Красавчик Жест
Beau Geste
7
7.5
1939, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Гэри Купер, Рэй Милланд, Роберт Престон, Сьюзен Хейуорд, Дж. Кэролл Нейш
и другие
Центральным персонажем этой истории является Майкл по прозвищу «Красавчик», самый старший из трех братьев, которых воспитывает дальняя родственница леди Брэндон. Когда драгоценный камень сапфир, известный под названием «Голубая вода», вдруг пропадает в комнате, где присутствовали только члены семьи, подозрение падает на «Красавчика» и он утром покидает отчий дом и Великобританию, чтобы присоединиться к французскому Иностранному легиону, воюющему в Северной Африке. Туда же устремились за старшим и младшие. Уходя из дома, каждый из них оставил записку и каждый брал вину на себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавчик Жест

английское название:

Beau Geste

год: 1939
страна:
США
слоган: «THUNDERING DRAMA! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Теодор Спаркюл, Арчи Стаут
композитор:
художники: Ханс Драйер, Роберт Оделл, А.Э. Фрюдман, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 1939 г.
на DVD: 12 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Красавчик Жест», 1939

Видео: Трейлер (Красавчик Жест, 1939) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красавчик Жест», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красавчик Жест», 1939

Похороны викинга…

«Жизнь в легионе очень тяжелая. Я никому не посоветую туда идти, если только он не чувствует себя врожденным солдатом», Персиваль Рен.

Самая знаменитая экранизация одноименного романа Персиваля Рена, кстати переименованного у нас в «Похороны викинга». Но если книга читается просто на одном дыхании, то фильм вызвал достаточно противоречивые чувства. С одной стороны основная фабула рассказа сохранена, с другой — сюжет очень сильно сокращен, упрощен до нельзя и утрирован. Например первую половину (путешествие в легион) и финал (побег и возвращение домой) здесь убрали полностью, а такие персонажи как Клодия, Джордж Лоуренс и капеллан Фоллиот отсутствуют вовсе. Злодеи же, странным образом превратились почему-то в русских (сержант Лежон стал Марков, а капрал Болдини — Разинов). Образы остальных легионеров не раскрыт совсем. Но и это ещё не всё. Если в оригинальной книге была какая-то тайна, интрига, то тут всё слишком прямолинейно. Тайная любовь к Изабель, заговор, дружба с американцами. Где это всё? А как вам 40-ка летний Купер играющий 20-ти летнего Красавчика? А улыбающийся Джон во время осады, когда в романе голова у него чуть не взорвалась от напряжения и жары! Актерская игра меня тоже не впечатлила. В картине всё построено на ярко выраженных внешних типажах (злодей с раскосыми бровями, предатель вечно пресмыкается и тд). Хотя может тогда так снимали? Но определенно шарм 30-х, в фильме есть. Да и харизма легендарного Гари Купера, делает свое дело. Недаром из пяти экранизаций, лишь эта номинировалась на Оскар…

7 из 10

10 января 2015

Серджо Леоне наверняка видел этот фильм — сцена в «Хорошем, плохом, злом», когда Блондинчик с Туко попадают в плен (в части с умирающим генералом), явный кивок в сторону Уэллмана. Здесь жестокий зам. командира форта думает получить драгоценный камень, у Леоне похожий персонаж пытается разузнать о сокровище.

Фильм кажется слишком «крутым» для своего времени. Особо можно выделить Брайана Донлеви, сержанта Маркова, который во второй половине полностью «забивает» дуэт Милланда и Купера. Даже несмотря на совершенно дурацких бедуинов. Да и не только бедуинов — многое здесь может показаться упрощённым, неестественным, по-детски наивным. Будет здесь и «красивый финал», но он не сильно портит впечатление от фильма.

Особо рекомендуется детям до 16-ти, наравне с «Джонни-гитарой», «Тремя мушкетёрами» и «Великолепной семёркой».

8 из 10

9 апреля 2010

Боевик Красавчик Жест появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям А. Уэллмен. Кто играл в фильме: Гэри Купер, Рэй Милланд, Роберт Престон, Сьюзен Хейуорд, Дж. Кэролл Нейш, Альберт Деккер, Бродерик Кроуфорд, Чарльз Бартон, Джеймс Стивенсон, Джеймс Бёрк, Г.П. Хантли, Харольд Хубер, Билли Кук, Мартин Спэллман, Энн Гиллис.

Страна производства - США. Красавчик Жест — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.