Маленькая принцесса
The Little Princess
7.6
7.1
1939, комедия, драма, мюзикл
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Ширли Темпл, Ричард Грин, Анита Луис, Иэн Хантер, Сесар Ромеро
и другие
Лондон. Конец XIX века. Капитан Кру, отправляясь на войну, привозит свою любимую дочь Сару, которую он называет «маленькой принцессой», в один из лучших и самых дорогих пансионов, чтобы она получила хорошее образование. Добрая, отзывчивая Сара быстро находит новых подруг. Ее самостоятельность и уважительное отношение к людям покоряют всех. Однажды приходит страшная весть - отец Сары погибает, не оставив дочери средств к существованию. Юной героине предстоит пройти через ненависть и унижение, голод и нищету. Но ее доброта, ум и находчивость помогают преодолеть все невзгоды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая принцесса

английское название:

The Little Princess

год: 1939
страна:
США
слоган: «A great classic comes to life in glorious Technicolor!»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Артур Ч. Миллер, Уильям В. Скалл
композиторы: ,
художники: Бернард Херзбрун, Ганс Питерс, Гвен Вейкинг, Томас Литтл, Joseff Hollywood
монтаж:
жанры: комедия, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Маленькая принцесса», 1939

Видео: Трейлер (Маленькая принцесса, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Маленькая принцесса», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маленькая принцесса», 1939

Омерзительно.

Омерзительно.

Прежде всего, из-за образа главной героини. Тем, кто читал книгу Френсис Бернетт, вероятно, известно, что Сара Кру была чуткой и доброй девочкой, не испорченной баснословным богатством, но и не отчаивающейся от крайней бедности, начисто лишённой эгоизма и всегда готовой придти на помощь. Это как минимум.

Здесь же пред зрителем предстаёт зажратое во всех смыслах этого слова чадушко, закатывающее истерики и топающее ножкой каждый раз, чуть только что-то идёт не по нему. Сара в изображении Ширли Темпл не приучена ни учиться, ни работать, не умеет дружить и даже практически не общается со сверстниками. Только со взрослыми, которые по большей части удовлетворяют все её капризы, вне зависимости от того, живёт та в богатстве или в бедности. Книжная Сара жалеет Бекки. Сара в исполнении Темпл заваливает её работой — под «изящный» комментарий: «Надо же, у неё целая гора нечищеной обуви. Сразу видно настоящую принцессу!». Обхохочешься.

Книжная мисс Минчин — она, конечно же, главная антагонистка, но всё же практичный человек. Здесь же она пытается завернуть обратно денежную — что при первом знакомстве видно — ученицу. Серьёзно?

Бекки — про неё, пожалуй, и говорить нечего: здесь она попросту никакая. Безликая тень главной героини. А ведь какой яркий образ при желании можно было создать!

Ну и вишенка на торте — воспевание англо-бурской войны. Что само по себе превращает международную и вневременную сказку в агитку, причём обслуживающую интересы исключительно Великобритании. Хотя, по свидетельству историков, с этими событиями было всё не так однозначно.

1 из 10

6 ноября 2016

Из Индии в Англо-бурскую войну

Книга Фрэнсис Бёрнет «Маленькая принцесса» быстро набрала толпу преданных читателей и поклонников, которые и по сей день ставят по ней спектакли в театре, снимают фильмы. Первый немой фильм был снят, аж, в 1917 году! Но прошло 22 года, кинематограф развивался, и настало время для второй экранизации Сары Кру.

По правде говоря, режиссёр взялся за «Маленькую принцессу» не из-за любви к книге и не из-за желания показать историю несчастной сироты, а для того чтобы вернуть популярность Ширли Тепмл. Ширли Тепмл — прекрасная актриса, но она не для драматического кино. Она — весёлая обаятельная девочка, которая своим милым личиком может радовать зрителей, но никак не заставит плакать. А в книге Бёрнет почти нет места юмору и радости, она посвящается тяжёлой жизни маленькой девочки, лишившейся в одночасье всего — отца, человеческого тепла, дома. Девочке, которая стала служанкой в пансионате, в котором совсем недавно к ней все относились как к принцессе.

Впрочем, фильм и книгу мало что роднит. Нет Индии, откуда родом Сара Кру, нет двух подружек Эрмегранды и Лотти. История Сары Кру сохранена, но с большими изменениями. По фильму Сара — дочь военачальника, который погиб во время англо-бурской войны. Жестокая мисс Минчин, боясь, осуждения не сдала Сару в приют, а оставила у себя как служанку. Сара не озлобилась на весь мир, не очерствела сердцем и до последнего отказывалась верить, что её отец мёртв. Каждый день Сара бегала в госпиталь, надеясь найти там раннего отца. Если книга была о стойкости духа, то фильм посвящён вере и надежде.

Другой рецензент до меня правильно сказал, если поменять имена персонажам, то получится совершенно другое произведение. Оценивая отдельно фильм, не возвращаясь к книге, можно найти в нём плюсы и минусы. Из плюсов это, конечно же, хорошая игра актёров, декорации, простой и незамысловатый сюжет. Минусом фильма является спешка. Как-то быстро всё происходит. Вот Сару привезли в пансионат, вот она познакомилась с Бекки, вот День Рождение и известие о смерти отца… Не чувствуется, что между этими событиями произошло много месяцев. И уж мне, как пацифисту, крайне не понравилось, что в фильме так сильно воспевалась англо-бурская война с её сотнями тысяч невинных жертв.

В принципе фильм получился неплохим. Я долго думала, сколько баллов поставить фильму. Разочарования особого от переделки книги, как в немецком фильме про Гекльберри Финн, не было. Новая история тоже хорошая и достойна жизни. Ширли Темпл, Ричард Грин, Анита Луиз, Сибил Джейсон, Мария Мэй Джонс сыграли отлично. Мне также понравился спектакль, который приснился Саре.

В общем, убирая обиды:

7 из 10

8 июня 2016

Время от времени любому киноману приходится столкнуться с фильмом, сделанным настоящими мастерами кино и признанным шедевром большинством критиков, и… разочароваться до глубины души.

Представьте, что на календаре вновь 1938 год — легендарный голливудский продюсер Дэррил Занук приобретает права на экранизацию «Маленькой принцессы» Фрэнсис Бернетт. Сделка заключена специально для того, чтобы сделать еще один фильм с Ширли Темпл, к концу тридцатых стремительно теряющей фавор публики.

1939 год был невероятно богат на амбициозные, дорогостоящие постановки — от «Унесенных ветром» и «Волшебника страны Оз» до «Грозового Перевала» и «Горбуна из Нотр-Дама». Чтобы не потеряться на их фоне, «Маленькую принцессу» было решено снять полностью в цвете, а общие расходы на съемки, декорации и костюмы перевалили далеко за установленный бюджет в миллион долларов. Уверенный в успехе Ширли, Занук даже отказался разрешить Виктору Флемингу пригласить ее на роль Дороти в «Волшебнике страны Оз».

Однако роман Бернетт, с его неординарной, не по годам мудрой героиней Сарой Кру, глубоким сюжетом, растянувшимся в книге на 6 лет из жизни Сары, оказался большой проблемой. И Зануку, и команде Темпл было ясно, что Ширли едва ли могла потянуть центральную драматическую роль в серьезном фильме, каким была бы «Маленькая принцесса», если бы она была снята в духе книги. Более того, им совершенно не хотелось проверять на прочность формулу, которой они всегда пользовались для Ширли: румяный, развеселый ребенок с кудряшками и губками бантиком, так и зазывающий зрителей в кинотеатры.

Возможно, все сводится именно к одному моменту: читали вы или нет книгу. Если нет, то есть шанс, что фильм вам понравится. Если же да, то…

Лейтмотив книги-оригинала — это стойкость и мужество Сары, которые она не теряет даже в самых тяжелых ситуациях; она представляет себя принцессой, даже когда ходит в обносках, чтобы держаться достойно, выносить обиды без слез и выходок и верить в лучшее. Сара из книги, несмотря на богатство, сдержанная и прилежная девочка, блистающая в учебе (особенно во французском) и вежливая со всеми. Сравните с Сарой в этом фильме: плачущей по любому поводу, постоянно недовольно надувающей губы, весьма поверхностной и несдержанной — принцессой ее называют лишь потому, что ее отец баснословно богат. Уже это способно оттолкнуть от картины тех, кто оценил по достоинству книгу Фрэнсис Бернетт.

Дальше — больше: в фильм добавляется придуманная любовная линия учительницы мисс Роуз (Анита Луиз) и солдата Джеффри (Ричард Грин), где Сара активно «сводничает»; сестра мисс Минчин (Мэри Нэш) Амелия с легкой руки сценаристов превращается в брата, бывшего театрального актера Юберта Минчина (Артур Тричер). Само же действие переносится во времена Второй Англо-бурской войны, где в одной из сцен все громко радуются победе Англии. Насколько этично было включать в детскую историю войну колонии за независимость, закончившуюся многотысячным геноцидом коренного африканского народа англичанами, да еще и представляя это как радостное, развеселое событие?

О том, что кульминация и развязка фильма по мотивам «Маленькой принцессы» кардинально расходится с книгой-источником, догадаться несложно. Единственным светлым пятном на этом этапе фильма становится появление на экране Берил Мерсер в роли королевы Виктории.

Что же получилось в итоге? Поверхностная мелодрама, оставившая от классики детской литературы лишь название. Возможно, в контексте 30-х годов вносить столько изменений в историю Сары Кру было оправданной мерой, чтобы повеселить публику накануне Второй Мировой. Только, судя по финальному результату, Дэррил Занук зря тратился на приобретение прав на книгу: стоило лишь поменять имена героев и самого фильма, и вряд ли кто-то бы догадался, что речь шла о той самой «Маленькой принцессе».

5 из 10

9 июля 2014

Здесь все, что полагается красивому музыкальному фильму по произведению-бестселлеру для детей. Это не совсем мюзикл, песен всего несколько, но постановка, надо признать, великолепная.

Шикарный, изысканный размах декораций, костюмы, все сцены с участием детей, солдатов, балерин — красивые, продуманные до мелочей. Даже королеву Викторию не преминули показать в госпитале в образе добродетельницы (одна из последних ролей Берил Мерсер). Актеры играют «прямо по Станиславскому», хотя не без излишней патетики, как положено в 30—40-е в Голливуде.

И девочка (мне понравилась больше всех в аналогичных фильмах) 11-летняя Ширли Темпл — впереди ее ждала большая карьера, не только юной актрисы, но и политика (она даже была послом в Чехословакии), сейчас ей 83 года, и она здравствует в Калифорнии.

7 из 10

24 января 2012

Комедия Маленькая принцесса появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уолтер Лэнг, Уильям А. Сайтер. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Ричард Грин, Анита Луис, Иэн Хантер, Сесар Ромеро, Артур Тричер, Мэри Нэш, Сибил Джейсон, Майлз Мандер, Марсия Мэй Джонс, Берил Мерсер, Ира Стивенс, Эйли Мэлион, Клайд Кук, Кит Хичкок.

Страна производства - США. Маленькая принцесса — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.