Мир на Земле
Peace on Earth
7.4
7.5
1939, драма, мультфильм, короткометражка
США, 9 мин
В ролях: Мэл Бланк, Сара Бернер, Бернисе Хансен,
Двое бельчат просят дедушку рассказать, кто такие «люди», упоминаемые в рождественской песенке. И дедушка рассказывает им, как вымерли люди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир на Земле

английское название:

Peace on Earth

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: драма, мультфильм, короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мультфильм, короткометражка, военный

Видео к мультфильму «Мир на Земле», 1939

Видео: Мультфильм (Мир на Земле, 1939) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Мир на Земле», 1939

Я бы дала Оскар

Удивительный мультфильм, а ведь он создан почти в самом начале второй мировой войны… В нём старик-белка рассказывает своим маленьким внукам о людях, которые в их мире вымерли как раз из-за постоянных войн. Контраст между яркими и весёлыми антропоморфными зверушками, типичными для мультиков, и сценами войны, необычными для столь детского на первый взгляд произведения, вызывает достаточно смешанные чувства и заставляет по-настоящему задуматься, чего я думаю и добивались создатели короткометражки.

Если бы мне доверили выбирать кому вручить Оскар за лучший короткометражный мультфильм в 1940 году, то я бы точно выбрала «Мир на Земле», но меня в то время ещё даже в проекте не было, да и к известной премии я не имею совершенно никакого отношения, а значит ограничимся рецензией и высшим баллом на кинопоиске.

10 из 10

12 февраля 2021

А ведь приближалась «настоящая война»!

Мультфильм нарисован полностью с душой, которою передали аниматоры! Каждый герой мультфильма изображает свою историю жизни, поэтому особой похвалы заслуживают мультипликаторы. Но меня больше поразил другой факт: при просмотре, я наткнулся на интересную деталь. Основной сюжет фильма заключается в нападении и уничтожении всего того, что называется жизнью на Земле, я хочу сказать что этот мультфильм был сделан в 1939 году, т. е. уже тогда кинематограф призывал людей к тому, что нужно быть готовыми к встрече с врагом, фашистская Германия во главе с её начальником Адольфом Гитлером намеривают устроить полнейший хаос и подчинить в свои руки весь мир. И только кинеметографисты призывали простой народ подумать о проблемах, которые нависают все с большим опасением для стандартной «настоящей» жизни! И лично для меня, мультфильм заставил задуматься над этими проблемами и восхититься замыслом продюсера и режиссера, которые показали мультфильм в то время, это доказывает, что кинематограф знал к чему идет фашистская идеология.

Мультфильм перенесет Вас в страшные времена и научит как этого избежать.

Картина достойна просмотра и при Вашей углубленной мыслью над анимационном фильмом, Вы увидите суть того, что хотел показать режиссер на самом деле!

10 марта 2013

Строить, а не разрушать

Человеческие войны могут идти невероятно долгое время. Только рано или поздно они заканчиваются, напоминая о том, что былой мир навсегда утерян в прошлом. Но со временем на том месте кем-то, людьми или животными, основывается новый мир, у которого есть шанс пожить в благополучии.

Режиссер Хью Харман, работая на студии Metro-Goldwyn-Mayer, в конце 1930х годов присоединился к мультипликаторам, которые хотя бы раз за свою карьеру создали мультфильм на рождественско-новогоднюю тематику. Но он решил снять не просто веселую сказку, а поучительную историю, которая сумеет многое рассказать детям и о многом напомнить взрослым.

«- Они постоянно воевали, убивая друг друга. И только им удавалось разрешить один конфликт, как они находили повод для следующей войны…»

В центре сюжета находится старенький дедушка белка, рассказывающий своим бельчатам о людях, которые давно исчезли с этой планеты из-за своей злобы, жадности и неспособности мирным способом решать конфликты. Мирная, теплая, несмотря на снег, и праздничная атмосфера, в которой живут звери, резко контрастирует с ужасами войны людей. Уютный отблеск огня в камине домика, где царит спокойствие, снова и снова сменяется марширующим рядами солдат в противогазах, взрывающимися в ночи бомбами, что алым пламенем поглощают здания, и падающими самолетами.

Смотря этот мультфильм и слушая такие рассказы, дети вряд ли когда-либо захотят воевать, но, как показывает время, подобные сказки часто забываются, а людям свойственно повторять свои ошибки. В своем отношении к людям данный мультфильм очень похож на «Бэмби», где человек также является символом разрушения. Первая часть этой истории действительно угнетает, но та энергичность, с которой животные принимаются строить новый светлый мир, вызывает улыбку и прилив вдохновения.

Ведь намного приятнее, хотя и сложнее, строить, а не разрушать.

5 августа 2012

Драма Мир на Земле появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хью Харман. Кто играл в фильме: Мэл Бланк, Сара Бернер, Бернисе Хансен, The Hollywood Choir Boys.

Страна производства - США. Мир на Земле — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.