Молодой мистер Линкольн
Young Mr. Lincoln
7
7.5
1939, драма, биография, история
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Генри Фонда, Элис Брэйди, Марджори Уивер, Арлин Вилан, Эдди Коллинз
и другие
Эта картина рассказывает о десяти годах жизни молодого Авраама Линкольна, прежде чем он стал известен американцам, а впоследствии и всему миру. Его жизнь не баловала, всего он добивался сам. Переехав из штата Кентукки в город Спрингфилд штата Иллинойс, будущий президент США, начинает свою юридическую практику. Здесь ему предстоит выступить адвокатом невинно обвиненных молодых людей и выиграть дело в суде, перенести смерть подруги Энн, встретить свою будущую жену Мери Тодд и решиться пойти в политику, чтобы в будущем стать шестнадцатым, а по значимости и величине Первым президентом США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой мистер Линкольн

английское название:

Young Mr. Lincoln

год: 1939
страна:
США
слоган: «The story of Abraham Lincoln that has NEVER been told!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Берт Гленнон, Артур Ч. Миллер
композитор:
художники: Ричард Дэй, Марк-Ли Кирк, Ройер, Томас Литтл
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Молодой мистер Линкольн», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молодой мистер Линкольн», 1939

Истинный Человек

Авраам Линкольн — 16-й президент США (1861—1865) и первый от Республиканской партии, освободитель американских рабов, национальный герой американского народа.

Данная картина прекрасного американского режиссера Джона Форда, известного в первую очередь за свой вклад в развитие жанра вестерн, повествует о ранних годах жизни одного из самых выдающихся президентов США.

Молодой Эйб Линкольн, проходящий адвокатскую практику в Спрингфилде, штат Иллиннойс, берется за очень трудное дело об убийстве. Обвинены сразу два человека, при чем родных брата. Каждый из них берет вину на себя. Однако Линкольн чувствует неладное и полагает, что его подзащитные вовсе невиновны. В этом непростом деле разобраться будущему президенту поможет лишь его смекалка и праведный напор, который позволит вывести на чистую воду истинно виновных.

Помимо юриспруденческой сюжетной линии, данная лента имеет также и повседневно-биографическую, которая проливает свет на характер Линкольна. Простое и добродушное отношение к людям, любовь к соперникам и целеустремленный взгляд на решение неразрешимых проблем делают его истинным Человеком, готовым пойти на все ради установления справедливости. Характерные качества, заложенные в нем с детства и приумноженные во время взросления, поспособствовали вознесению его в ранг величайших людей не только своего государства, но и всего человечества.

Как итог, «Молодой мистер Линкольн» является прекрасным кинопроизведением, бесподобно рассказывающим одну из многочисленных глав жизненного пути великого Человека.

Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит.

Авраам Линкольн (с)

8 из 10

22 февраля 2018

Молодой мистер Линкольн

«Молодой мистер Линкольн» — лента Д. Форда, представляющая собой полностью вымышленное повествование о жизни американского президента, овеянного легендами и мифами, режиссер пытается создать обобщенный образ, персонифицирующий героическое прошлое США, идеализированное представление страны о самой себе.

Центральной концепцией в фильме становится юридическая грамотность Линкольна и вместе с тем его демократизм, личностная открытость жизненным запросам простых американцев. Создавая их собирательный портрет, Форд работает в рамках распространенных в голливудском кино представлений, в мелких и точных деталях обыгрывая витальный колорит сельских тружеников, их выразительную фактуру.

Снимая монофильм, сконцентрированный на единственном персонаже, режиссер превращает второстепенных героев в единый фон, оппонирующий Линкольну или одобряющий его высказывания. Сам того не ведая, Форд формирует канон правильного поведения американского политика, ставший лекалом для многих поколений элиты США, в том числе и для Б. Обамы. В отличие от своих эпигонов персонаж фильма искренен в служении народу, его фигура и простота в общении излучает какую-то метафизическую гармонию, сцены у реки выражают пантеистическое единение с миром.

Быть может, некоторая благостность, наивность интонации понижает уровень конфликтности содержания, подает его мягче, более сглажено, чем мы привыкли, хотя внешне перед нами — судебная коллизия, выяснение виновности подозреваемых, что в кино часто становится материалом для остросюжетного нарратива, но не для Форда, который предпочитает больше внимания уделить импрессионистическим деталям, чем драматургии.

Предпочитая статичные общие планы, сцены, снятые с одной точки, максимально обездвиживая камеру, режиссер делает изображение боле театрализованным, в натурных эпизодах приобретающим сходство с живописью. Из кинематографистов источником вдохновения для Форда послужил, без сомнения, Ж. Ренуар, прежде всего его «Загородная прогулка», восхваляющая единение человека с природой, в этой преемственности — источник мягкого лиризма «Молодого мистера Линкольна». Выяснение истины в суде приобретает особый драматизм в сцене допроса матери, приобретающей черты соломоновой притчи, в ней режиссер несколько эмоционально взвинчивает интонацию, придавая ей мелодраматические, сентиментальные обертоны.

Спустя семьдесят пять лет фильм смотрится невероятно свежо, его ритм не выглядит замедленным, наивность атмосферы и сглаженная конфликтность придают ему особое обаяние народной легенды, игра Г. Фонды демонстрирует богатство его актерских возможностей в стремлении создать положительный, но при этом не слащавый, многомерный портрет. Ж. Лурселль сравнил этот образ со сфинксом, излучающим загадочность и эзотерическое знание, с ним трудно не согласиться, ведь в результате Форд снял картину, во многом манифестирующую тайну политической харизмы, быть может, именно в этом — источник ее нестареющего очарования.

31 декабря 2015

Вдохновляющий фильм для юристов и адвокатов

Многие не верят в себя, свои силы и что возможно без связей и денег добиться чего-то в жизни. Этот же фильм учит нас верить в себя, заниматься самообразованием и благодаря своим знаниям помогать другим людям.

Фильм — практическое пособие о правилах допроса, построение своей речи для воздействия на суд и способах добиться, того, чтобы суд увидел в обвиняемых людей, а не безликий конвейер.

Фильм нужно давать смотреть будущим юристам, адвокатам, а также, тем, кто уже работает в профессии, но не верит в то, что можно реально помочь невиновным и доказать суду невиновность человека.

10 из 10

29 ноября 2015

Драма Молодой мистер Линкольн появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Элис Брэйди, Марджори Уивер, Арлин Вилан, Эдди Коллинз, Полин Мур, Ричард Кромуэлл, Дональд Мик, Джудит Дикенс, Спенсер Чартерс, Уорд Бонд, Доррис Баудон, Тайни Джонс, Эрни Адамс, Сэм Эш.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - США. Молодой мистер Линкольн — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.