игра актеров не вызывает никаких вопросов:Бетт Дэвис — отличная Джудит, да и Джордж Брент, Джеральдин Фицджеральд и Хамфри Богарт достойно исполнили свои роли. От «звезд» такой величины другого ожидать я и не могла. Все актеры к моменту выхода фильма на экран уже были небезызвестны. Более того, Бетт Дэвис к тому моменту успела получить заветный «Оскар» за фильм 1938 года «Иезавель».

Что же касается сюжета, мое отношение к нему неоднозначно. Начало фильма немного нудновато и затянуто, на мой взгляд. Слишком много внимания зациклено на том, как «у молодой и успешной дамы в расцвете своих сил обнаруживается опухоль мозга». Данный эпизод растягивается почти на целый час, хотя, признаюсь, на таком фоне концовка фильма смотрится драматичнее. Да, заключительная часть фильма достойна похвалы. И мне кажется, ей следовало уделить намного больше внимания. Может быть тогда фильм стал бы еще более меланхоличным, а пока я тихо недоумеваю и спрашиваю себя: «Неужели в таких фильмах не главное показать именно последние годы, месяцы, дни или даже часы жизни несчастного человека?»

В других мелких аспектах не было никаких оплошностей. Так что, в целом, хоть и ожидала я большего от фильма, но и такой вариант заставил меня проронить слезинку.

7 из 10

19 июля 2014

Победить темноту

Фильмы о смертельно больных я отношу к самостоятельному жанру die-young фильмов. Конечно, по формальным признакам «Победить темноту» должна относиться к лидерам этого жанра. Об этом свидетельствуют номинации на Оскар за лучший фильм года и лучшую женскую роль, равно как и участие в картине звезд мирового кино: Бэтт Дэвис, Хэмфри Богарта, Рональда Рейгана.

Сюжет картины показался мне безжалостным и безысходным. Молодая, 23 — летняя девушка смертельно заболевает. Несмотря на удачно проведенную операцию врачи ей дают от силы 10 месяцев. В период улучшения, находясь в счастливом неведении она заводит роман со свои лечащим врачом и выходит замуж.

Однако, вскоре ей останется просто жить вместе с мужем и подругой, и ждать, наслаждаясь каждой минутой уходящей жизни.

Центральная роль отведена Бэтт Дэвис и актриса старается в силу своих тогдашних возможностей. Однако, меня ее исполнение совсем не удивило. Роль Елизаветы, которую она прекрасно сыграла в тот год, смотрелась посильнее на несколько порядков.

Партнером Дэвис выступил так нелюбимый Альфредом Хичкоком Джордж Брент. И, нужно сказать, что он совсем не впечатляет. Впрочем, вероятно продюсеры часто ставили Брента в партнеры Дэвис именно для контраста. Яркая Бэтт Дэвис должна была сиять еще больше на фоне тусклого Брента.

Впрочем, мне показалось, что сыграй роль доктора Хэмфри Богарт — кино бы только выиграло. Еще не ставший звездой Богарт прекрасно смотрелся в кадре вместе с Бэтт Дэвис в небольшой характерной роли.

Для общего развития можно обратить внимание и на будущего президента США Рональда Рейгана в небольшой роли.

Невысокую оценку этого фильма легче всего объяснить через сравнение с аналогом. Через 6 лет, на экраны вышел еще один die-young фильм Андре де Тота «Другая любовь». В главной роли там снялась Барбара Стэнвик (заочный конкурент Бэтт Дэвис),и выдала незаурядную актерскую работу. На мой взгляд, картина де Тота была на несколько порядков интереснее. Фильм был просто пропитан психолгизмом и напряженностью. В сравнении с ним, картина «Победить темноту» кажется просто «слезоточивой мелодрамой». В «Победить темноту» все слишком бесхитростно, просто, линейно и незамысловато.

В итоге: этот фильм показался мне слишком наигранно трагичным, что смазывает весь эффект от просмотра.

4 из 10

25 февраля 2013

У Джудит Трэйхерн казалось бы, есть все. Она обеспеченная молодая леди, постоянно находящаяся в центре внимания на светских приемах. Она лихая наездница и с легкостью получает всевозможные призы. А от кавалеров нет покоя. К тому же она гордая и упрямая. Не обращая внимания на постоянное ухудшение здоровья, он продолжает жить светской жизнью, пока однажды не узнает ужасный диагноз, который поставят ей врачи — опухоль мозга. И все же находится доктор, Фредерик Стил, который согласен провести операцию. Все прошло успешно, а между доктором и Джудит возникла романтическая связь. Но оказывается, что операция не дала нужного результата, и у Джудит осталось не так много времени. Поэтому каждая минута, каждое мгновение дорого, что бы попытаться победить темноту…

Фильмы про неизлечимо больных, с мелодраматическим подтекстом сейчас просто заполонили экраны, каждый год выходит несколько фильмов, в которых один из главных героев неизлечимо болен и именно в этот момент влюбляется и потом влюбленным приходится «пережевывать» эту проблему. Фильмы с таким сюжетом очень сложные, потому, что надо обойти две крайности — не скатится в сентиментальные «розовые слюни», но и не показать все это без сострадания. В данном случае авторам успешно удалось сбалансировать сентиментальность, но все же фильм выглядит немного отстраненным, и сочувствуешь героине не всегда. Как показалось мне, все это из-за того, что главную скрипку в этом оркестре взяла на себя Бетт Девис, которая и тянет на себе весь фильм. Она отлично играет свою героиню, но вот остальные персонажи меркнут в ее лучах и им ничего не остается, кроме того, что просто говорить свои реплики. Ну единственно кого бы можно отметить из второплановых персонажей, так это Хамфри Богарта. Роль у него небольшая и не особо выдающаяся, но все равно он запоминается. И конечно сейчас интересно посмотреть на Рональда Рейгана в эпоху, когда он был простым актером, а не президентом США. Актерской игрой он не восхищает, но смотрится довольно ничего, в молодости он имел довольно смазливый вид.

В свое время фильм получил 3 номинации на премию «Оскар» — фильм, женская роль (Бетт Девис) и музыка. К тому же американский киноинститут включил фильм в сотню лучших американских романтических фильмов.

9 мая 2009

Мелодрама Победить темноту появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдмунд Гулдинг. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Хамфри Богарт, Рональд Рейган, Генри Треверс, Кора Уизерспун, Дороти Петерсон, Вирджиния Бриссак, Чарльз Ричман, Херберт Роулинсон, Леонард Мьюди, Фэй Хельм, Лотти Уильямс, Блэк Эйс, Мэриэн Элден, Уильда Беннетт.

Страна производства - США. Победить темноту — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.